Приговор суда в отношении С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



- -

Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Калоевой З.А.,

при секретаре Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Лермонтова Щербакова С.Ф.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ... города Лермонтова Саматовой В.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен выданный Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь ФИО6 Дата обезличена года рождения, работающего в ОАО «ФИО8» ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 16 часов, находясь в квартире ... по ... ... края, вместе с ФИО3 и ФИО7, после развития спиртного, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО3, ФИО4 из ревности, с целью причинения телесных повреждений, умышленного нанес ФИО3 два удара кулаком правой руки по голове в область лба справа, в результате чего причинил согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года тупую закрытую сочетанную травму, закрытую черепно-мозговую травму, в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку общим объемом 70 мл, кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки, дислокационный синдром, кровоподтеки области головы, что привело к причинению тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание ФИО4 выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Саматова В.М., подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении ФИО4, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 так же не возражала против постановления приговора в отношении ФИО4., без проведения судебного разбирательства

Учитывая, что подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4, без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО4 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.

Действия подсудимого ФИО4 подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 впервые совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, работает в ОАО «ФИО8», положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнюю дочь ФИО6 Дата обезличена года рождения.

Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами, согласно п. «г, и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, суд признаёт: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Наказание ФИО4 назначается с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни его семьи, а также с учетом мнения потерпевшей назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы суд считает, что имеется возможность его исправления без изоляции от общества, однако, в условиях осуществления за ним контроля с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей, будет справедливым. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого ФИО4 должен своим поведением доказать исправление.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО4 исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

периодически, один раз в месяц, являться в этот государственный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- юбку, кофту, принадлежащие потерпевшей ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лермонтову, по вступлению приговора в законную силу - возвратить потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

- компакт диск формата СD-R с файлами графического изображения следственных действий, хранящийся при материалах уголовного дела л.д. 94) - по вступлению приговора в законную силу, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Калоева З.А.