Дело №1-39, приговор суда в отношении Зинченко Е.А. по ч.1 ст. 162



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                                     город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Игнатенко О.И.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Донцова А.В.

подсудимого - Зинченко Е.А.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» г. Лермонтова Варенова С.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зинченко Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинченко Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Зинченко Е.А., находясь на <адрес> на площадке перед входом в магазин «<данные изъяты>», увидел лежащего на асфальте Антоненко А.Г., считая, что Антоненко А.Г. находится в бессознательном состоянии, и его действия являются неочевидными для Антоненко А.Г. и тайными для окружающих, подошел к Антоненко А.Г., присел рядом с ним, после чего вытащил из левого бокового кармана надетой на Антоненко А.Г. куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а из правого наружного нагрудного кармана мобильный телефон «Nokia 1200» IMEI <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», не представляющей ценности для владельца, однако, встретил сопротивление со стороны Антоненко А.Г., который очнувшись, стал хватать Зинченко Е.А. за руки, мешая похитить его имущество, после чего, Зинченко Е.А. осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для Антоненко А.Г., с целью незаконного удержания похищенного имущества, напал на Антоненко А.Г. и применил к нему насилие, опасное для его здоровья, нанеся один удар кулаком правой руки в лицо Антоненко А.Г., в результате чего причинил ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ закрытый перелом костей носа, причинив Антоненко А.Г. легкий вред здоровью, от которого Антоненко А.Г. потерял сознание, после чего, Зинченко Е.А. с похищенным у него мобильным телефоном и деньгами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего причинил Антоненко А.Г. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зинченко Е.А. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Зинченко Е.А. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Варенов С.В. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Зинченко Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Антоненко А.Г., надлежаще извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении не возражает против особого порядка судебного разбирательства, указав, что причинённый ему материальный и моральный вред подсудимым полностью возмещён, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая, что подсудимый Зинченко Е.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Зинченко Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Зинченко Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Зинченко Е.А. характеризуется по месту жительства главой местной администрации с отрицательной стороны, а соседями - с положительной стороны, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в содеянном полностью признал, не работает, постоянного источника дохода не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Зинченко Е.А. обстоятельствами, согласно п.п. «и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко Е.А., судом не установлено.

Наказание Зинченко Е.А. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

          С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности

подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного,

обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств,

влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что

исправление подсудимого Зинченко Е.А. возможно в условиях изоляции от

общества в местах лишения свободы, без штрафа, так как только такой вид

наказания может обеспечить его исправление, поскольку санкция уголовного закона

не предусматривает наказания не связанного с лишением свободы, а оснований для

применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, с учётом тяжести совершённого

преступления.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Зинченко Е.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 311, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинченко Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зинченко Е.А. исчислять с 23 июня 2011 года, то есть со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Зинченко Е.А. под стражей в период с 05 апреля по 23 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зинченко Е.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - компакт диск c файлами графического формата следственных действий, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Nokia 1200» <данные изъяты>, упаковочную коробку от указанного мобильного телефона, инструкцию по эксплуатации от мобильного телефона, кассовый чек и гарантийный талон, мужскую куртку, медицинскую карту амбулаторного больного Антоненко А.Г., переданные под сохранную расписку потерпевшему Антоненко А.Г., по вступлении приговора в законную силу - возвратить Антоненко А.Г. по принадлежности; рентгеновскую пленку с двумя снимками перелома костей носа Антоненко А.Г. - хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Лермонтову по вступлении приговора в законную силу - передать Антоненко А.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Ю.В. Курдубанов

Копия верна:

Председатель суда                                                                       Ю.В. Курдубанов