Дело № 1-42/2011 Приговор в отношение Шурдумова В.Н. по обвинению в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего - судьи Калоевой З.А.,

при секретаре Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя -     старшего помощника прокурора г. Лермонтова

Щербакова С.Ф.,

Подсудимого- Шурдумова В.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Лазаревой С.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шурдумова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка Ш.А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурдумов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., Шурдумов В.Н., находясь в поле, <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, сорвав листья дикорастущего растения конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно - криминалистического центра регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила 35,25 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Шурдумов В.Н поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в кармане, одетой на него куртки, а затем под навесом возле сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>, где оно было обнаружено и изъято на столярном столе под навесом в 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по г. Лермонтову.

В судебном заседании подсудимый Шурдумов В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Шурдумов В.Н. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лазарева С.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Шурдумова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шурдумов С.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с. защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шурдумова В.Н., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Шурдумов В.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту регистрации Шурдумов В.Н. характеризуется положительно, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места работы не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шурдумову В.Н. согласно п. п. «г» и «и» ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шурдумову В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Шурдумова В.Н., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 15% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурдумова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием ежемесячно 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Шурдумову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       З.А. Калоева

Приговор суда вступил в законную силу 19 июля 2011 г.