№1-33/2011 Приговор суда в отношении Крамаренко О.Н., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-33/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года                                                                     город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Игнатенко О.И.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого - Крамаренко О.Н.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» г.Зеленокумска Гущиной Е.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:      

Крамаренко О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крамаренко О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, Крамаренко О.Н., находясь на <адрес>, для личного употребления, незаконно приобрёл, сорвав, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые, согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Крамаренко О.Н. поместил в газетный сверток и хранил при себе в одежде до того, как оно было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут, работниками полиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по г. Лермонтову, после доставления за совершение административного правонарушения.

В судебном заседании подсудимый Крамаренко О.Н. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Крамаренко О.Н. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Гущина Е.С. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Крамаренко О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Крамаренко О.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Крамаренко О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Крамаренко О.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Крамаренко О.Н. впервые совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Крамаренко О.Н. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крамаренко О.Н., судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности      подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Крамаренко О.Н. возможно с назначением наказания в виде штрафа, в размере, определяемом с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крамаренко О.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере -30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Крамаренко О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Ю.В. Курдубанов

На момент размещения приговор суда вступил в законную силу.