№ 1-69/2011. Приговор Лермотнтовского городского суда от 09.09.2011 г. в отношении Валеева А.М., осужденного по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Лермонтов        09сентября2011года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием старшего помощника прокурора г.Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого Валеева А.М.и егозащитника адвоката КА <данные изъяты> Солманидина Р.Л.,предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Козий К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валеев А.М.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <данные изъяты>,гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,

установил:

Валеев А.М.содержал притон для потребления наркотических средств,при следующих обстоятельствах:

Валеев А.М.,в период времени ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства - в квартире,расположенной по адресу:<адрес>,предоставлял С.И.В.,С.А.М.Н.А.П. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств.За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты Валеев А.М.получал от лиц,посещавших его жилище для потребления наркотических средств,часть совместно изготовленного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Валеев А.М.виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду,что он полностью согласен с предъявленным обвинением,в содеянном раскаивается,а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.Своё согласие подсудимый выразил добровольно,после проведения консультаций со своим адвокатом.Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Валееву А.М.понятны.

Защитник подсудимого адвокат Солманидин Р.Л.в судебном заседании подтвердил согласие своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил,что свое согласие подсудимый Валеев А.М.выразил добровольно,после проведенной консультации с ним,последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора города Лермонтова Щербаков С.Ф.не возражал против постановления приговора в отношении Валеева А.М.в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно части7ст.316УПК РФ,если судья придет к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание,которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая,что подсудимый Валеев А.М.согласился с предъявленным обвинением,заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно,после предварительной консультации с защитником,осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства,а также,что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства,суд считает возможным постановить приговор в отношении Валеева А.М.в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела,суд считает,что действия подсудимого Валеева А.М.правильно квалифицированны по ч.1ст.232УК РФ -содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Валееву А.М.наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни,а так же для достижения цели наказания- предупреждения совершения им новых преступлений.

Валеев А.М.не судим/л.д.169-171/,по месту жительства характеризуется <данные изъяты>/л.д.175/,состоит на учете у врача-<данные изъяты> с диагнозом:<данные изъяты>,на учете у врача <данные изъяты> не состоит/л.д.173/,совершил преступление,которое в соответствии со ст.15УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельства,отягчающие наказание подсудимого Валеева А.М., согласно ст.63УК РФ судом не установлены.

К смягчающиеобстоятельствам,всилу части2статьи61УК РФ,судотносит признание своей вины,раскаяния в содеянном,а такжедобровольную постановку на учет к врачу наркологу с целью лечения от наркотической зависимости /л.д.173/

Учитывая совокупность личностных характеристик подсудимого Валеева А.М.суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы,и полагает,что его исправление возможно без изоляции от общества,но в условиях осуществления за ним контроля и назначает в соответствии со ст.73УК РФ условное осуждение.При этом суд устанавливает испытательный срок,в течение которого Валеев А.М.должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,суд

приговорил:

Признать Валеева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.232УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2года.

В соответствии со ст.73УК РФ данное наказание считать условным,установив испытательный срок 2года.

Контроль за поведением Валеева А.М. возложить на государственный специализированный орган,занимающийся исправлением осужденных.

ОбязатьВалеева А.М. период испытательного срока,без уведомления специализированного государственного органа,не менять место жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Валееву А.М.оставить прежнюю-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН России по СК,по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение10суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст.317УПК РФ,путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы,а так же принесения кассационного представления,осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,указав об этом,в своей кассационной жалобе,или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы.

Председательствующий                                               Т.М.Федотова

       

     Приговор суда вступил в законную силу