Дело №1-78/11. Приговор суда в отношении Соколовой Г.В. по п. `в`ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-78/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                                             город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Т.В.

при секретаре Павловой К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лермонтова Зеленского А.Е.,

подсудимой - Соколовой Г.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Шаповалова В.И., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:       

Соколовой Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 2 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Лермонтовского городского суда отменено условное осуждение с исполнением наказания в виде 3 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда Ставропольского края условно-досрочно освобожденной на не отбытый срок <данные изъяты> год <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дня;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Соколова Г.В., находясь в помещении столовой <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит, тайно похитила, взяв со шкафа, принадлежащий Ч.Н.Н. и оставленный ей без присмотра, находящийся в чехле не представляющем ценности для владельца, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., с установленной в нем SIM-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> не представляющей ценности для владельца, после чего с похищенным имуществом скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, в результате чего причинила Ч.Н.Н. ущерб в сумме <данные изъяты>., являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимая Соколова Г.В. вину в совершении указанного преступления полностью признала и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Соколова Г.В. выразила в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Шаповалов В.И. подтвердил согласие подсудимой с предъявленным обвинением и поддержал её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной с нейконсультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зеленский А.Е. не возражает против постановления приговора в отношении Соколовой Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч.Н.Н. надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление в котором просит рассмотреть дело без её участия, не возражает против постановления приговора в отношении Соколовой Г.В., без проведения судебного разбирательства, причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме.

Учитывая, что подсудимая Соколова Г.В. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Соколовой Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Соколова Г.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме.

Действия подсудимой Соколовой Г.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.

Соколова Г.В. ранее судима за умышленное преступление, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в содеянном полностью признала, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>

Смягчающими наказание Соколовой Г.В. обстоятельствами, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Соколовой Г.В., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступления, так как Соколова Г.В. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Наказание в данном случае Соколовой Г.В., должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Соколовой Г.В., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Соколова Г.В., должна своим поведением доказать своё исправление.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову Г.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколовой Г.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Соколову Г.В. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, возложив контроль над её поведением на данный орган.

Меру пресечения Соколовой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - возвратить Ч.Н.Н. по принадлежности; <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                              Т.В. Самарина

Приговор суда вступил в законную силу 22 октября 2011 года