дело № 1-95/11, в отношении Диденко Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-95/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года                                                                     город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Игнатенко О.И.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого - Диденко Н.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Гущиной Е.С., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

     

Диденко Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного на срок по ДД.ММ.ГГГГ по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диденко Н.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Диденко Н.Н., находясь на <адрес>, распивал спиртное, после чего был доставлен участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по г. Лермонтову К.А.Ю. в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20. КоАП РФ, в опорный пункт полиции № 1 по адресу: г. Лермонтов, ул. Матвиенко, д. 12, корпус 1. Находясь в служебном кабинете № 2, Диденко Н.Н., достоверно зная, что участковый уполномоченный полиции К.А.Ю.., одетый в форму сотрудника полиции, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, а именно: составляет в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 2 ст. 20.20. КоАП РФ, действуя умышленно, с целью незаконным путем избежать привлечения к административной ответственности, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, лично предложил К.А.Ю. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение К.А.Ю. заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. После этого, Диденко Н.Н. положил на стол, за которым находился К.А.Ю., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей. Однако преступный умысел Диденко Н.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные денежные средства были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД России по г. Лермонтову в ходе проводимого гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

В судебном заседании подсудимый Диденко Н.Н. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Диденко Н.Н. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Гущина Е.С. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Диденко Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Диденко Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Диденко Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Диденко Н.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Диденко Н.Н. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту фактического проживания, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Диденко Н.Н. обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Диденко Н.Н., судом не установлено.

Наказание Диденко Н.Н. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Диденко Н.Н. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона, в виде штрафа в размере, с учётом его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Диденко Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Диденко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Ю.В. Курдубанов

Приговор суда вступил в законную силу.