Приговор суда в отношении М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лермонтов 21 января 2010 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Калоевой З.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Лермонтова Ставропольского края Щербакова С.Ф.,

подсудимого ФИО9

защитника - адвоката Адвокатской конторы г. Лермонтова Саматовой В.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО10, родившегося Дата обезличена года, в городе ФИО5, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... дом Номер обезличен ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 изготовил и хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2009 года, ФИО3 изготовил спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую в целях сбыта, хранил в своей квартире по адресу: Ставропольский край, г. Лермонтов .... Дата обезличена, примерно в 09 часов 00 минут, ФИО3 принес из своей квартиры и выставил на торговый прилавок, расположенный напротив дома Номер обезличен по ... г.Лермонтова для продажи указанную спиртосодержащую жидкость, разлитую им в две полимерные бутылки с надписью «Славяновская» объемом 1 литр, одну бутылку с надписью «Славяновская» 1,5 литра, одну стеклянную бутылку с надписью «Новопавловская» объемом 0,5 литра и одну полимерную бутылку с надписью «Колокольчик» объемом 1,5 литра.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 25 декабря. 2009 г. изготовленная ФИО3 алкогольная продукция по органолептическим показателям (муть, осадок), по крепости (9,6 % об.), по сахару (170 г/дм3), не соответствует никаким ГОСТам, является кустарно произведенным плодовым вином и представляет опасность для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое желание ФИО3 выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Саматова В.М. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО3 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, так как он совершил производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому ФИО3 наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО3 впервые совершил преступление небольшой тяжести, является пенсионером, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, в размере определяемом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: изъятую у ФИО3 алкогольную продукцию, находящуюся в двух полимерных бутылках с надписью «Славяновская» объемом 1 литр, одной бутылке с надписью «Славяновская» 1,5 литра, одной стеклянной бутылка с надписью «Новопавловская» объемом 0,5 литра, одной полимерной бутылке с надписью «Колокольчик» объемом 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.А. Калоева

...

...а