№ 1-48/2011 Приговор суда в отношении Симагина А.К., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-48/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                                     город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Игнатенко О.И.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого - Симагина А.К.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Лазаревой С.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:      

Симагина А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

30 июня 2009 года Лермонтовским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 12 000 рублей, оплачен

ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симагин А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Симагин А.К., находясь <адрес> Ставропольского края, на обочине грунтовой дороги ведущей к озеру, для личного употребления незаконно приобрёл, сорвав, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые, согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Симагин А.К. поместил в газетный сверток, который незаконно хранил на журнальном столике в спальной комнате в <адрес>, в которой временно проживал, где оно было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками ОВД по г. Лермонтову в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Симагин А.К. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Симагин А.К. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Лазарева С.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Симагина А.К. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Симагин А.К. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Симагина А.К. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Симагин А.К. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Симагин А.К. ранее судим за умышленное преступление, связанное с наркотическими средствами, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в содеянном признал, <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Симагину А.К. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симагину А.К., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Симагин А.К. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление по приговору Лермонтовского городского суда от 30 июня 2009 года.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, является лишение свободы.

Наказание в данном случае Симагину А.К. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Симагина А.К. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Симагину А.К. назначается в колонии - поселении, в порядке направления к месту отбывания наказания под конвоем согласно ч.5 ст.75.1. УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симагина А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии - поселении, в порядке направления к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Симагину А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Симагина А.К. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Симагину А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Ю.В. Курдубанов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 31.08.2011г. приговор Лермонтовского городского суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.