Дело №1-41/11 Приговор суда в отношении Польшикова И.Н. по п `а` ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ, Горбачева А.В. по п. `а` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-41/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                                город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Т.В.

при секретаре Павловой К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

потерпевшего - С.И.Н.

подсудимого - Польшикова И.Н..,

защитника - адвоката <данные изъяты> Герасимова В.В., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Горбачева А.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Варенова С.В., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Польшикова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ приговор пересмотрен и наказание снижено до 5 лет лишения свободы, со штрафом 12 000 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Горбачева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Польшиков И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Горбачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Польшиков И.Н. и Горбачев А.В. договорились о совместном совершении кражи из магазина автозапчастей, расположенного по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, распределив роли в совершаемом преступлении, действуя согласованно, зашли в магазин, при этом,Польшиков И.Н. с целью предупреждения Горбачева А.В. об опасности появления нежелательных свидетелей, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Горбачев А.В. подошел к витрине с тормозными барабанами и достал полимерный пакет. В это время, Польшиков И.Н., взял с витрины принадлежащий С.И.Н. тормозной барабан <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и положил его в пакет, находящийся в руках у Горбачева А.В., который незаметно для продавца магазина П.Т.В. спрятал пакет с тормозным барабаном под свою куртку. После чего Польшиков И.Н и Горбачев А.В., с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего своими действиями причинили С.И.Н. ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Горбачев А.В. пришел в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их противоправность, тайно похитил, взяв с прилавка магазина MP3 плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, MP3 плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.И.В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил Г.И.В. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Горбачев А.В. и Польшиков И.Н. договорились о совместном совершении кражи из магазина автозапчастей, расположенного, по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, распределив роли в совершаемом преступлении, действуя согласованно, зашли в магазин, при этом,Польшиков И.Н. с целью предупреждения Горбачева А.В. об опасности появления нежелательных свидетелей, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Горбачев А.В. подошел к витрине с тормозными барабанами и достал полимерный пакет. В это время, Польшиков И.Н., взял с витрины принадлежащий С.И.Н. тормозной барабан <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и положил его в пакет, находящийся в руках у Горбачева А.В., намереваясь без оплаты незаметно вынести тормозной барабан из магазина, однако довести преступление до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления продавцом магазина П.Т.В., которая пресекла их противоправные действия, и от которой Польшиков И.Н. и Горбачев А.В. скрылись, оставив тормозной барабан на витрине магазина.

В судебном заседании подсудимые Польшиков И.Н. и Горбачев А.В. вину в совершении указанного преступления полностью признали и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Польшиков И.Н. и Горбачев А.В., выразили в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатами, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердили в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых адвокаты Варенов С.В. и Герасимов В.В. подтвердили согласие подсудимых с предъявленным обвинением и поддержали их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимые выразили добровольно, после проведенной с ними консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Польшикова И.Н. и Горбачева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.И.Н. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении Польшикова И.Н. и Горбачева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г.И.В., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представив письменное заявление в которомпросит рассмотреть дело без его участия, не возражал против постановления приговора в отношении Польшикова И.Н. и Горбачева А.В., без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Польшиков И.Н. и Горбачев А.В. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшиене возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Польшикова И.Н. и Горбачева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Польшиков И.Н. и Горбачев А.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме.

Действия подсудимого Польшикова И.Н. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Действия подсудимого Польшикова И.Н. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Горбачева А.В. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Действия подсудимого Горбачева А.В. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия подсудимого Горбачева А.В. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Польшикову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Польшиков И.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, вместе с тем, он ранее судим за умышленные преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.

Смягчающими наказание Польшикову И.Н. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельствами отягчающие наказание Польшикову И.Н., согласно ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступления, так как Польшиков И.Н. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Наказание Польшикову И.Н. должно быть назначено с учётом требований ст.ст. 66,68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Так как подсудимым совершены преступления средней тяжести, то окончательно наказание должно быть назначено в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Польшикова И.Н. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Польшикову И.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Горбачев А.В. впервые совершил умышленные преступления средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>

Смягчающими наказание Горбачеву А.В. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачеву А.В., судом не установлено.

Наказание Горбачеву А.В. должно быть назначено с учётом требований ст.ст. 62,66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Так как подсудимым совершены преступления средней тяжести, то окончательно наказание должно быть назначено в соответствие с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Горбачева А.В. возможно без изоляции от обществаи считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок в течение которого Горбачев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Польшикова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Польшикову И.Н. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Польшикову И.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Заключить Польшикова И.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Польшикову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Признать Горбачева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горбачеву А.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбачеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Горбачева А.В. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру пресечения Горбачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.- переданные под сохранную расписку потерпевшему Г.И.В., по вступлении приговора в законную силу - возвратить Г.И.В. по принадлежности; <данные изъяты> - переданные под сохранную расписку потерпевшему С.И.Н., по вступлении приговора в законную силу - возвратить С.И.Н.по принадлежности; <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Т.В. Самарина

Приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2011 года.