уголовное дело



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лешуконский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника адвоката Архангельской межрайонной коллегии адвокатов ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни Большая Нисогора, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, имеющего двух несовершеннолетних детей, проживающего в деревне Большая Нисогора, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника милиции ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в деревне Большая Нисогора, <адрес>, на улице, возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ответ на правомерное требование сотрудника милиции - участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО6, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, прекратить нарушение общественного порядка, в присутствии граждан оскорбил ФИО6 затем ладонью руки ударил его по голове, схватил его руками за форменную одежду и нанёс ему не менее двух ударов рукой в область груди, чем причинил потерпевшему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1 и с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановляет обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку содеянного ФИО1, суд установил, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый подлежит уголовному наказанию за совершенное деяние.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

В соответствии со ч.1 ст. 318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п.п. «г» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие у него двух малолетних детей и его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Наказание подсудимому следует назначить с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

В отношении ФИО1 при производстве предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000,00 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представления).

Председательствующий Л.П. Листова