Дело №1-50/11. Приговор суда в отношении Панкратова И.М.по чт.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-50/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Т.В.

при секретаре Павловой К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г.Лермонтова Донцова А.В.,

подсудимого – Панкратова И.М.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Герасимова В.В., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Панкратова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Панкратов И.М., находясь в <данные изъяты> метрах от кладбища, <адрес>, на обочине грунтовой дороги незаконно приобрел для личного употребления, сорвав, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно – криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Панкратов И.М. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в левом переднем кармане брюк. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Панкратов И.М. за совершение административного правонарушения был доставлен в дежурную часть ОВД по г.Лермонтову, где в ходе личного досмотра работниками полиции у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с указанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Панкратов И.М. вину в совершении указанного пре­ступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Панкратов И.М. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Герасимов В.В. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Панкратова И.М. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Панкратов И.М. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Панкратова И.М., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Панкратов И.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Панкратов И.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Панкратову И.М. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панкратову И.М., судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Панкратова И.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое предусмотренное санкцией уголовного закона, в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкратова И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Панкратову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства–<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Самарина

Приговор суда вступил в законную силу 06 августа 2011 года.