Дело № 1-56/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2011 года город Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Калоевой З.А., при секретаре Максютиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Ставропольского края Донцова А.В. подсудимого- Архипова С.Л., защитника - адвоката <данные изъяты> Герасимова В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Архипова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Архипов С.Л. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., Архипов С.Л. находясь на кухне <адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, используя семена кондитерского мака, растворителя и соды, подверг указанный раствор нагреванию и последующей очистке, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю является кустарным наркотическим средством - ацетилированным опием, общая масса которого, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы составила, с учетом израсходованного при исследовании, 0,906 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Полученное кустарное наркотическое средство Архипов С.Л. поместил в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, наполнив ее наполовину, а также в два пластиковых одноразовых шприца объемом 10 мл каждый, один из которых наполнил жидкостью на 7 мл, второй шприц на 10 мл., и поместил в пластиковый пакет, который хранил при себе в автомобиле марки ВАЗ 2105 регистрационный номер № до 16 час. ДД.ММ.ГГГГ до остановки указанного автомобиля сотрудниками милиции, после чего выбросил данный полимерный пакет, с наркотическим средством, на газонное насаждение в 50 метрах от южной стены <адрес> и в 350 метрах от северной стены <адрес> В судебном заседании подсудимый Архипов С.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Архипов С.Л. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник подсудимого адвокат Герасимов В.В. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Архипова С.Л. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Архипов С.Л. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Архипова С.Л., без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Архипов С.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Архипов С.Л. совершил преступление средней тяжести, холост, не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипову С.Л. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Архипову С.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Архипова С.Л., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Архипова С.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Архипову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий З.А. Калоева Приговор суда вступил в законную силу 16 августа 2011 года