Дело № 1-58/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2011 года город Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Калоевой З.А., при секретаре Максютиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Ставропольского края Донцова А.В. подсудимого- Клинцова А.А., защитника - адвоката <данные изъяты> Варенова С.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Клинцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клинцов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час., Клинцов А.А., находясь на расстоянии 7 метров от кладбища <адрес> края, 15 метров от правой обочины грунтовой автодороги ведущей из <адрес> на кладбище <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, сорвав верхушечные побеги дикорастущего растения конопли, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно - криминалистического центра регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Клинцов А.А. поместил в два разных газетных свертка и положил в пачку из-под сигарет «Святой Георгий», и незаконно хранил при себе в левом кармане, одетого на него батника, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по г.Лермонтову ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 мин. в ходе проведения личного досмотра после задержания и доставления за административное правонарушение в дежурной части отдела МВД России по г. Лермонтову. В судебном заседании подсудимый Клинцов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Клинцов А.А. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник подсудимого адвокат Варенов С.В. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Клинцова А.А. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Клинцов А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Клинцова А.А., без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Клинцов А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Клинцов А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, разведен, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клинцову А.А. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Клинцову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Клинцова А.А., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клинцова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Клинцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде домашнего ареста. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий З.А. Калоева Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ