1-55/11 Приговор суда в отношении Ващенко А.А. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-55/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Лермонтов                                                                     09 августа 2011 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого Ващенко А.А., и его защитника адвоката КА «Виктория» г.Лермонтова Герасимова В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Козий К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ващенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по ч. 4 ст. 111, ч.2 ст. 112, ч.3 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом 2 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Ващенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, незаконно проник во двор домовладения, распложенного по адресу: <адрес>, где подошел к времянке, в которой проживал К.К.И., откуда похитил, принадлежащее К.К.И. имущество: радиоприемник, стоимостью 100 рублей, DVD-плеер, стоимостью 400 рублей, DVD-плеер, стоимостью 500 рублей, аудиодинамик, стоимостью 1000 рублей, две машинки для стрижки волос, стоимостью 150 рублей каждая, радиотелефон с двумя трубками, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 5 000 рублей, а так же паспорт, военный билет, свидетельство о рождении, аттестат о получении неполного среднего образования, выданные на имя К.К.И., фотоаппарата, кассетный плеер, трудовую книжку, зарядные устройства для мобильных телефонов в количестве 4 штук, компакт диски в количестве 18 штук, пластиковые бутылки с шампунем для волос, в количестве 15 штук, в результате чего причинил К.К.И. значительный ущерб в сумме 7 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ващенко А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё согласие он выразил добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Ващенко А.А. понятны.

Защитник подсудимого адвокат Герасимов В.В. в судебном заседании подтвердил согласие своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый Ващенко А.А. выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора города Лермонтова Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении Ващенко А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно части 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый Ващенко А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство, о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, и согласно заявления потерпевшего, он также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ващенко А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Ващенко А.А. правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ващенко А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни его семьи, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения им новых преступлений.

Ващенко А.А. ранее судим /л.д. 153-162/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.165/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 171/, совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ващенко А.А., в силу п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной /л.д.18/, а так же добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением /л.д. 109/. Кроме того, в силу части 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, суд относит полное признание подсудимым Ващенко А.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 62 УК РФ с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность личностных характеристик подсудимого Ващенко А.А., а так же что преступление он совершил имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, непосредственно после отбытия наказания, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения ст. 58 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ващенко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ващенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ващенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- DVD-плеер «AkaiDV-P4780KDSM» с пультом ДУ, DVD-плеер «Akira» c пультом ДУ, машинка для стрижки волос «ScarletSC-161», машинка для стрижки волос «Moser», два радиотелефона «PanasonikKX-A118CE», паспорт, военный билет на имя К.К.И., трудовая книжка, фотоаппарат «KodakStar», кассетный плеер «Panasonik», зарядные устройства для мобильных телефонов в количестве 4 штук, компакт диски формата DVD в количестве 18 штук, 15 пластиковых бутылок с шампунем для волос, полимерный мешок белого цвета, переданные ему под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу оставить К.К.И. как собственнику.

- компакт диск c файлами графического формата следственных действий, два отрезка дактилопленки, три отрезка светлой дактилопленки, дактилопленка Ващенко А.А. хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

- ножку стола, хранящуюся в камере хранения доказательств ОВД по г. Лермонтову - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе, или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы.

Председательствующий                                               Т.М. Федотова

На момент приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ