Приговор в отношении Грицаева А.В. по обвинению в совершении преступления по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-60/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Калоевой З.А.,

при секретаре Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого – Грицаева А. В.,

защитника – адвоката Марковой С.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Грицаева А.В., родившегося Дата обезличена года в г. ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., Дата обезличена года рождения, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ... судимого:

Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грицаев А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Грицаев А.В., работая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. в качестве ... г. Пятигорска, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г. материально – ответственным лицом, осуществляя административно – хозяйственные функции по ведению контроля, учета, составлению и представлению отчетов о движении и остатках вверенных ему денежных и товарных средств, составлению и предоставлению в бухгалтерию документов, по вопросам финансово - бухгалтерской деятельности, имея единый умысел на хищение, путем присвоения, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО ... г. Пятигорска, получаемых Грицаевым А.В. от контрагентов общества в г. Лермонтове, используя свое служебное положение, соблюдая при этом все необходимые формы учета и оформления кассовых документов, в период с Дата обезличена по Дата обезличена г., похитил денежные средства, принадлежащие ООО ... г. Пятигорска, причинив ущерб обществу, в размере ... рубля ... копеек, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около ... часов, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов, ... в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска, товарно – материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г., в ... часов ... минут, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска, товарно – материальные ценности по товарным накладным Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года денежные средства в сумме ... рублей ... копеек и денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, всего на общую сумму ... рубля ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в ... часов ... минут, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска, товарно-материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, около ... часов, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно - материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в ... часов ... минут, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно - материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в ... часов ... минут, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно - материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г., примерно в ... часов, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска, товарно – материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, примерно в ... часов, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска, товарно-материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, примерно в ... часов, Грицаев А.В., получил в торговом павильоне ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска, товарно-материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в ... часов ... минут, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно- материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубля, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в ... часов ... минут, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно-материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубль ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в ... часов ... минут, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно-материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г., примерно в ... часов, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно-материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена г., в ... часов ... минут, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ... в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно-материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубля ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, примерно в ... часов, Грицаев А.В., получил в торговом павильоне ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно-материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубля ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в ... часов ... минут, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ... в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно-материальные ценности по товарным накладным Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в сумме ... рубль и денежные средства в сумме ... рубля ... копеек, всего на общую сумму ... рублей ... копеек, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, примерно в ... часов, Грицаев А.В., получил в магазине ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно-материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рублей, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в ... часов ... минут, Грицаев А.В., получил в торговом месте ..., расположенном по адресу Ставропольский край, г. Лермонтов ..., в качестве оплаты за ранее поставленные ООО ... г. Пятигорска товарно-материальные ценности по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме ... рубля, которые в кассу общества не сдал, а присвоил их, и распорядился похищенными деньгами, по своему усмотрению.

В судебном заседании Грицаев А.В. вину в совершении указанного пре­ступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Грицаев А.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Маркова С.Г. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Грицаева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО ... г. Пятигорска Г.Е.Е.. надлежаще извещенный о времени и месте разбирательства дела в судебное заседание не явился, в письменном заявлении не возражает против постановления приговора в отношении Грицаева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Грицаев А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Грицаева А.В., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Грицаев А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.

Действия подсудимого Грицаева А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Грицаев А.В. совершил умышленное преступление относящееся законом к категории тяжких, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Грицаеву А.В., согласно п.п. «г, и » ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грицаеву А.В., судом не установлено.

Наказание Грицаеву А.В. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Грицаев А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Грицаев А.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Гражданский иск ООО ... г. Пятигорска к Грицаеву А.В. о возмещении причинённого преступлением материального ущерба в размере ... рубля ... копеек . признаётся подсудимым Грицаевым А.В. и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грицаева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грицаева А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Приговор ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении Грицаева А.В. по ч.3 ст.160 УК РФ исполнять самостоятельно.

Обязать Грицаева А.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру процессуального принуждения Грицаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательстве о явке.

Гражданский иск в размере ... рубля ... копеек удовлетворить. Взыскать с Грицаева А.В. в пользу ООО ... г. Пятигорска ... рубля ... копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - ... по вступлении приговора в законную силу возвратить Г.Е.Е. по принадлежности.

... хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.А. Калоева

...

...а