Приговор суда в отношении Г., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.,

при секретаре FIO1,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Донцова А.В.,

подсудимого - FIO5,

защитника адвоката - адвоката Адвокатской конторы г. Лермонтова Шкребец С.Л., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

FIO5, родившегося Дата обезличена года в ..., ... Украинской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына FIO4, Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, в дневное время суток, FIO5 находясь на территории дачного массива «ФИО8 г. Лермонтова, для личного потребления путём курения, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила 7,4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство FIO5 незаконно хранил при себе, поместив в левый внутренний карман надетой на нем куртки, и которое у него было обнаружено и изъято Дата обезличена года, в 11 часов 10 минут, работниками милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по г. Лермонтову.

В судебном заседании подсудимый FIO5 вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание FIO5 выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Шкребец С.Л. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении FIO5 без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый FIO5 согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении FIO5, без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый FIO5 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому FIO5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

FIO5 впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, постоянного места работы и источника дохода не имеет.

Смягчающими наказание FIO5 обстоятельствами, согласно п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO5, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого FIO5 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, в виде исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лермонтову по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Курдубанов

Копия верна:

Председатель суда Ю.В. Курдубанов