1-37/11 Приговор суда в отношении Мосиенко Д.В. по ч. ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-37/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Лермонтов                                                                          15 июня 2011 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого Мосиенко Д.В.,

защитника адвоката АК г.Лермонтова Марковой С.Г., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.В.И.,

при секретаре Козий К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мосиенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мосиенко Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут Мосиенко Д.В. находясь возле домовладения <адрес> края, подошел к автомобилю марки «Москвич 2140» государственный регистрационный знак М722ОР 26, принадлежащий Б.В.И., воспользовавшись ключами, находящимися в замке зажигания завел данный автомобиль и отправился на нем в сельскохозяйственное поле, где в 16 часов 00 минут оставил автомобиль;

Кроме того, Мосиенко Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Мосиенко Д.В. находясь на сельскохозяйственном поле в 750 метрах от съезда нам грунтовую дорогу с проезжей части <адрес>, похитил из принадлежащего Б.В.И. автомобиля марки «Москвич 2140», государственный регистрационный знак М722ОР 26, аккумулятор марки «Tyumen», стоимостью 1440 рублей, находившейся в моторном отсеке автомобиля, сумку с инструментами, в которой находились отвертка, крышка электрического выключателя, гаечный ключ, плоскогубцы и домкрат, стоимостью 300 рублей из багажного отделения автомобиля, после чего спрятал похищенные предметы под деревом, скрылся с места преступления. Мосиенко своими действиями причинил Б.В.И., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ущерб на сумму 2140 рублей. Однако распорядиться вышеуказанным имуществом Мосиенко не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мосиенко Д.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Мосиенко Д.В. понятны.

Защитник подсудимого адвокат Маркова С.Г. в судебном заседании подтвердила согласие своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый Мосиенко Д.В. выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

<данные изъяты> Государственный обвинитель старший помощник прокурора города Лермонтова Щербаков С.Ф., а так же потерпевший Б.В.И. не возражали против постановления приговора в отношении Мосиенко Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно части 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый Мосиенко Д.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мосиенко Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Мосиенко Д.В. правильно квалифицированны по эпизоду угона автомобиля по ч. 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизоду кражи по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Мосиенко Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения им новых преступлений.

Мосиенко Д.В. ранее не судим /л.д. 180-181/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.186/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 183/, совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающие наказание Мосиенко Д.В., в силу п. «и» ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной /л.д.16/. А так же в силу части 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, суд относит полное признание подсудимым Мосиенко Д.В. своей вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, в силу чего при назначении наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность личностных характеристик подсудимого Мосиенко Д.В., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и назначает в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Мосиенко Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мосиенко Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать Мосиенко Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить наказание виде 1 года 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Контроль за поведением Мосиенко Д.В. возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Мосиенко Д.В. в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мосиенко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе, или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы.

Председательствующий                                               Т.М. Федотова

Приговор суда вступил в законную силу 28.06.2011 года