Дело № 1-64/2011 Приговор в отношении Орлова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Калоевой З.А.,

при секретаре Максютиной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Ставропольского края Донцова А.В.

подсудимого- Орлова Е.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Лазаревой С.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Орлова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин., Орлов Е.А., находясь в поле <адрес> в 100 метрах от западной окраины кладбища <адрес> и в 1 км от проезжей части <адрес> края,незаконно приобрел для личного потребления, сорвав листья дикорастущего растения конопли, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Экспертно - криминалистического центра регионального базового отдела по КМВ ГУВД по <адрес>, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила 31,713 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Орлов Е.А. сложил в находящуюся при нем газету, после чего разложил на досках, находящихся в 10 метрах к северу от вышеуказанного адреса, где хранил их до 19 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, после чего завернул вышеуказанные листья в два газетных свертка и поместил указанные свертки в надетые на него носки, по одному свертку в каждый носок, где хранил приобретенное им наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по г.Лермонтову ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 05 мин. в ходе проведения личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Орлов Е.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Орлов Е.А. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лазарева С.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Орлова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Орлов Е.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Орлова Е.А., без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Орлов Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Орлов Е.А. совершил преступление средней тяжести, холост, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову Е.А. согласно ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Орлова Е.А., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде - исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Орлову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       З.А. Калоева

Приговор суда вступил в законную силу 30 августа 2011 года