Дело №1-30/11 Приговор сужа в отношении Сковородова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234



Дело № 1-30/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.,

при секретаре Игнатенко О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Донцова А.В.,

подсудимого - Сковородова А.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «<....>» г. Лермонтова Лазаревой С.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сковородов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, имеющего двух малолетних сыновей: Сковородов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Сковородов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобождённого

постановлением Яшкульского районного

суда Республики Калмыкия от 23 октября

2007 года условно - досрочно на 11

месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сковородов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <....> часов <....> минут, Сковородов А.В., находясь возле <адрес> незаконно продал за <....> рублей лицу, выступавшему в роли покупателя в проводимом сотрудниками оперативного отдела СКМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», один отрезок тараблистера, в котором находилось пять капсул желто-зеленного цвета, которые, согласно справке об исследовании № <....> от <....> года и заключению № <....> года эксперта - Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Ставропольскому краю, содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал), масса которого, с учетом израсходованного при исследовании, составила <....> граммов, которое согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое затем добровольно было выдано сотрудникам полиции, лицом, выступавшим в роли покупателя, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ, в <....> часов <....> минут, Сковородов А.В., находясь возле <адрес> незаконно продал за <....> рублей лицу, выступавшему в роли покупателя в проводимом сотрудниками оперативного отдела СКМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», один отрезок тараблистера, в котором находилось пять капсул желто-зеленного цвета, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта - Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Ставропольскому краю, содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал), масса которого, с учетом израсходованного при исследовании, составила <....> граммов, которое согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое затем добровольно было выдано сотрудникам полиции, лицом, выступавшим в роли покупателя, тем самым, изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сковородов А.В. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Сковородов А.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лазарева С.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Сковородова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Сковородов А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сковородова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Сковородов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сковородов А.В. ранее судим за умышленное преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в содеянном признал, не работает, постоянного источника дохода не имеет, характеризуется по месту жительства как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, с 2005 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, на учёте у врача психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Сковородову А.В. обстоятельствами, согласно п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сковородову А.В., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Сковородов А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 234 УК РФ, является лишение свободы.

Наказание в данном случае Сковородову А.В. должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 68, ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Сковородова А.В. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сковородову А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сковородов А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сковородову А.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Сковородов А.В. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сковородову А.В. исчислять с 13 апреля 2011 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства - компакт-диск «1364с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от <....> года, два листа формата А-4, на которых имеются ксерокопии билетов Банка России, компакт-диск «1367с», содержащий видео и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, один лист формата А-4, на котором имеется ксерокопия билета Банка России, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном.

Вещественные доказательства - два отрезка тараблистера с упакованными в каждом из них тремя капсулами сильнодействующего вещества «Трамал», которые Сковородов А.В. продал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, 4 израсходованные при исследовании капсулы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН России по СК, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Курдубанов

Копия верна:

Председатель суда Ю.В. Курдубанов