Приговор суда в отншении Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.,

при секретаре Игнатенко О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Бенько

В.А.,

подсудимого -ФИО9.,

защитника - адвоката ... Ефимовой И.Г.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен выданное

Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (два эпизода) и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в И часов, ФИО3, находясь в подвальном помещении гаража ...», ..., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, путем термической обработки на костре, а именно ..., незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю является раствором кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила ... грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам. Изготовленное им наркотическое средство ФИО3 поместил в два одноразовых полимерных шприца объемом 12 мл. каждый, и в тот же день Дата обезличена года, в 11 часов 50 минут, находясь возле гаража ... продал за ... рублей изготовленное им наркотическое средство в двух шприцах ФИО5, выступавшему в роли закупщика в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», которые ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым, изъяв наркотическое средство из незаконного оборота.

Он же, ФИО3, Дата обезличена года, примерно в 17 часов, находясь в подвальном помещении гаража ..., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, путем термической ..., незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю является раствором кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила ... грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам. Изготовленное им наркотическое средство ФИО3 помести в два одноразовых полимерных шприца объемом 12 мл. и 6 мл., и в тот же день Дата обезличена года, в 17 часов 30 минут, находясь на проселочной дороге в районе ..., продал за ... рублей изготовленное им наркотическое средство в двух шприцах ФИО6, выступавшему в роли закупщика в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», которые ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым, изъяв наркотическое средство из незаконного оборота.

Он же, ФИО3, Дата обезличена года, примерно в 16 часов, находясь на пустыре между ... и ... ..., для личного потребления путём курения сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые, согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта Экспертно -криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила ... грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупногр размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство ФИО3


М.В. поместил в полимерный пакет, который хранил в межблочном проёме стены подвального помещения гаража ... где оно у него было обнаружено и изъято Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия работниками милиции ОВД по г. Лермонтову.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание ФИО3 выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ефимова И.Г. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Бенько В.А. не возражает против постановления приговора в отношении ФИО3, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным' постановить приговор в отношении ФИО3, без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО3 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.

Действия подсудимого ФИО3 подлежат квалификации:

по эпизоду обвинения от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду обвинения от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду обвинения от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО3 совершил покушение на тяжкие преступления и преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим гепатитом «С», не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и полное признание вины в содеянном.


Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено. Наказание в данном случае ФИО3 за совершенные им преступления предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (два эпизода) должно быть назначено с учетом требований ст.ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, при этом, в случае если назначенное наказание за любое из преступлений, будет менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.

Так как ФИО3 совершил три преступления, два из которых являются тяжкими преступлениями, то окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только' такой вид наказания может обеспечить его исправление.

При этом суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ или назначения более мягкого чем лишение свободы наказания.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО3 назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 (по эпизоду Дата обезличена года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 (по эпизоду Дата обезличена года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - компакт диск формата СВ-К с файлами графического формата следственных действий, хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства - светокопии билетов Банка России обшей суммой ... рублей, достоинством: одна номиналом ... рублей и три купюры по ... рублей,


серия и номер ответственно: ...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лермонтову, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Курдубанов