ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 года город Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего Курдубанова Ю.В. при секретаре Игнатенко О.И. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф., подсудимого - Захарова А.В., защитника - адвоката <данные изъяты> Козловой И.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Захарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Захаров А.В., находясь <адрес>, для личного употребления незаконно приобрёл, сорвав, листья дикорастущего растения конопля, которые, согласно заключению № № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно - криминалистического центра Регионального базового отдела на КМВ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), масса которого в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, с учетом израсходованного при исследовании, составила <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Захаров А.В. поместил в полимерный пакет, который хранил в левом кармане надетых на нём спортивных брюк, где оно было обнаружено и изъято в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками полиции в помещении дежурной части отдела МВД России по г. Лермонтову в ходе его личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Захаров А.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник подсудимого адвокат Козлова И.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении Захарова А.В. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Захаров А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Захарова А.В. без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Захаров А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Захаров А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, вместе с тем, <данные изъяты> Смягчающими наказание Захарову А.В. обстоятельствами, согласно п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей и полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову А.В., судом не установлено. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Захарова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, в виде исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработной платы в доход государства. Меру пресечения Захарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.В. Курдубанов Приговор суда вступил в законную силу.