уголовное дело



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лешуконский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО11

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшего ФИО6, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, работающего по гражданско –правовому договору у индивидуального предпринимателя ФИО3, холостого, призывника Мезенского РВК, зарегистрированного по адресу: <адрес> пер. Бассейный, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с избранной мерой процессуального принуждения обязательством о явке, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лешуконским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества позвал несовершеннолетнего ФИО5 в туалет Дома культуры, расположенный в <адрес> в <адрес>, где в присутствии посторонних лиц, осознавая открытый характер своих общественно-опасных действий, под угрозой применения физического насилия к ФИО5, из корыстных побуждений открыто похитил у него деньги в сумме 100 рублей. После совершения преступления ФИО1 с места преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив деньги на покупку спиртных напитков.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 23 часов 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения денег у несовершеннолетнего ФИО5, сбил его с ног, после чего умышленно нанес ему удар кулаком в лицо, в область правого виска, причинив ФИО5 телесные повреждения характера ушибов мягких тканей, кровоподтека в области правого глаза и правой лобно-височной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не расцениваются как вред здоровью. Подавив волю ФИО5 к сопротивлению, ФИО1 в присутствии посторонних лиц, осознавая открытый характер своих общественно-опасных действий, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме 50 рублей. После совершения общественно-опасного деяния ФИО1 с места преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив деньги на покупку спиртных напитков.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

ФИО6, законный представитель несовершеннолетнего ФИО5, в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этом случае в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постанавливает обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку содеянного ФИО1, суд находит, что его действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов, следует квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, - преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Уголовное преследование и уголовное дело в части обвинения ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон отдельным постановлением суда.

ФИО1 подлежит уголовному наказанию за два преступления, предусмотренные ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а также требования, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ учитывается при признании рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает по двум преступлениям, предусмотренным ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Как личность ФИО1 характеризуется следующим образом. ФИО1 холост, проживает без регистрации брака с ФИО4, с которой воспитывает двух малолетних детей сожительницы 2009 года рождения и 2010 года рождения. Имеет одну непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести. В январе 2011 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ. Административное наказание в виде штрафа не исполнено. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время выполняет работы у индивидуального предпринимателя, в Центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован. По месту отбывания предыдущего наказания характеризуется также удовлетворительно, нарушений порядка и условий отбытия наказания не допускал. Участковый уполномоченным милиции МОБ ОВД по <адрес> отмечает, что ФИО1 помогает сожительнице вести хозяйство, но характеризует ФИО1 отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками.

Суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без реального отбывания наказания, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений, предусмотренных частями 1,2 ч.7 ст. 316 УПК РФ, условно, с испытательным сроком, позволяющим осуществлять контроль за поведением условно осужденного, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 9846 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи ФИО1 по назначению в ходе предварительного следствия (л.д. 194), и по назначению в ходе судебного заседания в сумме 1969 рублей 27 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 23 часов в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 23 часов 30 минут в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 года.

Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей в период испытательного срока: являться на регистрацию по специальному графику и в место, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за условно осужденными, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату по назначению за оказание юридической помощи ФИО1 в ходе предварительного расследования, в сумме 9846 рублей 30 копеек, и, выплаченные адвокату по назначению за оказание юридической помощи ФИО1 в судебном заседании, в сумме 1962 рубля 27 копеек, а всего в сумме 11815 рублей 57 копеек возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда через Лешуконский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный, в соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ, должен на это указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий ФИО11а