уголовное дело



Дело № – 11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лешуконский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО6,

защитника адвоката Архангельской межрайонной коллегии адвокатов ФИО7, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Вожгора, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в селе Лешуконское, <адрес>, переулок Спортивный, <адрес>, судимого Лешуконским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов находясь в селе Лешуконское, <адрес>, в торговом зале в магазине «Винный погребок-2», расположенном на <адрес> «Б» и принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО8, в присутствии продавца данного магазина ФИО4, осознавая, что последняя понимает характер его противоправных действий, открыто похитил находящийся на прилавке полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей с пятью бутылками водки «Праведная» по цене 115 рублей за штуку на сумму 575 рублей, всего на общую сумму 580 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО8

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не присутствовал, просил дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1 и с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановляет обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку содеянного ФИО1, суд установил, что он совершил открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый подлежит уголовному наказанию за совершенное деяние.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступление, данные о личности подсудимого, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельств, и считает, что ФИО1 следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Наказание подсудимому следует назначить с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

На момент совершения преступления ФИО1 испытательный срок не истёк, и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Окончательное наказание следует назначить путём частичного сложения наказания с отбыванием, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима

Вещественные доказательства – одну распечатанную бутылку водки «Праведная» уничтожить, четыре нераспечатанные бутылки водки «Праведная» возвратить владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

В отношении ФИО1, при производстве предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, а назначенный данным приговором срок 2 года 6 месяцев лишения свободы частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства – одну распечатанную бутылку водки «Праведная» уничтожить, четыре нераспечатанные бутылки водки «Праведная» возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы или представления.

Председательствующий ФИО2