приговор суда в отношении Лукьянова Ф.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-64/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.,

при секретаре Игнатенко О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого – Лукьянова Ф.Н.,

защитника - адвоката ... г.Лермонтова Пилипенко А.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лукьянова Ф.Н., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, ... работающего в ... ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., ..., а фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Ф.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, Лукьянов Ф.Н. около дома Номер обезличен ... ... на обочине грунтовой дороги для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта Экспертно – криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис), масса которого в перерасчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила 91,8 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Лукьянов Ф.Н. поместил в полимерный пакет, положив его в находившуюся при нем джинсовую сумку. В тот же день, Дата обезличена года, в 20 часов 30 минут, Лукьянов Ф.Н. за совершение административного правонарушения был доставлен в дежурную часть ОВД по г.Лермонтову, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с указанным кустарным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Ф.Н. вину в совершении указанного пре­ступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Лукьянов Ф.Н. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Пилипенко А.С. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Лукьянова Ф.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Лукьянов Ф.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лукьянова Ф.Н., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Лукьянов Ф.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Лукьянов Ф.Н. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении престарелого дедушку.

Смягчающими наказание Лукьянову Ф.Н. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянову Ф.Н., судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности Лукьянова Ф.Н., характера и степени общественной опасности содеянного им, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Лукьянова Ф.Н. возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией уголовного закона, в виде штрафа, в размере, определяемом с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова Ф.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере -30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Лукьянову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательстве о явке.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лермонтову по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Курдубанов

...

...