Дело № 1-62/2011 Приговор в отношении Шевцова В.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-62/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                                                                     город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Калоевой З.А.,

при секретаре Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Ставропольского края Донцова А.В.,

подсудимого - Шевцова В.М.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Пилипенко А.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шевцова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов В.М. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, содержал в указанной квартире притон для систематического потребления наркотических средств, лицами, употребляющими наркотические средства, а именно, фактически владея указанной квартирой, обслуживал лиц, потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств газовую печь, уксусную эссенцию, вату, посуду - эмалированную чашку, полимерные бутылки, осуществлял уборку помещения, мыл посуду и выбрасывал семена кондитерского мака и бутылки из-под растворителя, использованные при изготовлении наркотических средств, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь дома на замок, получая в каждом случае, в качестве оплаты за предоставленные условия и услуги, одну бутылку водки.

Так, Шевцов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, предоставил Х.Д.Ю. помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении Х.Д.Ю. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги одну бутылку водки;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут предоставил А.В.В. помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, которое находящееся в помещении А.В.В. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение одну бутылку водки;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут предоставил О.А.А. помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, которое находящийся в помещении О.А.А. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение одну бутылку водки

В судебном заседании подсудимый Шевцов В.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Шевцов В.М. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Пилипенко А.С. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Шевцова В.М. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шевцов В.М. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шевцова В.М., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Шевцов В.М., понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Шевцову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шевцов В.М. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шевцову В.М. в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцову В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого Шевцова В.М., характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд считает, что исправление подсудимого Шевцова В.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Шевцов В.М. должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевцова В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шевцову В.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Шевцова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру пресечения Шевцову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                         З.А. Калоева

         

Приговор суда вступил в законную силу 27 августа 2011 года