Пиговор суда в отношении Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лермонтов 23 апреля 2010 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого ФИО7,

защитника адвоката КА «ФИО23» ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО6, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего грузчиком холодильного склада ФИО15», временно зарегистрированного в Ставропольском крае г. Лермонтов, ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом Удмурской Республики по ст. 73 УК РФ условно со штрафом 5000 рублей, с испытательным сроком 3 года.

Дата обезличена года ... судом г. ФИО6 по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ФИО7 умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 09 часов 15 минут, находясь на дороге в районе дома Номер обезличен по переулку ФИО16, города Лермонтова Ставропольского края, на почве ссоры возникшей в связи происшедшем накануне вечером скандалом ФИО7 нанес ФИО4 четыре удара ножом в различные части тела: колото - резанную рану правой поясничной области, проникающую раневым каналом в правое забрюшинное пространство с ранением правой почки приведшее к забрюшинной гематоме справа; колото- резанную рану передней брюшной стенки, проникающую раневым каналом в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки и ее брыжейки, приведшее к внутрибрюшному кровотечению; две колото - резанные раны области правого предплечья, которые в совокупности привели к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО7 вину в совершении инкриминируемого ему преступления - умышленном причинении ФИО4 тяжкого вреда здоровью не признал и показал суду, что вечером Дата обезличена года он встретил ФИО4 и между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО4 причинил ему телесные повреждения. Дата обезличена года примерно в 09 часов он шел на работу вместе с ФИО8. По дороге они встретили ФИО4, и пошли все вместе. Между ним и ФИО4 снова произошёл конфликт, ФИО4 стал угрожать ему физической расправой и выражаться в его адрес нецензурной бранью. На пустыре на ... г. Лермонтова ФИО4 стал высказывал угрозы в его адрес, начал кидаться на него и в это время, он увидел в правой руке ФИО4, что сверкнул какой то предмет, он подумал, что это нож и он может его ударить. С целью защитить себя, он достал из правого кармана своей куртки перочинный раскладной нож, который носит всегда с собой, что бы припугнув, успокоить ФИО4 В этот момент ФИО4 подбежал к нему и видимо, пытался его ударить, кинулся на него и сам напоролся на нож, который он держал в правой руке. Никаких умышленных ударов ножом он ФИО4 не наносил, считает, что все удары ФИО4 получил в процессе борьбы, по неосторожности. Он понял, что ФИО4 нужна медицинская помощь и позвал ФИО8, который всю дорогу шел впереди, и в конфликт не вмешивался. Они вдвоем отвели ФИО4 к дороге, где поймали проезжающую мимо автомашину и попросили отвезти ФИО4 в больницу. Умысла причинить вред здоровью ФИО4 у него не было, в содеянном, раскаивается.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, его вина подтверждается совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который показал суду, что Дата обезличена года вечером у него произошёл конфликт с ФИО17. Между ними произошла драка. На следующий день около 09 часов он шёл на работу в ООО «ФИО18 по ..., и встретил ФИО19. с ФИО20 которые так же шли на работу, и они пошли все вместе, ФИО8 шёл впереди, а он с ФИО21 разговаривали о вчерашнем конфликте. ФИО7 шел позади него, и в районе ... г. Лермонтова, он почувствовал удар в поясницу, а затем второй удар в живот, он стал защищаться руками и ФИО7 еще два раза ударил его ножом по руке. У него в руках не было ни ножа, ни ключей. Ключи выпали из его кармана в процессе борьбы с ФИО7 Затем ФИО8 оттащил ФИО7 от него, они остановили попутную автомашину, и вместе отправили его в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что Дата обезличена года в 09 часов около своего дома он встретил ФИО7, они направились вниз по ... г. Лермонтова, в районе перекрестка улиц ... и ... встретили ФИО4 и пошли вместе на работу. ФИО4 вел себя агрессивно по отношению к ФИО7, постоянно задирался и хотел выяснить с ним отношения. Из разговора ФИО4 и ФИО7 он понял, что вчера у них произошел конфликт. Он шел впереди них и когда понял, что может произойти драка, обернулся и увидел, как ФИО4 с ФИО7 сцепились между собой, и увидел в руках у ФИО4какой то предмет, который слегка заблестел, как впоследствии оказалось это была связка ключей. Он разнял ФИО4 и ФИО7, и ФИО4 сразу осел на землю. Он спросил, что случилось, на что ФИО7 ответил, что ФИО4 нечаянно напоролся на нож. Они с ФИО7 остановили машину и попросили отвезти ФИО4 в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что Дата обезличена года около 09 часов 30 минут он на автомашине выезжал из ГСК «ФИО22», расположенного на ... ... г. Лермонтова. Его остановил незнакомый ему мужчина и попросил отвезти мужчину в скорую помощь. Он отвез мужчину в городскую больницу.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО4, диагностировано - внутрибрюшное кровотечение, непроникающая колото-резанная рана правой поясничной области, колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением со сквозным ранением тонкой кишки и ее брыжейки, повлекшее к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО4 диагностировано колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая раневым каналом в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки и ее брыжейки, внутрибрюшное кровотечение, колото-резанная рана правой поясничной области проникающая раневым каналом в правое забрюшинное пространство с ранением правой почки, забрюшинная гематома справа. Колото-резанные раны области правого предплечья. Колото-резанные раны возникли в результате травматического воздействия (удар) плоского клинка колюще режущего орудия типа ножа, и привели к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.

Показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО12, который показал, что Дата обезличена года на основании постановления старшего следователя он проводил судебно-медицинскую экспертизу ФИО11 у которого обнаружено колото-резанная рана передней брюшной стенки проникающая раневым каналом в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки и ее брыжейки, внутрибрюшное кровотечение, колото-резанная рана правой поясничной области. Дата обезличена г. была проведена дополнительная экспертиза, ввиду того, что при госпитализации ФИО4 врачами не были описаны колото-резанные раны области правого предплечья, а также тем, что состояние здоровья ФИО4 стало ухудшаться и Дата обезличена г. ему была сделана операция: ревизия правого брюшного пространства, ушивание раны почки, дренирование. На операции была обнаружена и удалена гематома правого забрюшного пространства, а также обнаружен дефект нижней поверхности почки с имбибированными кровью краями. Таким образом у ФИО4 диагнозцировано и обнаружено колото-резанная рана передней брюшной стенки проникающая раневым каналом в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки и ее брыжейки, внутрибрюшное кровотечение, колото-резанная рана правой поясничной области проникающая раневым каналом в правое забрюшинное пространство с ранением правой почки, забрюшинная гематома справа, две колото-резанные раны в области правого предплечья. ФИО4 было нанесено не менее четырех ударов плоского клинка колюще - режущим орудием, типа ножа. Он не исключает, что данные ранения ФИО4 могли быть причинены в результате драки. В то же время, учитывая, локализацию колото-резанных ран, которые расположены на различных частях тела ФИО4, а также силу ударов, при которых лезвие клинка проникало достаточно глубоко в мягкие ткани и вызвало повреждение не только поверхностных тканей, но и внутренних органов, что исключает причинение этих ранений путем самопроизвольного падения ФИО4 на клинок ножа. Все колото-резанные ранения были нанесены потерпевшему с достаточной силой ударов, а поэтому он считает показания подсудимого в части механизма нанесения ударов потерпевшему недостоверными. Учитывая расположение телесных повреждений на теле ФИО4, они могли образоваться при обстоятельствах указанных ФИО4 и не могли возникнуть при обстоятельствах указанных ФИО7

Кроме перечисленных доказательств вина ФИО7 объективно подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Заключением трасологической судебной экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которой след обуви, зафиксированный на цифровую камеру в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. оставлен ботинком на правую ногу, изъятым Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО7 /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Заключением трасологической судебной экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которой три повреждения на правой полочке, спинке, правом рукаве куртки и два повреждения на переде и спинке футболки, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года у потерпевшего ФИО4, относятся к типу колото-резанных и пригодны для установления групповой принадлежности орудия, оставившего их. Колото-резанные повреждения, образованы колюще-режущим предметом плоской формы, с одним лезвием. Колото-резанные повреждения на правой полочке куртки и переде футболки, спинке куртки и спинке футболки находятся в одних плоскостях /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО7, который Дата обезличена года около 09 часов 15 минут на дороге возле ... ... г. Лермонтова четыре раза ударил его ножом, причинив ему телесные повреждения /Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого установлено место совершения преступления участок местности, расположенный возле ... по ... г. Лермонтова, Ставропольского края, а также обнаружены и зафиксированы на фототаблицу следы обуви /Номер обезличен.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении хирургического отделения КБ 101 ... сотрудниками милиции изъяты кофта и футболка, принадлежащие ФИО4, в которые он был одет в момент совершения преступления Номер обезличен

Протоколом явки с повинной ФИО7 от Дата обезличена г., согласно которого он сообщает о причинении ФИО4 Дата обезличена г. около 09.15 ч. в ходе драки ножевого ранения /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Протоколом задержания подозреваемого ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которого в ходе личного досмотра у подозреваемого ФИО7 были изъяты кроссовки «Adidas», в которые он был одет в момент совершения преступления /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого, обувь - кроссовки «Adidas», изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у ФИО7, в которую он был одет в момент совершения преступления, а также носитель компьютерной информации - компакт - диск с файлами графического формата следственных действий - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого, кофта и футболка, со следами порезов, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в помещении хирургического отделения КБ 101 ..., принадлежащие ФИО4, осмотрены /том Номер обезличенл.д.Номер обезличен

Оценивая показания подсудимого, потерпевшего, а также свидетеля ФИО8 об обстоятельствах преступления, суд отдает предпочтение показаниям потерпевшего, поскольку его показания подтверждаются: заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.; показаниями допрошенного в судебном заседании медицинского эксперта. Показания подсудимого о том, что он только выставил нож, чтобы припугнуть ФИО4 суд отвергает, поскольку они противоречат заключениям экспертиз и показаниям эксперта, который в судебном заседании полностью исключил возможность получения потерпевшим телесных повреждений путем случайного падения на нож. Суд расценивает показания подсудимого как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Локализация полученных потерпевшим телесных повреждений, которые находятся на противоположных частях его тела, их количество - не менее четырех, а также сила удара, с которой они были нанесены - повреждены не только мягкие ткани, но и внутренние органы потерпевшего свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение потерпевшему вреда здоровью.

Показания свидетеля ФИО8 подтвердили суду лишь сам факт драки происшедшей между подсудимым ФИО7 и потерпевшим ФИО4 и как следствие получение им телесных повреждений. Из его показаний следует, что он не видел момента нанесения ударов потерпевшему, он только разнял их когда у них уже шла драка.

Учитывая изложенное суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого ФИО7 по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

ФИО7 ранее неоднократно судим. В период испытательного срока назначенного судом условного отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

ФИО7 положительно характеризуется по месту жительства и работы /Номер обезличен/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (Номер обезличен), женат, имеет временную регистрацию по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающие наказание ФИО7, в силу ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд также относит и действия подсудимого по оказанию помощи потерпевшему сразу после совершения преступления.

Отягчающих вину ФИО7 обстоятельств судом не установлено, а поэтому наказание ему назначается по правилам ст. 62 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого ФИО7, фактических обстоятельств дела, характере совершенного преступления, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

Поскольку ФИО7 в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступления, в силу ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно разъяснениям п.8 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 12.11.2001 г.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 74 УК РФ отменить ФИО7 условное осуждение по приговору ... суда Удмурской Республики от Дата обезличена года. Отменить условное осуждение по приговору суда ... г.ФИО6 от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- обувь, кофту и футболку, принадлежащие ФИО4 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лермонтову - вернуть ФИО4

- компакт - диск с файлами графического формата следственных действий - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои письменные возражения в суд кассационной инстанции, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий Т.М. Федотова

...

...а