ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2011 года город Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Калоевой З.А., при секретаре Максютиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Ставропольского края Щербакова С.Ф., подсудимого- Короткевич А.Е., защитника - адвоката КА <данные изъяты> Варенова С.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Короткевич Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Короткевич А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, Короткевич А.Е., имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь в помещении снимаемой им <адрес>. 5 по <адрес> края, тайно похитил из стенного шкафа, расположенного слева от входа в помещение квартиры, принадлежащие Г.Л.М., находящиеся в упаковочных коробках, два алюминиевых радиатора «Gordi», состоящих из 10 секций, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, и алюминиевый радиатор «Gordi», состоящий из 8 секций, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гражданке Г.Л.М. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. В судебном заседании Короткевич А.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Короткевич А.Е. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого адвокат Варенов С.В. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Короткевич А.Е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г.Л.М., надлежаще извещенная о времени и месте разбирательства дела в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении не возражает против постановления приговора в отношении Короткевич А.Е. без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, ущерб, причиненный преступлением ей возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет. Учитывая, что подсудимый Короткевич А.Е. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Короткевич А.Е., без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Короткевич А.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Действия подсудимого Короткевич А.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Короткевич А.Е. совершил умышленное преступление относящееся законом к категории средней тяжести, холост, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткевич А.Е., согласно п.п. «и,к» ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Короткевич А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание Короткевич А.Е. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Короткевич А.Е. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Короткевич А.Е. должен своим поведением доказать своё исправление. Поскольку Короткевич А.Е. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, приговор Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Короткевич А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Короткевич А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год 2 месяца. Приговор Лермонтовского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Короткевич А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - исполнять самостоятельно. Обязать Короткевич А.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган. Меру пресечения Короткевич А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - - <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья З.А. Калоева . Приговор суда вступил в законную силу 03 декабря 2011 года