уголовное дело



Дело № – 1/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лешуконский районный суд <адрес> в составе ФИО2 ФИО2,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО5,

защитника адвоката Архангельской межрайонной коллегии адвокатов ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордер на участие в деле № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Пылема, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в селе Лешуконское, <адрес>, пер. Спортивный, 9 <адрес>, ранее судимого Лешуконским районным судом:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено и постановлено исполнять реально наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии-поселении;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено к вновь назначенному наказанию, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении; освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

3). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4). ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, принесённой с собой отверткой снял деревянные штапики с окна пищеблока Муниципального учреждения здравоохранения «Лешуконская центральная районная больница», расположенного на <адрес>, выставил из наружной рамы стекло, затем таким же способом выставил из внутренней рамы стекло, и через оконный проём изнутри помещения рукой повернул на форточке металлическую задвижку, и через форточку незаконно проник в здание пищеблока, откуда тайно похитил принадлежащее МУЗ «Лешуконская ЦРБ» имущество: кастрюлю ёмкостью пять литров, стоимостью 200 рублей; 34 куриных яйца по цене 3 рубля 60 копеек за яйцо на сумму 122 рубля 40 копеек; батон вареной колбасы весом 360 грамм по цене 196 рублей за килограмм на сумму 70 рублей 56 копеек; 360 грамм сливочного масла по цене 260 рублей за килограмм на сумму 93 рубля 60 копеек; две пачки «Какао» по цене 31 рубль за пачку на сумму 62 рубля; 250 грамм яблок по цене 71 рубль за килограмм на сумму 17 рублей 75 копеек, - всего на общую сумму 566 рублей 31 копейку; и принадлежащие работнице пищеблока ФИО8 одну бутылку бальзама «Поморье» стоимостью 196 рублей, одну банку кофе «Нескафе» стоимостью 70 рублей, полбатона хлеба «Дарницкий» стоимостью 13 рублей, 500 грамм конфет «Буревестник» по цене 200 рублей за килограмм на сумму 100 рублей, - всего на общую сумму 379 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб - МУЗ «Лешуконская центральная районная больница» на сумму 566 рублей 31 копейка и ФИО8 - на сумму 379 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего - МУЗ «Лешуконская ЦРБ» ФИО7 о дне слушания дела извещена надлежащим образом и просила рассмотреть дело без её участия, представила в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 о дне слушания дела извещена надлежащим образом и просила рассмотреть дело без её участия, представила в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1, и с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В этом случае в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановляет обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку содеянного ФИО1, суд установил, что он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

ФИО1 подлежит уголовному наказанию за совершенное деяние.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, его явку с повинной, а также в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном.

Согласно ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Ранее ФИО1 был осужден Лешуконским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено и постановлено наказание исполнять с отбыванием в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ осуждён тем же судом по ст. 70 УК РФ не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено к вновь назначенному и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Освобождён по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ.

На момент совершения ФИО1 преступления вышеперечисленные судимости в установленном законом порядке были не сняты и не погашены.

При указанных обстоятельствах, в соответствие со ст. 63. ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признал обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Окончательное наказание ФИО1 следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на период кассационного обжалования изменить на заключение под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания отбытый им срок по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и исчислять ему срок отбытия наказания по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО2