Приговор суда в отношении В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-52/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 г. г. Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего - судьи Калоевой З.А.,

при секретаре - Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Лермонтова Жуликова Е.А.,

потерпевшего К.Е.Н.

подсудимого – Воробьева С.И.,

защитника - адвоката ... Быстрова М.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьева С.И., родившегося Дата обезличена года ... района, ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего ...», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев С.И. обвиняется органом предварительного расследования в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Постановлением Лермонтовского городского суда, уголовное дело в части обвинения Воробьева С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Он же, Воробьев С.И. совершил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 02 часа ночи, Воробьев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОВД по г. Лермонтову, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Лермонтов, ..., ..., действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти осознавая, что перед ним находится оперативный дежурный дежурной части ОВД по г. Лермонтову К.Е.Н., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему удар кулаком в область лица, причинив согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтек, ушибленная рана слизистой левой щеки, что привели к причинению легкого вреда здоровью.

В судебном заседании Воробьев С.И. свою вину признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов он зашел в магазин «ФИО14», расположенный на ... ... купить пива. В магазине он попытался открыть холодильник, где находилось пиво, стал шуметь, что происходило далее, смутно помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем сотрудники милиции доставили его и в отделение милиции, где поместили в КАЗ. Когда его выводили из КАЗа примерно около 2 часов ночи Дата обезличена г., навстречу по коридору ему шел сотрудник милиции К.Е.Н., который когда они поравнялись с ним, выразился в его адрес нецензурно, за что он ударил его в лицо. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения, просит строго не наказывать.

Наряду с признанием подсудимым Воробьевым С.И. своей вины, его вина подтверждается другими исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.Е.Н. о том, что Дата обезличена с 8 часов он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД по г. Лермонтов. Примерно в 20 часов 30 минут Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по г. Лермонтов поступило сообщение о том, что в магазине «ФИО14», расположенного на ... ..., Воробьев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил витрину магазине, пытался вынести алкогольные напитки, не заплатив за них. После чего им, в магазин был направлен наряд ППС, для задержания Воробьева С.И. Примерно в 21 час в ОВД по г. Лермонтову сотрудниками ППС был доставлен Воробьев С.И., для составления на него административного материала в соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАПРФ. В момент нахождения в ОВД по г. Лермонтову, Воробьев С.И., вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью. После составления административного материала Воробьев С.И. был помещен в КАЗ ОВД по г. Лермонтов. Примерно в 02 часа Дата обезличена Воробьев С.И., успокоился, перестал выражаться грубой нецензурной бранью, после чего постучался в дверь КАЗа и попросил вывести его в туалет. В момент вывода, Воробьев С.И. снова стал выражаться грубой нецензурной бранью. Он сказал Воробьеву С.И., чтобы он надел куртку и в этот момент Воробьев С.И. беспричинно нанес ему один удар кулаком левой руки в область левой части лица, потекла кровь, и он поехал в скорую, где ему оказали помощь, зафиксировали причиненные повреждения.

Показаниями свидетеля Ш.А.И. который в судебном заседании показал, что Дата обезличена с 08 часов он находился при исполнении своих должностных обязанностей. Примерно в 21 час, дежурный ОВД по г. Лермонтов, сообщил ему, что необходимо проехать в магазин «ФИО14», расположенный на .... Подъехав к данному магазину, участковый А.Р., зашел в магазин, а он остался в дежурной автомашине. Примерно через 5 минут, сотрудники ППС ОВД по г. Лермонтов, вывели гражданина, как он позже узнал Воробьева С.И., который в магазине сломал холодильник. После чего, он совместно с сотрудниками ППС ОВД по г. Лермонтов, повезли Воробьева С.И. в ОВД по г. Лермонтову, для составления административного материала. По приезду Воробьев С.И. был помещен в КАЗ ОВД по г. Лермонтову. Воробьев С.И., находясь в КАЗе, продолжал вести себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, стучал в дверь. Примерно в 02 часа Дата обезличена Воробьев С.И. успокоился и попросил вывести его в туалет, после чего он совместно с Х.А.В. стали выводить Воробьева С.И. из КАЗа в туалет и в момент, когда они проходили мимо выхода из дежурной части ОВД по г. Лермонтов, также из помещения дежурной части выходил К.Е.Н., который находился при исполнении своих должностных обязанностей. Выходя в коридор ОВД по г. Лермонтов, Воробьев С.И., в присутствии Х.А.В., Ш.А.И. и С.А.М., беспричинно нанес удар правой рукой сжатой в кулак в левую область лица К.С.И. Далее примерно в 02 часа 30 минут он совместно с К.Е.Н. и А.Р. повезли Воробьева С.И. в г. Ессентуки на прохождение последнего освидетельствования на наличие алкогольного или наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля Д.В.С., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена с 08 часов он находился при исполнении своих должностных обязанностей в ОВД по г. Лермонтов. Примерно в 21 час в ОВД по г. Лермонтов был доставлен Воробьев С.И., в связи с тем, что в магазине «ФИО14», расположенного на ..., он разбил холодильник и хотел вынести пиво, не заплатив за него. Воробьев С.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя вызывающи, выражался грубой нецензурной бранью. Х.А.В. был составлен рапорт на помещение последнего в КАЗ ОВД по г. Лермонтов, в котором Воробьев С.И. продолжал вести себя вызывающи, выражался грубой нецензурной бранью, стучал в дверь. Примерно в 02 часа Дата обезличена Воробьев С.И. успокоился и попросил вывести его в туалет, после чего Х.А.В. и Ш.А.И. стали выводить Воробьева С.И. из КАЗа в туалет, в момент, когда они проходили мимо выхода из помещения дежурной части ОВД по г. Лермонтов, из помещения дежурной части выходил К.Е.Н., который находился при исполнении своих должностных обязанностей. Воробьеву С.И. предложили одеть куртку, сходить в туалет и в этот момент, при выходе в коридор ОВД по г. Лермонтов, Воробьев С.И. в присутствии Х.А.В., Ш.А.И. и С.А.М., беспричинно нанес правой рукой сжатой в кулак в левую область лица К.С.И. Далее примерно в 02 часа 30 минут Воробьева С.И. повезли в г. Ессентуки на прохождение освидетельствования на наличие алкогольного или наркотического опьянения. Он остался в ОВД по г. Лермонтов. К.Е.Н. поехал в КБ - 101 г. Лермонтов, так как ему требовалась медицинская помощь.

Показаниями свидетеля С.А.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых Дата обезличена с 08 часов он находился при исполнении своих должностных обязанностей согласно графику дежурств. Примерно 21 час 30 минут, дежурный ОВД по г. Лермонтов К.Е.Н. доложил, о том, что в ОВД по г. Лермонтов, был доставлен Воробьев С.И., в связи с тем, что он, находясь в магазине «ФИО14», разбил холодильник, взял спиртные напитки и пытался выйти из магазина, не заплатив за них. После чего дежурным по разбору ОВД по г. Лермонтов Х.А.В. был составлен рапорт, на помещение Воробьева С.И. в КАЗ ОВД по г. Лермонтов, после чего им на данном рапорте была поставлена отметка, о разрешении помещения Воробьева С.И. в КАЗ ОВД по г. Лермонтов. Далее находясь в своем служебном кабинете ОВД по г. Лермонтов, он слышал, как Воробьев С.И. находясь в КАЗе, выражался грубой нецензурной бранью, кричал, стучал в дверь. Примерно в 02 часа Дата обезличена года, он услышал шум в коридоре ОВД по г. Лермонтов, на что вышел из служебного кабинета и увидел, что оперативный дежурный ОВД по г. Лермонтов К.Е.Н. держится за левую часть лица, при этом пояснил, что его находящегося при исполнении им должностных полномочий ударил в область левой части лица Воробьев С.И. Далее Х.А.В. к Воробьеву С.И. были применены спецсредства - наручники. После чего К.Е.Н. совместно с Воробьевым С.И. поехали в г. Ессентуки, для прохождения освидетельствования, а он остался в ОВД по г. Лермонтов. К Воробьеву С.И. физическая сила не применялась, также моральное и физическое давление не оказывалось (т. 1л.д. 86-88).

Показаниями свидетеля Х.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых Дата обезличена с 08 часов он находился при исполнении своих должностных обязанностей согласно графику дежурств. Примерно в 21 час в ОВД по г. Лермонтов был доставлен Воробьев С.И., за мелкое хулиганство, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя вызывающи, выражался грубой нецензурной бранью. После чего им был составлен рапорт на помещение Воробьева С.И. в КАЗ ОВД по г. Лермонтов, который был подписан ответственным от руководства С.А.М. Далее Воробьев С.И. находясь в КАЗе продолжал вести себя вызывающи, выражался грубой нецензурной бранью, стучал в дверь. Примерно в 02 часа Дата обезличена Воробьев С.И. успокоился и попросил вывести его в туалет, после чего он совместно с Ш.А.И. стал выводить Воробьева С.И. из КАЗа в туалет и в момент, когда они проходили мимо выхода из дежурной части ОВД по г. Лермонтов, из помещения дежурной части выходил К.Е.Н., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ФЗ «О милиции», в форменном обмундировании сотрудника милиции. Выходя в коридор ОВД по г. Лермонтов, Воробьев С.И., в присутствии него, Ш.А.И. и С.А.М., беспричинно нанес правой рукой сжатой в кулак в левую область лица К.С.И., после чего им было применено в соответствии с ФЗ «О милиции» спецсредства- наручники. Далее примерно в 02 часа 30 минут Воробьева С.И. повезли в г. Ессентуки на прохождение освидетельствования на наличие алкогольного или наркотического опьянения. Он остался в ОВД по г. Лермонтов. К.Е.Н. поехал в КБ -101г. Лермонтов, так как ему требовалась медицинская помощь (т. л.д. 89-91).

Кроме перечисленных доказательств, вина Воробьева С.И. объективно подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

копией протокола об административном правонарушении ПР Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Воробьев С.И. находился в г. Лермонтов в магазине «ФИО14», нарушал общественный порядок и совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (т.1л.д. 221);

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Лермонтов от Дата обезличена года, согласно которому, Воробьев С.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (т. 1л.д. 227);

должностной инструкцией на оперативного дежурного дежурной части ОВД по г. Лермонтову К.Е.Н. согласно которой, он несет персональную ответственность за осуществление контроля за лицами, водворенными в КАЗ и принятие мер по не допущению возможности совершения самоубийства и самовредительства задержанных (т.1л.д. 238-241);

копией боевого расчета, согласно которому оперативный дежурный ОВД по г. Лермонтову К.Е.Н. Дата обезличена года, находился при исполнении своих служебных обязанностей (т.1л.д. 236-237);

рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от ДПР ОВД по г. Лермонтову Х.А.В., согласно которому в действиях Воробьева С.И. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (т. 1л.д. 7);

заявлением К.Е.Н. о привлечении к уголовной ответственности Воробьева С.И. (т.1л.д. 76);

протоколом явки с повинной Воробьева С.И. от Дата обезличена года, согласно которого, он сообщил о совершенном им преступлении в отношении К.Е.Н.(т.1л.д. 178-179);

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у К.Е.Н. обнаружено и диагностировано: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтек, ушибленная рана слизистой левой щеки. Указанные телесные повреждения возникли в результате травматического воздействия (удар) тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта в срок от нескольких часов до суток до осмотра и привели к причинению Легкого вреда здоровью по признаку длительности его расстройства сроком не более 21 дня. Указанные телесные повреждения у К.Е.Н. не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста (т. 1л.д. 61).

В совокупности оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Воробьева С.И. доказанной, а действия подсудимого Воробьева С.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Воробьеву С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Воробьев С.И. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства (т. 1л.д.213,214), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

.Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Воробьева С.И., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК, раскаяние в содеянном и полное признание вины

Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст.62 УК РФ,

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Воробьева С.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в условиях осуществления за ним контроля в соответствии со ст. 73 УК, установив ему испытательный срок, такой вид наказания позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309,430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Воробьева С.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Воробьеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Калоева З.А.

...

...