Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2010 года город Лермонтов
Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Калоевой З.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ФИО2,
потерпевшей ФИО8,
подсудимого ФИО3
защитника - адвоката Коллегии Адвокатов «ФИО10 города Лермонтова Шаповалова В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, инвалида, имеющего детей: сына ФИО6, Дата обезличена года рождения, сына ФИО3 Анатолия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, сына ФИО5, Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., фактически проживающего в ..., ... ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 07 часов, находясь в гостях у ФИО8 и ФИО7, проживающих по адресу: ..., ..., ..., ... ..., на кухне, воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО7 спят, и не видят его действий, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв из холодильника, приобретенные ФИО8 и находящиеся в нем:
- банку консервированного томата «Чери», стоимостью 80 рублей;
- напиток «Джин-тоник» в количестве 4-х бутылок, объемом по 1 литру, стоимостью 64 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 256 рублей;
- шоколадный зефир, массой 1,5 килограмма, стоимостью 81 рубль 50 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 122 рубля 25 копеек;
- упаковку куриных котлет «Шницель», стоимостью 96 рублей;
- банку консервированной кукурузы «Фрау марта», стоимостью 24 рубля;
- упаковку крабовых палочек, стоимостью 17 рублей 50 копеек;
- лаваш, стоимостью 13 рублей 50 копеек;
- йогурт «Актимель», в количестве 3-х бутылок, объемом по 100 мл, стоимостью 15 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 45 рублей;
- пачку пельменей массой 1 килограмм, стоимостью 120 рублей;
- бутылку нива «Балтика 9», объемом 1,5 литра стоимостью 57 рублей;
- жареного цыпленка табака, стоимостью 170 рублей;
- половину жареного цыпленка табака, стоимостью 85 рублей;
- томатную пасту «Байсад», в количестве 2-х пачек, стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 21 рубль;
- банку консервов «Сардина», стоимостью 33 рубля;
- банку консервов «Сардина», стоимостью 36 рубля;
- упаковку сыра «Хохланд». стоимостью 44 рублей;
- сыр «Российский» массой 500 грамм, стоимостью 115 рублей 50 копеек;
- бутылку растительного масла «Затея», объемом 1 литр, стоимостью 55 рублей 50 копеек;
- сосиски «Келасов Русские», массой 1 килограмм, стоимостью 156 рублей 50 копеек,
- упаковку сока «Золотая Русь», объемом 1 литр, стоимостью 52 рубля 50 копеек;
- пачку сливочного масла «Кубанское», стоимостью 17 рублей;
- пачку сливочного масла «Коровка Альпийская», стоимостью 15 рублей;
- котлеты «Люля-кебаб», массой 1 килограмм, стоимостью 110 рублей;
- домашнюю колбасу, массой 1,5 килограмма, стоимостью 320 рублей;
общей стоимостью 2062 рубля 25 копеек, затем из кармана куртки, оставленной ФИО8 на спинке стула, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылся. В дальнейшем ФИО3 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил гражданке ФИО8 ущерб на общую сумму ... рубля 25 копеек, являвшийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание ФИО3 выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат Шаповалов В.И. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении ФИО3, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 так же не возражала против постановления приговора в отношении ФИО3, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО3, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО3 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый ФИО3 совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером и инвалидом 1 степени.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, в силу п. «г, и » ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3судом не установлено.
Наказание ФИО3 в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого ФИО3должен своим поведением доказать своё исправление.
Гражданский иск ФИО8 к ФИО3 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме ... рубля 25 копеек признается подсудимым ФИО3 в полном объеме и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Возложить на ФИО3 исполнение следующих обязанностей:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
периодически, один раз в месяц, являться в этот государственный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО8 ... рубля 25 копеек в счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением.
Вещественные доказательства:
- кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, компакт-диск с файлами графического изображения следственных действий: проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3 от Дата обезличена года, хранящиеся при материалах уголовного дела - по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий З.А.Калоева