№ 1-19/2011 Приговор суда в отношении Вербицкой М.Д., осужденной по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-19/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Т.В.,

при секретаре Павловой К.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимой – Вербицкой М.Д.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Шаповалова В.И., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вербицкой М.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкая М.Д. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Вербицкая М.Д. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на рынке «<адрес>» г.Лермонтова, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую с целью сбыта, разбавила водой и незаконно хранила по месту своего жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, Вербицкая М.Д. находясь в своей квартире, незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> руб., Н.В.В., одну стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, с кустарно изготовленной спирто - водной смесью. В тот же день при обследовании квартиры Вербицкой М.Д., сотрудниками ОВД по г.Лермонтову, была обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, с кустарно изготовленной спирто - водной смесью, которую она хранила в целях сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно – криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю спирто - водная смесь выданная Н.В.В. и изъятая в ходе обследования квартиры Вербицкой М.Д. по органолептическим показателям, по крепости, по содержанию токсических микропримесей не соответствуют требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», не являются водкой, а являются кустарно изготовленной спирто- водной смесью, крепостью 40,9 об. Данная алкогольная продукция не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Вербицкая М.Д. вину в совершении указанного пре­ступления полностью признала и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Вербицкая М.Д. выразила в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Шаповалов В.И. подтвердил согласие подсудимой с предъявленным обвинением и поддержал её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Вербицкой М.Д. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Вербицкая М.Д. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Вербицкой М.Д. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Вербицкая М.Д. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.

Вербицкая М.Д. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признала, положительно характеризуется по месту жительства, является <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Вербицкой М.Д. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вербицкой М.Д., судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Вербицкой М.Д. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона, в виде штрафа, в размере, с учётом её материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вербицкую М.Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру пресечения Вербицкой М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – возвратить Н.В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Самарина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 27.04.2011г. приговор суда оставлен без изменения, жалоба защитника-адвоката – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.