ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года город Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего Курдубанова Ю.В. при секретаре Игнатенко О.И. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Лермонтова Щербакова С.Ф., подсудимой - Бородулиной Т.А., защитника - адвоката <данные изъяты>» г. Лермонтова Лазаревой С.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Бородулиной Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту временного пребывания до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бородулина Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, Бородулина Т.А., находясь в гостях в дачном доме на садовом участке №, расположенном по линии №, массива №, садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>, в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.Т.Д. уснула и не видит ее действий, тайно похитила, сняв с пальцев рук К.Т.Д., обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с пятью камнями из фионита, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с тремя камнями из фионита, стоимостью <данные изъяты> рублей, спрятав ювелирные изделия в карман своих джинсов, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинила своими умышленными действиями К.Т.Д. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным. В судебном заседании подсудимая Бородулина Т.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Бородулина Т.А. выразила в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердила в ходе судебного заседания. Гражданский иск К.Т.Д. признаёт. Защитник подсудимой адвокат Лазарева С.А.. подтвердила согласие подсудимой с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Бородулиной Т.А. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К.Т.Д. надлежаще извещённая о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела без её участия, указав, что не возражает против постановления приговора в отношении Бородулиной Т.А. без проведения судебного разбирательства, просит её строго не наказывать. Просит удовлетворить заявленный гражданский иск на сумму не возмещённого ущерба. Учитывая, что подсудимая Бородулина Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бородулиной Т.А. без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Бородулина Т.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Бородулина Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признала, причинённый ущерб частично возместила, <данные изъяты> характеризуется по месту регистрации временного пребывания в <адрес> и <данные изъяты> - по месту временного проживания в <адрес>, <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, нуждается в наблюдении врача по поводу хирургического лечения травмы ноги. Смягчающими наказание Бородулиной Т.А. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Бородулиной Т.А., судом не установлено. Наказание в данном случае Бородулиной Т.А. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимой, с учётом мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой Бородулиной Т.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд устанавливает испытательный срок в течение которого Бородулина Т.А. должна своим поведением доказать своё исправление. Заявленный К.Т.Д. гражданский иск к Бородулиной Т.А. о возмещении причинённого преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей признаётся подсудимой и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бородулину Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бородулиной Т.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Бородулину Т.А. не менять место регистрации временного пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, возложив контроль над её поведением на данный орган. Меру пресечения Бородулиной Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Бородулину Т.А. из - под стражи в зале судебного заседания немедленно. Гражданский иск удовлетворить: Взыскать с Бородулиной Т.А. в пользу К.Т.Д. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением. Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - возвратить К.Т.Д. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.В. Курдубанов На момент размещения приговор суда вступил в законную силу