Уголовное дело



Дело – 5/2012 ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Лешуконский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО16,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО6,

защитников - адвоката ФИО14 и адвоката ФИО13,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Лешуконское, <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Магадане, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в селе Лешуконское, <адрес>, по данному делу в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

Лешуконским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Лешуконским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 150 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 226 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне Усть-Кыма, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в селе <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 175 ч. 1, ст. 175 ч. 1 и ст. 175 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хищение огнестрельного оружия, незаконную передачу и сбыт огнестрельного оружия, дважды тайное хищение чужого имущества, и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из дивана незаконно хранящееся у ФИО9 и принадлежащее последнему нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем расточки патронника под пистолетный патрон и монтировки бойка в передней части поршня из пневматической винтовки модели ИЖ-38, калибра 4,5 мм с серийным номером 93028036 и пригодное для производства выстрелов мелкокалиберными пистолетными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления скрылся, и, имея умысел на сбыт данного оружия, выйдя на улицу, передал его на временное хранение ФИО2, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут возле <адрес>, действуя совместно и согласованно с ФИО2, не имея соответствующего разрешения (лицензии), незаконно сбыл огнестрельное оружие, продав его ФИО7 за 1000 рублей;

Он же, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь возле <адрес>, в селе Лешуконское, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи имущества, путем свободного доступа, тайно похитил от крыльца указанного дома принадлежащий ФИО10 подвесной лодочный мотор марки «Стрела», причинив потерпевшему материальный ущерб 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, украденным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после совершенного хищения подвесного лодочного мотора, в период с 22 до 24 часов, от крыльца <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО10 подвесной лодочный мотор марки «Стрела», стоимостью 1500 рублей, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся.

Он же, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, в день совершения кражи второго подвесного лодочного мотора, в период с 22 до 24 часов, находясь в селе Лешуконское, <адрес>, умышленно, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, и принадлежащий ФИО10, из коридора которого тайно похитил принадлежащие последнему три рулона металлической сетки-рабицы по цене 900 рублей за один рулон, всего на общую сумму 2700 рублей, чем причинил ФИО10 материальный ущерб. С места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению,

ФИО2 совершил незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия, и трижды заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, не имея соответствующего разрешения, в <адрес> по адресу: <адрес>, он незаконно хранил, временно переданное ему ФИО1 нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем расточки патронника под пистолетный патрон и монтировки бойка в передней части поршня из пневматической винтовки модели ИЖ-38, калибра 4,5 мм с серийным номером 93028036, и пригодное, для производства выстрелов мелкокалиберными пистолетными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут, имея умысел на сбыт огнестрельного оружия, действуя совместно и согласованно с ФИО1, не имея соответствующего разрешения (лицензии), незаконно сбыл указанное огнестрельное оружие, ФИО7 возле <адрес> за 1000 рублей.

Он же, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, с 10 до 15 часов, находясь в селе Лешуконское, <адрес>, достоверно зная, что подвесной лодочный мотор марки «Стрела» ранее был похищен ФИО1, реализуя умысел на сбыт имущества, добытого преступным путем, принес совместно с ФИО1 указанный лодочный мотор ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, и сбыл его последнему за 750 грамм водки.

Он же, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, с 10 до 12 часов в селе Лешуконское, <адрес>, на следующий день после продажи лодочного мотора, достоверно зная, что второй подвесной лодочный мотор марки «Стрела» был так же ранее похищен ФИО1, реализуя умысел на сбыт имущества, добытого преступным путем, принес совместно с ФИО1 второй лодочный мотор «Стрела» ФИО8, проживающему по адресу: <адрес> сбыл его последнему за 750 грамм водки.

Он же, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, с 10 до 15 часов, на следующий день после продажи второго лодочного мотора, в селе Лешуконское, <адрес>, достоверно зная, что металлическая сетка-рабица была ранее похищена ФИО1 у ФИО10, реализуя умысел на сбыт имущества, добытого преступным путем, принес совместно с ФИО1 два рулона указанной металлической сетки-рабицы ФИО8, проживающему по адресу: <адрес> сбыл её последнему за 1 литр водки.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным обвинением.

Вину в совершении преступлений ФИО1 и ФИО2 признали полностью, и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства они заявили добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.

    Защитники поддержали заявленные ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9 и ФИО10 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились, обвинение обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановляет обвинительный приговор.

Судом действия ФИО1 квалифицируются по ст. 226 ч. 1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконная передача и сбыт огнестрельного оружия, кража двух лодочных моторов судом квалифицируются как два преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, и кража сетки-рабицы - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (кража).

Действия ФИО2, суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия, по заранее не обещанному сбыту имущества, добытого преступным путем (двух лодочных моторов и сетки-рабицы) как три преступления, предусмотренные ст. 175 ч. 1 УК РФ.

Подсудимые подлежит уголовному наказанию за совершенные деяния.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, отношение к совершенному деянию, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, и на условия жизни семьи, а также все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

ФИО1 характеризуется следующим образом.

Из характеристики, представленной главой администрации МО «Койнасское» следует, что проживал в селе <адрес> с 2000 года. Вел нездоровый образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, попыток трудоустроиться не предпринимал, на учете в Центре занятости населения не стоял, авторитетом сельчан не пользовался, выехал из села в 2011 году (л.д. 74).

Согласно характеристике старшего УУП ОП по <адрес> ФИО11 ФИО1 на территории села Лешуконское проживает около одного года, постоянного места жительства не имеет, нигде не работает, на учете в Центре занятости не состоит, попыток к трудоустройству не предпринимает, живет случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищения чужого имущества. Имеет непогашенные судимости (л.д. 73).

На учете у врача психонарколога не состоит (л.д. 77-78).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные ФИО1, предусмотренные ст. 226 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 222 ч. 1 УК РФ относятся (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 по факту кражи лодочных моторов и сетки-рабицы (т. л.д.36-36, 49-50, 63-64) в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 ранее судим Лешуконским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и Лешуконским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 150 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

По постановлению Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменено.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, приговор Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой ст. 74 УК РФ.

Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества, назначение ФИО1 иного наказания, не будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания ФИО1, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и признание им свой вины в совершении инкриминируемых деяний.

Наказание подсудимому ФИО1 следует назначить с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая имущественное положение подсудимого ФИО1, его личность, суд считает возможным назначить ему наказание по ст. ст. 226 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

ФИО2 характеризуется следующим образом.

По характеристике старшего УУП ОП по <адрес> ФИО11, ФИО2 постоянно проживает в селе Лешуконское. Нигде не работает, на учете в Центре занятости не состоит, попыток к трудоустройству не предпринимает, живет случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками. Со стороны соседей по месту жительства жалоб на поведение ФИО2 не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 75).

На учете у врача психонарколога не состоит (л.д. 79-80).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 222 ч. 1 УК РФ и ст. 175 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений средней небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является его явка с повинной (л.д.13-14,68-69).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

ФИО2 ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому ФИО2 следует назначить с учетом положений ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает признание подсудимым ФИО2 своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пневматическую винтовку модели ИЖ-38 с серийным номером 93028036 и 25 капсулей от патронов, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» передать после вступления приговора в законную силу в отделение полиции по <адрес> ОМВД России «Мезенский», три рулона металлической сетки-рабицы после вступления приговора в законную силу необходимо вернуть владельцу – ФИО10

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным

в совершении преступления предусмотренного ст. 226 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по краже лодочного мотора в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы,

по краже второго лодочного мотора в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период отбывания ФИО12 наказания по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным

в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2 (двух) тысяч рублей;

в совершении трех преступлений предусмотренных ст. 175 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по факту сбыту лодочного мотора в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы

по факту сбыта второго лодочного мотора в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы;

по факту сбыта сетки-рабицы в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать ФИО2 в период испытательного срока являться для регистрации в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, время и место, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.

    Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на срок кассационного обжалования приговора суда оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пневматическую винтовку модели ИЖ-38 с серийным номером 93028036 и 25 капсулей от патронов, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» передать после вступления приговора в законную силу в отделение полиции по <адрес> ОМВД России «Мезенский»; три рулона металлической сетки-рабицы после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу – ФИО10

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора.

    При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий ФИО16