Приговор суда в отношении Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



- -

Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации23 июня 2010 года г. Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего - судьи Калоевой З.А.,

при секретаре - Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой ФИО6, защитника адвоката ФИО19 г. Лермонтова Саматовой В.М., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО5 Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 угрожала применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в 00 часов 25 минут ФИО6, находилась в здании ОВД по г. Лермонтову, по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен, куда была доставлена в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, для составления протокола об административном правонарушении. ФИО6 в помещении ОВД по г. Лермонтову, нецензурно выражалась в адрес сотрудников милиции. В ответ на требования ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить противоправное поведение, осознавая, что перед нею находится представитель власти, игнорируя его законные требования, с целью воспрепятствования его законной деятельности, умышленно, угрожая применением насилия, попыталась нанести руками удары в лицо, сорвав при этом рукой левый погон на его куртке.В судебном заседании подсудимая ФИО6 вину свою не признала и показала, что Дата обезличена года в кафе «ФИО20» между ней и работником кафе ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого она ударила ее по лицу. В связи с происшедшим в кафе «ФИО20» она и ее мать ФИО8 были доставлены в ОВД по г. Лермонтову. В помещении ОВД по г.Лермонтову она увидела, как сотрудники милиции отбирают заявление у ФИО7 и попыталась пройти, чтобы послушать, что она говорит, однако ей преградил путь сотрудник милиции ФИО3, который стал выражаться в ее адрес. Она обошла ФИО3 и в это момент ее кто-то ударил в область поясницы. Кто ударил, она не видела, это видели ее мама и еще один из сотрудников милиции, находящийся в этот момент рядом. Она повернулась, увидела ФИО3 и поняла, что это он ее ударил. В ответ она пыталась толкнуть его, но не дотянулась до него, так как между ней и ФИО3 находился другой сотрудник милиции. Погоны с ФИО3 не срывала и ему не угрожала. Затем ей стало плохо и ее увезли в больницу. В кафе «ФИО20» ей удары не наносили. Ее поведение в милиции было спровоцировано оскорблениями ФИО3Показания подсудимой ФИО6 данные ею на предварительном следствии были оглашены в связи с существенными противоречиями в их содержании:

Так, при допросе в качестве обвиняемой от Дата обезличена года л.д. 184-187) она поясняла, что ее кто-то ударил по спине в ходе конфликта в кафе «ФИО20», в ОВД г.Лермонтова между ней и ФИО3 началась словесная перепалка нецензурной бранью, она хотела толкнуть его и ударить, но у нее не получилось, она также не смогла попасть ему по лицу рукой, так как он высокого роста и плотного телосложения и может воспрепятствовать ее физической силе направленной против него. В момент, когда она толкала ФИО3, она понимала, что ФИО3 находится при исполнении своих обязанностей по службе, ее просто раздражало его поведение, если бы он стоял близко, то она бы в гневе нанесла ему удары по лицу. Она признает, что пыталась нанести ФИО3 удары по лицу, но погон не срывала.

Несмотря на не признание ФИО6 своей вины, ее вина полностью подтверждается другими исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что он работает ... ОВД по г. Лермонтову. Дата обезличена года в 00 часов 25 минут, он находился согласно постовой ведомости в помещении здания ОВД по г. Лермонтову, осуществлял охрану здания. За нарушение общественного порядка была в ОВД по г. Лермонтову была доставлена ФИО6 Он увидел, как ФИО6, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, бросается на дежурного ФИО9, выражается нецензурной бранью, размахивает руками, ведет себя неадекватно. Он потребовал от ФИО6 прекратить противоправное поведение, на что ФИО6 не реагировала. Затем, ФИО6 стала угрожать ему физической расправой, она пыталась ударить его. Он обратился к ее матери, чтобы та ее успокоила и в этот момент ФИО6 неожиданно кинулась на него с угрозами физической расправы, толкнула его руками и попыталась ударить его по лицу, он увернулся, затем она схватила его за левый погон на куртке, и оторвала его, бросив демонстративно на пол. После этого ей стало плохо, она облокотилась на подоконник, хотела присесть и упала. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО10, являющегося ... ОВД по г. Лермонтову, который показал, что Дата обезличена года в 00 часов 25 минут он находился в помещении зала оперативного дежурного ОВД по г. Лермонтову, из которого в смотровое окно наблюдал за происходящим в помещении холла здания ОВД по г. Лермонтову, где доставленная ФИО6 кричала, размахивала руками, выражалась нецензурной бранью. ФИО6 и ее мама были доставлены в нетрезвом состоянии. ФИО6 выражая свое недовольство, пребыванием в здании ОВД по г. Лермонтову и составлением в отношении нее административного протокола, стала угрожать применением насилия ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3 После этого, ФИО3, потребовал прекратить противоправное поведение. ФИО6 не реагируя на его требования, продолжала угрожать применением насилия и неожиданно агрессивно, бросилась на ФИО3, пытаясь ударить его по лицу, последний увернулся от ударов, и в этот момент, она схватила его за погон, сорвала его с куртки и бросила на пол. После ей стало плохо, она упала, вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО6 В ОВД никто из сотрудников милиции ее не толкал и не причинял ей телесных повреждений.

Показаниями свидетеля ФИО11, являющимся ... дежурного ОВД по г. Лермонтову, который показал, что Дата обезличена года в 00 часов 25 минут он находился в помещении здания ОВД по г. Лермонтову. В ОВД были доставлены две женщины для составления административного протокола за хулиганское поведение в кафе. Доставленная в ОВД по г. Лермонтову ФИО6 кричала, размахивала руками, выражалась нецензурной бранью. В ответ на требования ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3 прекратить противоправное поведение и успокоиться, стала угрожать ему применением насилия, а затем неожиданно бросилась на ФИО3, пытаясь ударить его по лицу, последний увернулся от ударов, и в этот момент, она схватила его за погон, и сорвала его с куртки, бросив погон на пол. Он видел, как ФИО6 стало плохо, она облокотилась, упала на скамейку. Он пошел вызывать скорую помощь, которая и увезла ФИО6Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что Дата обезличена года в 00 часов 25 минут, он находился при исполнении своих должностных обязанностей в качестве ... в ОВД по г.Лермонтову. Доставленная в ОВД по г. Лермонтову ФИО6 кричала, размахивала руками, выражалась нецензурной бранью. Он сделал ей замечание и потребовал прекратить противоправное поведение, ФИО6 не реагировала, в ответ угрожала, выражала недовольство, пребыванием ее в ОВД по г. Лермонтову. После этого, ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3, потребовал прекратить противоправное поведение. ФИО6 не реагируя на законные требования ФИО3 продолжала угрожать применением насилия, устроила дебош. Он прошел в помещение, расположенное рядом с помещением, где находилась ФИО6, чтобы отобрать заявление ФИО7 Ему было слышно, как ФИО6 продолжала кричать и угрожать физической расправой с ФИО3 и что там началась потасовка. Потом около часа ночи зашел ФИО3 и сказал, что ФИО6 оторвала ему погон. Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что Дата обезличена года он находился при исполнении своих должностных обязанностей в качестве ... ОВО при УВД по КМВ. За нарушение общественного порядка в кафе «ФИО20» в 00 часов 25 минут совместно с сотрудником ОВО при УВД по КМВ ФИО12 он доставил в ОВД по г. Лермонтову ФИО6 для составления административного протокола. Они завели ее в холл ОВД г. Лермонтова. ФИО6, которая находилась в сильном алкогольном опьянении, кричала, нецензурно выражалась. После этого, ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3, потребовал прекратить противоправные действия. ФИО6 не реагировала на требования ФИО3, стала угрожать ему применением насилия, говорила, что разберется с ним, что он больше не будет носить форму. Затем он увидел, как ФИО6 бросилась на ФИО3, попыталась ударить его по лицу, последний увернулся от ударов, и в этот момент она схватила его за левый погон и сорвала его с куртки, бросив погон на пол. Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличена года он находился при исполнении своих должностных обязанностей в качестве ... ОВО при УВД по КМВ. За нарушение общественного порядка в кафе «ФИО20» в 00 часов 25 минут совместно с сотрудником ОВО при УВД по КМВ ФИО13 они доставил в ОВД по г. Лермонтову ФИО6 для составления административного протокола. Они завели ее в холл ОВД г. Лермонтова. ФИО6 находилась в сильном алкогольном опьянении. В помещении здания ОВД по г. Лермонтову ФИО6 выражала свое недовольство, доставлением ее в ОВД по г. Лермонтову, нецензурно выражалась, вела себя неадекватно, стала угрожать применением насилия ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3 После этого ФИО3 сделал ей замечание и потребовал прекратить противоправное поведение. ФИО6 не реагировала на требования ФИО3 Затем он увидел, как ФИО6 неожиданно агрессивно, вскочила и бросилась на ФИО3, пытаясь ударить его по лицу, последний увернулся от ударов, и в этот момент она схватила его за левый погон и сорвала его с куртки, бросив погон на пол. В здании ОВД по г. Лермонтову ФИО6 никто не ударял. Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что Дата обезличена года после 22 часов вечера он с ФИО15, ФИО14 находился в кафе «ФИО20». В кафе зашли подсудимая ФИО6 и ее мать ФИО8 Сначала они вели себя спокойно, потом между работником кафе ФИО7 и ФИО6 возник конфликт, в ходе которого ФИО6 ударила ФИО7 по лицу. Вызвали сотрудников милиции, которые доставили их в ОВД г. Лермонтова для дачи пояснений по поводу инцидента. По приезду в ОВД по г.Лермонтову Дата обезличена года примерно в 00 часов 20 минут он наблюдал, как ФИО6 кричала, размахивала руками, выражалась нецензурной бранью. Сотрудники милиции пытались ФИО6 успокоить, сажали на лавочку в здании ОВД. В ответ на требования сотрудника милиции ФИО3 прекратить противоправное поведение, ФИО6 стала угрожать ему применением насилия, говорила, что разберется с ним. Потом он увидел, как ФИО6 бросилась на ФИО3, пытаясь ударить его по лицу, последний увернулся от ударов, толкала его, схватила за левый погон и сорвала его.Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что примерно в 22 часа вечера Дата обезличена года он с ФИО16 и ФИО15 сидели в кафе «ФИО20». Вошли женщины, среди которых была ФИО6 Он услышал крики, подошел к ФИО6, которая просила поставить музыку шансон. Потом между работником кафе ФИО7 и ФИО6 возник конфликт, в ходе которого ФИО6 ударила ФИО7 Вызвали милицию и все поехали в ОВД по г. Лермонтову для дачи объяснений. ФИО6 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянении. Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что Дата обезличена года он с ФИО16 и ФИО14 находился в кафе «ФИО20». Вошли три женщины, среди них была ФИО6 ФИО6 попросила работника кафе ФИО7 поставить музыку шансон. Между ФИО6 и ФИО7 возник конфликт, в ходе которого подсудимая ударила ее по лицу. Вызвали сотрудников милиции, которые доставили их в ОВД г. Лермонтова для дачи объяснений. По приезду в ОВД по г.Лермонтову Дата обезличена года примерно в 00 часов 20 минут он наблюдал, как ФИО6 кричала, размахивала руками, выражалась нецензурной бранью. В ответ на требования сотрудника милиции ФИО3, прекратить противоправное поведение, стала угрожать ему применением насилия. Потом он увидел, как ФИО6 бросилась на ФИО3, пыталась ударить, схватила за погон, сорвала его и бросила на пол.Показаниями свидетеля ФИО17, являющейся ... ФГУЗД КБ-101 г. Лермонтова, которая показала, что Дата обезличена года ее вызвали в ОВД по г. Лермонтову для оказания медицинской помощи ФИО6 Приехав в ОВД г. Лермонтова с целью оказания медицинской помощи она решила осмотреть ФИО6, однако это не представилось возможным, так как ФИО6 отказалась от осмотра, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и возбуждения. На ее вопрос, что случилось, ФИО6 пояснила, что ее кто-то ударил в кафе «ФИО20». Ее мать ФИО8находилась рядом и это подтвердила. В виду того, что ФИО6 отказалась от осмотра, она уехала в больницу. По приезду в больницу по вызову для оказания медицинской помощи ФИО6 был составлен сигнальный лист Номер обезличен. ФИО6 самостоятельно приехала в больницу, где была осмотрена. Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что Дата обезличена года в 22 часа 30 минут до 23 часов она работала в кафе «ФИО20». В кафе пришли ФИО6, ее мама и еще девушка. ФИО6 подошла к ней и потребовала поставить для мамы музыку шансон. ФИО6 вела себя агрессивно, ее пытались успокоить, потом подошла к ней и ударила ее по лицу. Вызвали сотрудников милиции, которые доставили их в ОВД г. Лермонтову для дачи пояснений. По приезду в ОВД по г. Лермонтову Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут она услышала очень сильный крик, ругань, крики о том, что сорвали погон.

Кроме перечисленных доказательств вина ФИО6 объективно подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено помещение холла здания ОВД по г. Лермонтову, расположенное по ... дом Номер обезличен, где ФИО6 угрожала применением насилия в отношении ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3 и сорвала с его форменной куртки погон л.д. 61-69).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена форменная куртка ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3 и оторванный от нее левый погон капитана МВД л.д. 75-77).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3 добровольно выдал свою форменную куртку сотрудника милиции и оторванный от нее левый погон ... л.д. 72-74).

Рапортом об обнаружении признаков преступления ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3 л.д. 7).

Копией протокола об административном правонарушении ПР Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ФИО6 находясь в по адресу: ..., ... у кафе «ФИО20» нарушила общественный порядок и совершила административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ л.д. 24).

Копией постовой ведомости, согласно которой ФИО3 находился при исполнении своих служебных обязанностей л.д.148-149,150-151).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами:

форменной курткой сотрудника милиции и оторванным от нее левым погоном ... л.д. 78).

Оценив и сопоставив показания подсудимой ФИО6 с показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО7, суд отдает предпочтение последним, поскольку показания потерпевшего и свидетелей, логичны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждены другими доказательствами по делу, в частности осмотренными в ходе судебного следствия вещественным доказательствами форменной курткой ... ОВД по г. Лермонтову ФИО3 и оторванным от нее левым погоном капитана милиции. К показаниям подсудимой ФИО6 о том, что она не угрожала применением насилия, не срывала погон с потерпевшего ФИО3, и не пыталась его ударить, суд относится критически, считая, что это способ защиты подсудимой уйти от ответственности.

Показания подсудимой ФИО6 о том, что ФИО3 ударил ее в область поясницы и своими противоправными действиями спровоцировал ее на то, что она попыталась ударить его, суд относится критически, так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергается как показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО15, которые показали, что во время происшедшего ФИО3 не наносил телесных повреждений подсудимой, а также исследованными судом материалами проверки сообщения о преступлении Номер обезличен по заявлению ФИО6 по факту неправомерных действий сотрудников ОВД по г.Лермонтову, согласно которым в ходе проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 286 УК. Кроме того, согласно показаниям самой подсудимой, данными на предварительном следствии ее ударили по спине в кафе «ФИО20 что также следует из исследованных судом сигнальных листов № ФГУЗД КБ-101 г. Лермонтова от Дата обезличена г, от Дата обезличена г., заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которым со слов ФИО6 она получила удар в поясничную область в кафе «ФИО20».

По ходатайству стороны защиты допрошены свидетели защиты: ФИО8, ФИО18

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал показала, что около 23 часов Дата обезличена года они с дочерью ФИО6 поехали в кафе «ФИО20». ФИО6 подошла к работнику кафе ФИО7 и попросила поставить музыку шансон. Между ФИО7 и ее дочерью возник конфликт, в ходе которого ФИО6 ударила ее по лицу. Вызвали сотрудников милиции, которые доставили их в ОВД г. Лермонтова для дачи пояснений. В милиции они хотели написать заявление, но им отказали. ФИО6 оскорбил сотрудник милиции ФИО3, на что она сделала ему замечание. ФИО3 пнул ее сзади ногой, она упала, закричала от боли. Затем вызвали скорую помощь, но помощь не оказали, в связи с чем, они самостоятельно поехали в больницу. Погоны с ФИО3 ее дочь не срывала, не угрожала ему ничем и не пыталась ударить.

Оценив показания свидетеля ФИО8, сопоставив их с показаниями других свидетелей, суд не находит основания им доверять, так как это показания матери ФИО6 и они сводятся исключительно к стремлению помочь подсудимой избежать уголовной ответственности.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что проживает в одном доме с ФИО6, где является домкомом. Она может охарактеризовать ФИО6 с отрицательной стороны, так как ФИО6, злоупотребляет алкогольными напитками, ведет аморальный образ жизни, весь дом держит в страхе. Кроме того, к ней обращалась мать подсудимой ФИО8 и просила написать положительную характеристику на ее дочь.

Таким образом, в совокупности оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой ФИО6 доказанной, а действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

ФИО6 впервые совершила преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание ФИО6 обстоятельствами, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка ФИО5 Дата обезличена года рождения л.д.115).

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд находит возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что имеется возможность ее исправления без изоляции от общества, однако, в условиях осуществления за ней контроля с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей, будет справедливым. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого ФИО6 должна своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ судПРИГОВОРИЛ:Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать ФИО6 исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

периодически, один раз в месяц, являться в этот государственный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- форменную мужскую куртку сотрудника милиции и погон ..., по вступлении приговора в законную силу л.д.78) - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

- компакт - диск с файлами графического формата следственных действий, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Калоева З.А.

...

...