ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Лермонтов 24августа2011года Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Федотовой Т.М. с участием прокурора г.ЛермонтоваДонцова А.В., подсудимогоАмеркулиева В.С., защитника адвоката КА «Виктория» г.ЛермонтоваТарариной Н.В.,предоставившего удостоверение№ <адрес> и ордер №от16.08.2011года, при секретаре Козий К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Амеркулиева В.С.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,Германия,гражданина РФ,имеющего среднее образование,холостого,работающегогрузчиком ИП Губий,военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу:<данные изъяты>,судимого:20.01.2005года Предгорным районным судом по п. «б,в» ч.2ст.158УК РФ к2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на2года.23.05.2006года Пятигорским городским судом по п. «в» ч.2ст.158УК РФ к1году лишения свободы.На основании ст.70присоединен приговор от20.01.2005года назначено общее наказание в виде лишения свободы в колонии-поселения сроком на2года6месяцев.21.11.2008года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УКРФ, установил: Амеркулиев В.С.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в23час50минут,находясь в гостях у Т.Л.С.в <адрес>,дома8по <адрес> края,имея умысел на совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,из корыстных побуждений,воспользовавшись тем,что Т.Л.С.уснул и не видит его действий,осознавая их противоправность,открыл ящик шкафа,установленного справа при входе в квартиру и из находящейся в нем сумки,тайно похитил деньги в сумме5000рублей,после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению,в результате чего причинил гражданину Т.Л.С.значительный ущерб на общую <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимыйАмеркулиев В.С.виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду,что он полностью согласен с предъявленным обвинением,в содеянном раскаивается,а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.Своё согласие подсудимый выразил добровольно,после проведения консультаций со своим адвокатом.Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимомуАмеркулиеву В.С.понятны. Защитник подсудимого адвокатТарарина Н.В.в судебном заседании подтвердила согласие своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснила,что свое согласие подсудимыйАмеркулиев В.С.выразил добровольно,после проведенной консультации с ней,последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель прокурор города ЛермонтоваДонцов А.В.не возражал против постановления приговора в отношенииАмеркулиева В.С.в особом порядке судебного разбирательства. Согласно части7ст.316УПК РФ,если судья придет к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание,которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая,что подсудимыйАмеркулиев В.С.согласился с предъявленным обвинением,заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно,после предварительной консультации с защитником,осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства,а также,что участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства,суд считает возможным постановить приговор в отношенииАмеркулиева В.С.в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела,суд считает,что действия подсудимогоАмеркулиева В.С.правильно квалифицированныпо п. «в» ч.2ст.158УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении подсудимомуАмеркулиеву В.С.наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условияегожизни,а так же для достижения цели наказания- предупреждения совершения им новых преступлений. Амеркулиев В.С.ранее судим/л.д.92/,по месту жительства характеризуетсяположительно,по месту работы так же характеризуется положительно/л.д.109/,на учете врачей нарколога и психиатра не состоит/л.д.105,107/,совершил преступления,которые в соответствии со ст.15УК РФ относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающие наказание Амеркулиеву В.С.,в силу п. «и,к» ст.61УК РФ суд относит явку с повинной/л.д.45-46/иполное возмещение ущерба потерпевшему.Всилу части2статьи61УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства,суд признает полное признание подсудимымАмеркулиевым В.С.своей вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам,отягчающим наказание подсудимого,суд относит рецидив преступления,в силу чего при назначении наказания,суд руководствуетсяч.3ст.68УК РФ с учетом требований части7статьи316УПК РФ. Учитывая совокупность личностных характеристик подсудимогоАмеркулиева В.С.,суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы,и полагает,что его исправление возможно без изоляции от общества,но в условиях осуществления за ним контроля и назначает в соответствии со ст.73УК РФ условное осуждение.При этом суд устанавливает испытательный срок,в течение которогоАмеркулиев В.С.должен своим поведением доказать свое исправление. Материальный ущерб,причиненный потерпевшему Т.Л.С.,и заявленный им в гражданском иске,возмещен подсудимым Амеркулиевым В.С.в полном объеме,и материальных претензий потерпевший Т.Л.С.не имеет Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,суд приговорил: ПризнатьАмеркулиева В.С. виновным в совершении преступления предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2года6месяцев. В соответствии со ст.73УК РФ данное наказание считать условным,установив испытательный срок 2года. Контроль за поведениемАмеркулиева Виталия Сергеевича возложить нагосударственный специализированный орган,занимающийся исправлением осужденных. ОбязатьАмеркулиева В.С. период испытательного срока,без уведомления специализированного государственного органа,не менять место жительства и периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресеченияАмеркулиеву В.С.оставить прежнюю-в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательствапо вступлении приговора в законную силу: -<данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в течение10суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст.317УПК РФ,путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы,а так же принесения кассационного представления,осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,указав об этом,в своей кассационной жалобе,или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы. Председательствующий Т.М.Федотова Приговор суда вступил в законную силу06.09.2011года.