дело № 1-97 в отношении Гаврикова В.А. по обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-97/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                                                                     город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Игнатенко О.И.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

потерпевшего - З.С.И.,

подсудимого - Гаврикова В.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Тарариной Н.В., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гаврикова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Лермонтовского городского суда условное осуждение отменено с направлением для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для З.С.И., открыто похитил, получив из рук З.С.И., принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив З.С.И. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гавриков В.А. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Гавриков В.А. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Тарарина Н.В. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении Гаврикова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З.С.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что причинённый ему ущерб возмещён, путем возврата ему в ходе расследования дела похищенного телефона.

Учитывая, что подсудимый Гавриков В.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гаврикова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Гавриков В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гавриков В.А. ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, на учёте <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Гаврикова В.А. обстоятельствами, согласно п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты>, явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврикова В.А., судом не установлено.

При этом, судимость по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждение Гаврикова В.А. признано условным, не учитывается при признании рецидива преступлений, согласно п. «в» ч. 4 ст.18 УК РФ, так как постановление Лермонтовского городского суда об отмене условного осуждения от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения Гавриковым В.А. преступления ДД.ММ.ГГГГ не вступило в законную силу.

Поскольку Гавриковым В.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, которое отменено, наказание должно назначаться по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и должно быть реальным.

Наказание в данном случае Гаврикову В.А. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Гаврикова В.А. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения нового умышленного преступления в период условного осуждения к лишению свободы и личности виновного, отбывание лишения свободы Гаврикову В.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврикова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гаврикову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврикову В.А. до вступления в силу приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Заключить Гаврикова В.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Гаврикову В.А. исчислять с 21 декабря 2011 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Ю.В. Курдубанов

Приговор суда вступил в законную силу.