Дело № 2-57/11 Приговор в отношении Короткевич Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Калоевой З.А.,

при секретаре Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя -     прокурора г. Лермонтова Ставропольского края Донцова А.В.,

подсудимого- Короткевич А.Е.

защитника - адвоката <данные изъяты> Шаповалова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Короткевич А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короткевич А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час., Короткевич А.Е., находясь в 1 км от села <адрес> по левую сторону от проезжей части <адрес> незаконно приобрел для личного потребления, сорвав листья дикорастущего растения конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно - криминалистического центра регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Короткевич А.Е. поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в кармане, одетых на него брюк, затем спрятал наркотическое средство у южной стены гаражей по адресу <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. достал данное наркотическое вещество и положил его в задний карман переднего пассажирского сидения автомашины ГАЗ 31105 регистрационный номер где оно было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 25 мин. сотрудниками ДПС ГАИ ОВД по г. Лермонтову, в ходе досмотра транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Короткевич А.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Короткевич А.Е. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Шаповалов В.И. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Короткевич А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Короткевич А.Е. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Короткевич А.Е., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Короткевич А.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Короткевич А.Е. впервые совершил преступление средней тяжести, холост, имеет постоянное место работы и место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткевич А.Е. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Короткевич А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Короткевич А.Е., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткевич А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Короткевич А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       З.А. Калоева

Приговор суда вступил в законную силу 16 августа 2011 года