уголовное дело



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лешуконский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4,

потерпевшей ФИО6,

защитника адвоката Архангельской межрайонной коллегии адвокатов ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Лешуконское, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в селе Койнас, <адрес>, проживающего в селе Лешуконское, <адрес>, судимого Лешуконским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 до 18 часов, находясь в селе Лешуконское, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к <адрес>, в <адрес> партизан, где руками взломал входную дверь, и через дверной проём незаконно проник в жилое помещение, откуда в кухне из шкафа тайно похитил принадлежащие ФИО6 продукты питания: два килограмма картофеля, стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 40 рублей; два килограмма сахарного песка, стоимостью 50 рублей за килограмм на сумму 100 рублей; полбутылки растительного масла емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей; один килограмм репчатого лука стоимостью 25 рублей, всего на общую сумму 200,00 рублей, и не представляющие ценности для потерпевшей три куска черного хлеба и полиэтиленовый пакет. С похищенным ФИО1 покинул место преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, дать показания в суде отказался.

Виновность ФИО1 в совершении тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кроме признания им своей вины подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого, данные им на следствии, из которых следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки и в этот же день он, проходя возле 4-х квартирного дома по <адрес>, зашёл в подъезд дома, чтобы у кого-нибудь из жильцов попросить покушать, так как сильно хотел есть. На дверях одной квартиры он увидел, что входная дверь заперта на навесной замок, и решил проникнуть в квартиру с целью хищения продуктов питания. Он сорвал навесной замок с входной двери квартиры, дернув рукой за ручку двери, и проник в жилье. В квартире он прошел на кухню, где из шкафа похитил 2 кг. картофеля, 2 кг. сахарного песка, полбутылки растительного масла, 3 куска черного хлеба. Продукты он сложил в полиэтиленовый пакет желтого цвета, который так же взял в указанной квартире. Квартиру с похищенным имуществом он покинул через входные двери. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, что еще брал. Похищенную картошку он съел с хлебом (л.д. 31-33, 39-41, 42-44).

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей в больницу позвонила соседка по дому ФИО9 и сообщила, что входные двери её квартиры взломаны. Она вынуждена была прервать лечение и прийти домой, где обнаружила, что взломан дверной косяк входной двери квартиры. Она вошла в квартиру и обнаружила, что из шкафа на кухне пропали продукты питания: 2 кг. картофеля, стоимостью 40 рублей за килограмм; 2 кг. сахарного песка, стоимостью 50 рублей за килограмм; полбутылки растительного масла емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей; 1 килограмм репчатого лука в пакете, стоимостью 25 рублей; 3 куска черного хлеба и целлофановый пакет, которые ценности для неё не представляют. Всего продуктов питания похищено на общую сумму 200 рублей.

Свидетель ФИО8в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она обнаружила, что взломаны двери <адрес>. Она зашла к соседке ФИО9 и рассказала ей о случившемся, после чего она и ФИО9 зашли в <адрес>, принадлежащую ФИО6, и увидели, что на полу в кухне разбита стеклянная банка с сахарным песком и открыты двери шкафов. ФИО6 в это время находилась на лечении в больнице и ей по телефону сообщили о случившемся, когда она пришла домой, то обнаружила, что пропали продукты питания.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут к ней домой зашла соседка ФИО8 и сообщила, что взломаны двери <адрес>, где проживает ФИО6 Они с ФИО8 вышли в коридор, и она увидела, что оторван косяк входной двери <адрес>. Они вошли в квартиру ФИО6 и увидели, что на полу в кухне разбита стеклянная банка с сахарным песком и открыты двери шкафов. ФИО6 в это время находилась на стационарном лечении в больнице, и она по телефону сообщила ей о случившемся. Когда ФИО6 пришла домой, то обнаружила пропажу продуктов питания.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что о краже имущества из квартиры ФИО6 ей известно со слов потерпевшей, подсудимого она не знает.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ в судебном заседании были оглашены протоколы следственных действий.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, данных им на следствии, с марта 2010 года с ним стал проживать его двоюродный брат - ФИО1, и ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он принёс с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета. Что именно находилось в пакете, свидетель не разглядел, однако заметил, что в пакете была бутылка растительного масла и картофель. Он догадался, что ФИО1 совершил кражу продуктов питания и сказал ему, чтобы он отнёс всё обратно, и тот ушёл с пакетом из дома (л.д. 24-25).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГследует, что обвиняемый ФИО1, пройдя по <адрес>, в селе Лешуконское, указал рукой на <адрес> проследовал в общий коридор указанного дома, где пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вошел в коридор данного дома и с силой дернул рукой за ручку двери <адрес>, вырвал замочную лебедку из блочного косяка двери и через указанную дверь проник в жилище, откуда похитил продукты питания: 2 кг. картофеля, 2 кг. сахарного песка, бутылку растительного масла, черный хлеб. Похищенные продукты питания он сложил в полиэтиленовый пакет желтого цвета, который так же взял в указанной квартире и покинул квартиру через входную дверь (л.д. 42-44).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из блочного косяка двери вырвано запорное устройство на входной двери (металлическая лебедка) <адрес>, в <адрес>, в селе Лешуконское (л.д. 4-7).

Исследованными в суде доказательствами виновность подсудимого ФИО1 в совершении им кражи принадлежащих ФИО6 продуктов питания с проникновением в квартиру доказана.

Давая юридическую оценку содеянного ФИО1, суд установил, что он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый подлежит уголовному наказанию за совершенные деяния.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

В соответствие с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который ранее перенёс операцию по поводу перфорированной язвы 12-типерстной кишки и перитонита, после которой ему была установлена группа инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год. Эти преступления он совершил 5 и ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление по данному уголовному делу ФИО1 совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения преступления по данному делу он не был судим.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без изоляции его от общества, и находит возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а приговор Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимому при производстве предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ возможно освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек и возместить их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, время и место, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа; в течение месяца трудоустроиться, для чего встать на учёт в Центре занятости населения.

Приговор Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы или представления.

Председательствующий Л.П. Листова