Дело №1-87/2011. Приговор суда по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, в отношении Лавриненко А.А.



Дело № 1-87/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года                                                                                  город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Т.В.

при секретаре Павловой К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого - Лавриненко А.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Пилипенко А.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лавриненко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавриненко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Лавриненко А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действия в умыслом, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле <адрес> по <адрес>, незаконно сбыл-продал за <данные изъяты> руб. лицу, выступавшему в роли «покупателя», в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», фрагмент ячейковой полимерно- фольгированной упаковки, в которой находилось 5 капсул желто-зеленого цвета, с веществом, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой, с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> г.,что согласно постановлению Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое впоследствии было добровольно выдано лицом, выступавшим в роли «покупателя», сотруднику полиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Лавриненко А.А. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Лавриненко А.А. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Пилипенко А.С. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Лавриненко А.А., без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Лавриненко А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лавриненко А.А. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Лавриненко А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Лавриненко А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающим наказание Лавриненко А.А. обстоятельством, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лавриненко А.А., судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Лавриненко А.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона, в виде штрафа, в размере, с учётом его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавриненко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Меру пресечения Лавриненко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле;

- <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Самарина

Приговор суда вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.