№ 1-65/2011 Приговор суда в отношении Номанова В.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-65/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                                                     город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Игнатенко О.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лермонтова Волошиной О.В.,

подсудимого - Номанова В.Э.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Шаповалова В.И. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Номанова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Номанов В.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Номанов В.Э., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, хранил под левым напольным ковриком заднего пассажирского сиденья принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество, которое согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по г. Лермонтову, в ходе проведенного возле дома №<адрес> г. Лермонтова досмотра транспортного средства Номанова В.Э., в связи с совершением им административного правонарушения.

Подсудимый Номанов В.Э. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что преступления не совершал, найденный под задним ковриком в его автомашине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ бумажный сверток с наркотическим веществом ему не принадлежит, он наркотики раньше употреблял, но уже не употребляет продолжительное время. Считает, что свёрток с наркотиком ему в машину мог подкинуть один из пассажиров, которых он в тот день, незадолго до остановки сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по г. Лермонтову подвозил на <адрес> или <адрес> г. Лермонтова. При этом, один пассажир сидел рядом с ним, а второй сзади на пассажирском сиденье, он видел в зеркало заднего вида, что парень сидевший сзади несколько раз наклонялся, поэтому он предполагает, что он мог подбросить ему сверток с веществом, обнаруженный в его машине сотрудниками ГАИ, остановившими его за то, что он объезжал ямы на дороге, а могли подбросить и сами сотрудники ГАИ, которые предвзято к нему относятся.

Оценив показания подсудимого в судебном заседании, суд отвергает их, поскольку они ничем не подтверждены, находятся в противоречии с другими доказательствами по делу.

Непризнание вины Номановым В.Э. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, а его вина в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследовавшимися в судебном заседании:

Свидетель Т.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспекторами дорожно-постовой службы Б.Е.М. и К.Н.М. осуществляли дежурство на маршруте патрулирования на служебной автомашине. В 17 часов 10 минут он с сотрудниками двигались по <адрес> г. Лермонтова и заметили автомобиль «<данные изъяты>», водитель которого нарушал правила дорожного движения, двигаясь по встречной полосе, в связи с чем, они остановили его около дома №<адрес> г. Лермонтова и попросил предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. Водителем автомобиля оказался Номанов В.Э., который подчинился его требованию и вышел из автомашины для составления административного протокола по ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ. При составлении протокола Номанов В.Э. путался в разговоре, у него была вялая речь, в связи с чем, ему был задан вопрос о наличии в его автомобиле каких либо предметов запрещенных в гражданском обороте, оружия, наркотических средств. На данный вопрос Номанов В.Э. стал нервничать, но ответил, что у него ничего запрещенного нет, после этого были приглашены двое понятых для производства досмотра автомашины Номанова В.Э., которым были разъяснены их права и обязанности, после чего был произведен осмотр автомашины, в ходе которого под напольным ковриком задней левой двери автомобиля был обнаружен бумажный сверток с зелёным веществом растительного происхождения, но вопрос - что это за обнаруженный предмет, Номанов В.Э. ответил, что этот предмет ему не принадлежит. После чего он составил протокол досмотра транспортного средства, опечатали обнаруженный свёрток, и вместе с сотрудниками ДПС доставили Номанова В.Э. в дежурную часть ОВД по г. Лермонтову, где у него в присутствии понятых дежурным следователем были получены смывы с обеих ладоней рук. В дальнейшем он с Б.Е.М. с согласия Номанова В.Э. доставили его в наркологический диспансер г. Ессентуки, где ему был установлен предварительный диагноз - наличие наркотического опьянения.

Свидетель Б.Е.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспекторами дорожно-постовой службы К.Н.М. и Т.А.В. осуществлял дежурство на маршруте патрулирования на служебной автомашине. В 17 часов 10 минут он с сотрудниками ехал по <адрес> г. Лермонтова где заметили двигавшийся в попутном направлении автомобиль «<данные изъяты>», водитель которого нарушая правила движения двигался по встречной полосе, в связи с чем, данный автомобиль был остановлен около дома №<адрес> г. Лермонтова, сотрудник Т.А.В. попросил водителя предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение, пояснив причину его остановки. Водителем автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион оказался Номанов В.Э., который подчинился требованию и вышел из автомашины для составления административного протокола по ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ. При составлении протокола Номанов В.Э. путался в разговоре, у него была вялая речь, в связи с чем, Т.А.В. сразу спросил у Номанова В.Э. имеются ли у него в автомобиле либо при себе какие - либо предметы запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотические средства. На данный вопрос Номанов В.Э. стал нервничать, но ответил, что у него нечего запрещенного нет, после этого были приглашены двое понятых для производства досмотра автомашины Номанова В.Э., которым были разъяснены их права и обязанности, после чего Т.А.В. был произведен осмотр автомашины, в ходе которого под напольным ковриком задней левой двери автомобиля был обнаружен бумажный сверток с зелёным веществом растительного происхождения, на вопрос Т.А.В.- что это за обнаруженный предмет, Номанов В.Э. ответил, что этот предмет ему не принадлежит. После чего Т.А.В.. составил протокол досмотра транспортного средства, бумажный свёрток был опечатан, а Номанов В.Э. был доставлен в дежурную часть ОВД по г. Лермонтову, где дежурным следователем у него в присутствии понятых были получены смывы с обеих ладоней рук. В дальнейшем он с Т.А.В. с согласия Номанова В.Э. доставили его в наркологический диспансер г. Ессентуки, где был поставлен предварительный диагноз - наличие наркотического опьянения. При этом, у Номанова В.Э. были взяты на анализы биологические объекты и материалы направлены для дальнейшего получения химико-токсикологического исследования в г. Ставрополь.

Свидетель К.Н.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспекторами дорожно-постовой службы Б.Е.М. и Т.А.В. осуществляли дежурство на маршруте патрулирования на служебной автомашине. В 17 часов 10 минут он с сотрудниками ехал по <адрес> г. Лермонтова, где заметили двигавшийся в попутном направлении автомобиль «<данные изъяты>», водитель которого нарушил правила дорожного движения, в связи с чем, данный автомобиль был остановлен около дома <адрес> г. Лермонтова, сотрудник Т.А.В. попросил водителя предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение, пояснив причину его остановки. Водителем автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион оказался Номанов В.Э., который подчинился требованию и вышел из автомашины для составления административного протокола по ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ. При составлении протокола Номанов В.Э. путался в разговоре, у него была вялая речь, в связи с чем, Т.А.В. сразу спросил у Номанова В.Э. имеются ли у него в автомобиле какие либо предметы запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотические средства. На данный вопрос Номанов В.Э. ответил отрицательно. В этот момент по дороге <адрес> двигался автомобиль <данные изъяты> под управлением Б.Р.Д., который сам вызвался быть понятым при досмотре транспортного средства Номанова В.Э., а второй понятой З.М.А. был приглашен из числа проходящих мимо граждан, после этого Т.А.В. были разъяснены их права и обязанности, после чего был произведен досмотр автомашины, в ходе которого Номанов В.Э. сначала открыл багажник, в котором нечего запрещенного обнаружено не было, после чего под напольным резиновым ковриком пассажирского сиденья за водительским сиденьем был обнаружен бумажный сверток в форме конверта прямоугольной формы в котором находилось зелёное вещество растительного происхождения, на вопрос Т.А.В.- что это и кому принадлежит, Номанов В.Э. ответил, что не знает, что это и кому принадлежит. После чего Т.А.В. составил протокол досмотра транспортного средства, в котором присутствующие понятые и Номанов В.Э. расписались.

Свидетель Б.Р.Д. показал, что знает Номанова В.Э., отношения между ними хорошие, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он ехал на своём автомобиле по городу и на перекрёстке улиц <адрес> заметил стоявшую автомашину экипажа ДПС ГАИ и автомашину «<данные изъяты>» Номанова В.Э., остановился, подошёл к ним, выяснить в чём дело, к нему обратились сотрудники ГАИ и попросили присутствовать в качестве понятого, на что он согласился, после чего, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого при производстве досмотра транспортного средства. После чего один из сотрудников попросил Номанова В.Э. открыть багажник его автомобиля, и осмотрел его, затем сотрудник милиции предложил Номанову В.Э. открыть левую заднюю дверь его автомашины, где на полу в автомашине под напольным ковриком был обнаружен бумажный сверток небольшого размера, свернутый в форме конверта - прямоугольной формы. После того как сотрудник милиции приоткрыл данный сверток он увидел порошок темно-зеленного цвета. На вопрос сотрудника милиции - что это за предмет и кому он принадлежит, Номанов В.Э. ответил, что это не его, и происхождение данного свертка в его машине пояснить не смог. Обнаруженный и изъятый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, и подписан участвующими лицами, в том числе и им. Затем он с остальными участвующими лицами проследовал в ОВД по г. Лермонтову, где у Номанова В.Э. в его присутствии дежурным следователем были сделаны смывы с обеих рук, которые с контрольным тампоном помещены в два конверта, на которых он и другие участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель З.М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по ул. <адрес> г. Лермонтова где к нему в 17 часов 15 минут обратились сотрудники ГАИ и попросили присутствовать в качестве понятого, на что он согласился, после чего, он прошел с ними к дому №<адрес>, где на проезжей части стояла автомашина «<данные изъяты>» красного цвета, принадлежащая Номанову В.Э., которого он знал по городу. После чего, он со вторым понятым подошел к автомашине «<данные изъяты>» и один из сотрудников спросил у Номанова В.Э.: «Есть ли у него запрещенные предметы, оружие или наркотические средства», на что Номанов В.Э. заявил, что таковых не имеет. После этого, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых при производстве досмотра транспортного средства, и один из сотрудников попросил Номанова В.Э. открыть багажник его автомобиля, где нечего запрещенного обнаружено не было, после чего участвующие лица проследовали к задней пассажирской двери, отрыли её, на полу находился напольный коврик, а сверху обыкновенный картон, сотрудник милиции приподнял картон, а потом под напольным ковриком обнаружил бумажный сверток. Данный сверток был положен на сиденье, на вопрос сотрудника милиции: «что это за предмет и кому он принадлежит», Номанов В.Э. ответил, что это не его, и происхождение данного свертка в его машине пояснить не смог. Сотрудник милиции приоткрыл обнаруженный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом. После чего сотрудником милиции был составлен протокол досмотра транспортного средства в котором он и другой понятой вместе с Номановым В.Э. поставили свои подписи. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, в чём он так же расписался. Затем все проследовали в ОВД по г. Лермонтову, где дежурный следователь произвел изъятие образцов смывов с ладоней рук Номанова В.Э., которые упаковал в бумажный конверт , на двух бумажных пакетах он в качестве понятого и иные участники данного следственного действия поставили свои подписи. Замечаний Номанов В.Э. по поводу изъятия образцов не заявлял.

Свидетель К.А.Ю., подтвердив правильность показаний данных им в ходе дознания и оглашённых в судебном заседании (лд.113), показал, что он работает участковым уполномоченным и ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе следственно - оперативной группы ОВД по г. Лермонтову. В ходе дежурства было получено сообщение от оперативного дежурного о необходимости выехать по адресу: г. Лермонтов, <адрес>, где сотрудниками ОГАИ была остановлена автомашина, в ходе досмотра которой был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом. По прибытию на место происшествия, сотрудниками ОГАИ уже был составлен протокол досмотра транспортного средства и данный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета. После чего они предложили Номанову В.Э. и двум понятым Б.Р.Д. и З.М.А. проехать в ОВД, для дачи объяснений по факту обнаруженного свёртка. По приезду в ОВД дежурный следователь в помещении дежурной части произвел изъятие в присутствии понятых смывов с рук у Номанова В.Э.

Свидетель У.Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как дежурный следователь находился на суточном дежурстве в составе следственно - оперативной группы ОВД по г. Лермонтову, в ходе которого он получил сообщение от оперативного дежурного ОВД по городу Лермонтову о необходимости выехать по адресу: г. Лермонтов, <адрес>, где сотрудниками ОГАИ была остановлена автомашина в ходе досмотра которой был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом. По прибытию на место происшествия, сотрудниками ОГАИ уже был составлен протокол досмотра транспортного средства и данный газетный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета. В результате чего водителя транспортного средства, Номанова В.Э., и двух понятых Б.Р.Д. и З.М.А. , участвовавших в досмотре транспортного средства, пригласили проехать в ОВД для дачи объяснений по факту обнаружения данного свертка. По приезду в помещение дежурной части ОВД по г. Лермонтову, он разъяснил понятым и Номанову В.Э. их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, а так же был разъяснен порядок проведения осмотра места происшествия, с целью изъятия у Номанова В.Э. смывов с рук. После чего он при помощи смоченного в воде ватного тампона отобрал смывы с обеих рук у Номанова В.Э. в присутствии вышеуказанных понятых, тампон был помещен в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОВД по городу Лермонтову» и снабжен пояснительной надписью, во второй бумажный пакет он поместил контрольный ватный тампон. Второй бумажный конверт, так же был в присутствии приглашенных понятых опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОВД по городу Лермонтову» и сделана была пояснительная надпись. Присутствующие понятые и Номанов В.Э. на данных конвертах проставили свои подписи в отведенных графах в пояснительной надписи, а также проставили свои подписи на отрезке бумаги с оттиском печати. После составления протокола осмотра места происшествия, он огласил текст протокола, замечаний от присутствующих не поступало, протокол был передан понятым и Номанову В.Э. для ознакомления и проставления в нем своих подписей. К изъятому из автомобиля Номанова В.Э. веществу он не прикасался и не мог этого сделать по той причине, что указанное вещество было изъято сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по г. Лермонтову и упаковано в полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов ОВД по г. Лермонтову», после чего пакет с указанным веществом не вскрывался до проведения химического исследования.

Свидетель С.А.Н. , показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года его вместе с Г.А.И. сотрудники милиции пригласили в ОВД присутствовать в качестве понятых при проведении следственного действия. После чего они прошли в кабинет, где им, как понятым были разъяснены права старшим дознавателем Н.О.Н., а также разъяснено, что будет проводится проверка показаний на месте свидетеля Номанова В.Э. После этого свидетелю Номанову В.Э. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что последний пояснил, что необходимо проехать по адресу: г. Лермонтов, <адрес>, где он укажет место остановки его автомашины ДД.ММ.ГГГГ и дом, куда зашел один из его пассажиров которых он подвозил в этот день. После этого, он вместе с участвующими лицами на служебном автомобиле по указанию свидетеля Номанова В.Э. проехали на <адрес>, где Номанов В.Э. указал на калитку домовладения как на то место, куда он подвозил на своей автомашине каких-то парней. После этого группа вернулась в ОВД, где был составлен протокол проверки показаний на месте Номанова В.Э. После составления протокола проверки показаний на месте он подписал его, при этом Номановым В.Э. никаких замечаний сделано не было.

Аналогичные показания дал свидетель Г.А.И. , пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ года его вместе с С.А.Н. сотрудники милиции пригласили в ОВД присутствовать в качестве понятых при проведении следственного действия. После чего они прошли в кабинет, где им, как понятым были разъяснены права старшим дознавателем Н.О.Н., а также разъяснено, что будет проводится проверка показаний на месте Номанова В.Э., которому также в его присутствии были разъяснены его права. После этого Номанову В.Э. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, после этого, он вместе с участвующими лицами на служебном автомобиле по указанию Номанова В.Э. проехали по городу Лермонтову до <адрес>, там попросил остановиться у ворот дома, указал на калитку данного домовладения как на то место, куда он подвозил на своей автомашине каких-то парней. После этого они вернулись в ОВД по городу Лермонтову, где старшим дознавателем Н.О.Н. был составлен протокол проверки показаний на месте Номанова В.Э. После составления протокола проверки показаний на месте он и все участники подписали его, при этом Номановым В.Э. никаких замечаний сделано не было.

Свидетели Б.А.В. и Ч.И.А., дав аналогичные показания, пояснили, что принимали участие в качестве понятых при осмотре дознавателем чёрного полимерного пакета, горловина которого была завязана и опечатана, при вскрытии которого в нём находился бумажный свёрток с зелёным веществом растительного происхождения и другие опечатанные конверты, после осмотра пакет вновь был опечатан, в чём они расписались (лд.87).

Кроме перечисленных доказательств вина Номанова В.Э. подтверждается:

- протоколом досмотра транспортного средства автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых Б.Р.Д. и З.М.А. под левым напольным ковриком заднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят бумажный сверток с зеленым веществом растительного происхождения, который был помещён в полиэтиленовый пакет и опечатан. Каких либо замечаний от участников данного действия, в том числе от Номанова В.Э. не поступило (л.д. 5).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении дежурной части ОВД по г. Лермонтову в присутствии понятых Б.Р.Д. и З.М.А. у Номанова В.Э были изъяты образцы смывов с обеих рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Каких либо замечаний от участников данного действия не поступило, в том числе замечаний не поступило от Номанова В.Э. (л.д. 6).

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела по КМВ ГУВД по Ставропольскому краю, согласно которого растительное вещество в бумажном свёртке, изъятое у Номанова В.Э., представляет собой верхушечные части растения конопля и является кустарным наркотическим средством, растительного происхождения - марихуана (каннабис), масса которого в перерасчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, на момент исследовании, составила <данные изъяты> грамма. В экстаркте ватного тампона со смывами с рук Номанова В.Э. выявлены следы каннабиоидов в том числе ТГК (тетрагидроканнабинола). Представленное на исследование наркотическое средство - марихуана (каннабис), и следы канабиоидов в том числе ТГК (тетрагидроканнабинола), проэкстрагированные из ватного тампона, изъятого у Номанова В.Э., сходны между собой по своему химическому составу (наличию ТГК (тетрагидроканнабинола) (л.д. 52-53).

Выводы, изложенные в экспертном заключении, не вызывают у суда сомнений, поскольку они научно обоснованны, убедительно мотивированны, не находятся в противоречии с фактическими обстоятельствами и другими доказательствами по делу, свидетельствующими о том, что Номанов В.Э. ДД.ММ.ГГГГ управлял автомашиной в состоянии наркотического опьянения и после его остановки сотрудниками ГАИ в его автомашине было обнаружено наркотическое средство, аналогичное по своему химическому составу тому, которое было обнаружено в смывах с рук Номанова В.Э.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, изъятое у Номанова В.Э. наркотическое средство относится к крупному размеру.

Доводы Номанова В.Э. о том, что найденный под задним ковриком его автомашины сверток ему возможно подкинул одни из пассажиров, которых он незадолго до остановки сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по г. Лермонтову довозил в <адрес> г. Лермонтова, проверялись органом дознания и судом и не нашли своего подтверждения.

В том числе, указанные доводы подсудимого Номанова В.Э. опровергаются показаниями свидетелей.

Так, свидетель С.А.С. показала, что она проживает по адресу: г. Лермонтов, <адрес> на протяжении длительного времени. В настоящим момент является пенсионером и большую часть времени находится дома, ДД.ММ.ГГГГ к ней молодые люди на автомашине «<данные изъяты>» красного цвета не приезжали.

Свидетель С.А.П., подтвердив правильность показаний, данных им в ходе дознания по делу и оглашённых в судебном заседании (лд.82), показал, что по адресу: г. Лермонтов, <адрес> он проживает на протяжении длительного времени, ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, не каких парней в возрасте 17-18 лет, приезжавших на машине «<данные изъяты>» красного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, он не видел. Указанный автомобиль он так же возле своего дома в указанный период не видел, к кому могли приезжать указанные лица он не знает.

Свидетель Г.М.Ф. показала, что по адресу: г. Лермонтов, <адрес> она проживает на протяжении длительного времени. Дом 22 находится напротив её дома, ДД.ММ.ГГГГ она находился у себя дома, подъезжавшую к указанному дому автомашину «<данные изъяты>» красного цвета и выходивших из неё молодых людей в возрасте 17-18 лет она не видела и к кому могли приезжать указанные парни она не знает.

Свидетель Б.С.А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он проживает по адресу: Ставропольский край, г. Лермонтов, <адрес> Дом 22 находится напротив его дома. За время своего проживания подъезжавшую к дому 22 автомашину «<данные изъяты>» красного цвета и выходивших из неё молодых людей в возрасте 17-18 лет он не видел.

Доводы Номанова В.Э. о предвзятости и необоснованности его остановки сотрудниками ДПС ОГАИ ДД.ММ.ГГГГ при управлении автомашиной «<данные изъяты>» опровергаются постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Номанов В.Э. был привлечён к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения при управлении автомашиной «<данные изъяты>» (лд.21).

Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка №1 г. Лермонтова от ДД.ММ.ГГГГ Номанов В.Э. был привлечён к административной ответственности за управление ДД.ММ.ГГГГ транспортным средством «<данные изъяты>» в состоянии наркотического опьянения. Из акта его медицинского освидетельствования в ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» Ессентукский филиал от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во взятых у него биологических анализах обнаружены следы каннабиноидов, марихуаны, в связи с чем, установлено состояние опьянения (лд.20).

Действия Номанова В.Э. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Номанов В.Э. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Номанову В.Э., судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Номанова В.Э. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Номанов В.Э. должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Номанова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Номанову В.Э. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Номанова В.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру процессуального принуждения Номанову В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Ю.В. Курдубанов

На момент размещения приговор суда вступил в закону силу.