уголовное дело



Дело № – 9/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лешуконский районный суд <адрес> в составе ФИО2 ФИО2,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО7,

защитника адвоката Архангельской межрайонной коллегии адвокатов ФИО8, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО9, ФИО3, ФИО12,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Ценогора, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в селе Ценогора, <адрес>, ранее судимого Лешуконским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в селе Лешуконское, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужо­го имущества, при помощи подобранного тут же металлического прута взломал запор­ное устройство на входных дверях и незаконно проник через дверь в погреб, расположенный возле <адрес> и принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащие ей две трехлитровые банки соленых огурцов по цене 100 рублей за банку на сумму 200 рублей и одну трехлитровую банку с вареньем клубники по цене 300 рублей, всего - на общую сум­му 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению;

он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в селе Лешуконское, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой металлического прута, взломал запорное устройство на входных дверях и незаконно проник через дверь в погреб, расположенный возле <адрес> и принадлежащий ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащие ему пять килограммов картофеля по цене 15 рублей за килограмм на общую сумму 75 рублей, с похищенным с места преступле­ния скрылся и распорядился им по своему усмотрению;

он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в селе Лешуконское, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отжав руками двери от дверного косяка, через образовавшийся проем незаконно проник в кладовую, расположенную возле <адрес> и принадлежащую ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество и продукты питания, а именно: пластиковые лыжи стоимостью 750 рублей, лыжные палки стоимостью 150 рублей, три карниза по цене 150 рублей за карниз на сумму 450 рублей, молоток стоимостью 70 рублей, напильник стоимостью 50 рублей, гвоздодер стоимостью 200 рублей, ножовку стоимостью 250 рублей, стеклянный кувшин стоимостью 50 рублей, куртку стоимостью 650 рублей, одну литровую банку с салатом свеклы стоимостью 60 рублей, всего на общую сум­му 2680 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению;

он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в селе Лешуконское, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесённого с собой металлического прута, взломал запорное устройство на входной двери и через дверь незаконно проник в погреб, расположенный возле <адрес>­ва и принадлежащий ФИО12, откуда тайно похитил два кочана капусты общим весом 9 килограмм по цене 25 рублей за килограмм на сумму 225 рублей, одну пол-литровую банку малинового варенья по цене 50 рублей, затем, продолжая преступные действия, тем же металлическим пру­том взломал запорное устройство на входной двери кладовой и через дверь незаконно про­ник в кладовую, расположенную возле <адрес>­ва и принадлежащую ФИО12, откуда тайно похитил принадлежащие ей 2 металлических кузова: один ёмкостью 20 литров стоимостью 1000 рублей и один ёмкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 2775,00 руб­лей; с похищенным с места преступления подсудимый скрылся и распорядился им по сво­ему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО9, ФИО3 и ФИО12 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО10 представил в суд письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1 и с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановляет обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд установил, что ФИО1 совершил:

по факту хищения из погреба имущества, принадлежащего ФИО9, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

по факту хищения из погреба имущества, принадлежащего ФИО10, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

по факту хищения из кладовой имущества, принадлежащего ФИО3, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

по факту хищения из погреба и из кладовой имущества, принадлежащего ФИО12, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

Подсудимый подлежит уголовному наказанию за совершенные деяния.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый ранее судим - по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ он был признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

ФИО1 совершил кражи имущества из хранилищ у ФИО9, ФИО10, ФИО3 и ФИО12 в период испытательного срока, в связи с чем, ему следует назначить наказание с применением ст.ст. 69, 70, 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признал обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, его активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельств, и считает, что ФИО1 следует назначить меру наказания, связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений:

по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО9, - преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО10, - преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО3, - преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО12, - преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, а назначенный данным приговором срок 2 года лишения свободы частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей, оставить на кассационный срок без изменения.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО2 ФИО1