1-14/11 Приговор суда в отношении Венеции В.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-14/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Лермонтов                            19 октября 2011 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

с участием помощника прокурора г. Лермонтова Зеленского А.Е.,

подсудимой Венеции В.В.,

защитника адвоката КА «Виктория» г. Лермонтова Шаповалова В.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б.В.А.,

при секретаре Козий К.В.,

рассмотрев уголовное дела в отношении:

Венеции Венеция В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Венеция В.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Примерно в <данные изъяты>, Венеция В.В. заведомо зная, что земельные участки под индивидуальное жилищное строительство распределяются бесплатно, ввела в заблуждение относительно своих истинных намерений свою знакомую Б.В.А.. и предложила ей приобрести в собственность принадлежащий ей земельный участок по <адрес> за <данные изъяты> рублей, который в тот момент времени Венеции не принадлежал, а находился в аренде. В период времени с августа по декабрь ДД.ММ.ГГГГ Б.В.А.. передала Венеции В.В. вышеуказанную сумму, но Венеция В.В. данный земельный участок не переоформила на имя Б.В.А.., а предложила его продать и на вырученные деньги, при условии, что Б.В.А. добавит еще <данные изъяты> рублей она приобретет для нее участок в городе Пятигорске. Затем Венеция В.В. продала земельный участок по <адрес> в <адрес> за <данные изъяты> рублей третьему лицу, и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, дополнительно получила от Б.В.А. для приобретения другого земельного участка по пе<адрес> денежные средства в сумме 30 000 рублей. В последствие Венеция В.В. заведомо зная, что она не может влиять на распределение земельных участков, рекомендовала Б.В.А. написать заявления на предоставление земельных участков ,14, 15 пер Кольцевой <адрес> в администрацию города, обещая ей один из вышеупомянутых участков в собственность. Таким образом, Венеция В.В. получила от Б.В.А. денежные средства в общей сумме 125 000 рублей, которые злоупотребления доверием Б.В.А. похитила, не выполнив взятых на себя обязательств, поскольку земельный участок по <адрес> переуступила третьему лицу, и не приобрела в собственность Б.В.А. земельный участок в городе Пятигорске, чем причинила Б.В.А. значительный ущерб на сумму 125 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Венеция В.В. виновной себя не признала и показала суду, что с Б.В.А. она знакома давно, ранее она оказывала ей услуги по покупке квартиры. В 2008 году между ней и Б.В.А. заключен договор на оказание риелтерских услуг по поиску участка под строительство жилого дома, договор действовал до конца 2010 года. Она нашла несколько участков, по которым были объявлены торги, но Б.В.А. сказала, что для торгов у нее нет средств и попросила уступить ей участок по <адрес> в <адрес> за 95 000 рублей. Деньги за это участок Б.В.А. выплачивала с 2008 года по февраль 2010 года очень маленькими суммами и поэтому никаких расписок не требовала. Примерно в октябре 2009 года она сообщила Б.В.А. о том, что на участке трудности с коммуникациями, все коммуникации необходимо вести за свой счет. Затем она предложила Б.В.А. за счет продажи участка в <адрес> приобрести участок в <адрес> и приступила к поиску участка. Подыскивая участок в <адрес> она постоянно созванивалась с Б.В.А., рассказывала ей как обстоят дела. До подачи Б.В.А. трех заявлений, она встречалась с заместителем начальника управления имущественных отношений администрации <адрес> К.Г.В., и заявления были поданы только после его одобрения. Заявления Б.В.А. относила сама. После этого были письма о том, что подписи не соответствуют тем, что в паспорте. Б.В.А. разгорячилась и они договорились с ней о том, что после майских праздников они вместе поедут в администрацию <адрес>. Помимо всего между ними всегда существовал договор о том, что в случае если Б.В.А. останется без участка, то она согласна уступить ей свой участок в <адрес>, который на тот момент времени был полностью оформлен, оставалось только заключить договор аренды. Б.В.А. потребовала у нее возмещение убытков в сумме 190 000 рублей, на что она ответила, что срок окончания действия договора между ними не истек, и она может обращаться в суд, и считает, что предъявленное ей обвинение по ч.2 ст. 159 УК РФ необоснованно, поскольку между ней и Б.В.А. существовали гражданско-правовые отношения. Кроме того сумма 125 000 рублей, которую требует к возмещению Б.В.А. не подлежит удовлетворению. Б.В.А. сама разорвала в одностороннем порядке риелторский договор, а поэтому данная сумма должна пойти на возмещение издержек, которые она понесла как риэлто<адрес> этом какие именно издержки и в каком размере она понесла, пояснить суду не смогла.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Б.В.А., которая показала суду, что Венецию В.В. она знает со школьных лет, она знает, что она занимается риелторской деятельностью, ранее она помогла ей купить квартиру и никаких претензий у нее к Венеции В.В. не было. Осенью 2009 года она сказала Венеции В.В., что хочет приобрести земельный участок под строительство жилого дома в городе Лермонтове и Венеция В.В. предложила ей купить у неё недооформленный участок по <адрес>, за 95 000 рублей. Она согласилась, но поскольку у нее не было всей суммы денег, они договорились о том, что пока Венеция В.В. оформит земельный участок, она частями с ней рассчитается и до нового года выплатит всю сумму дене<адрес> с супругом обсудили это предложение, согласились с ним и примерно с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, она передала Венеции В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем в ДД.ММ.ГГГГ г. примерно с 20 по 25 число передала Венеции В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем в ДД.ММ.ГГГГ г. примерно с 20 по 25 число передала Венеции В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем в ДД.ММ.ГГГГ г. примерно с 20 по 25 число передала Венеции В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и в декабре ДД.ММ.ГГГГ примерно с 25 по 30 число она передала Венеции В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым в конце ДД.ММ.ГГГГ она отдала Венеции В.В. деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. При передаче денег никто не присутствовал, расписками передача денег не оформлялась, только последняя передача денег в декабре 2009 года состоялась в присутствии её супруга Б.Ю.А. В присутствии мужа Венеция сообщила, что участок по <адрес> она не успела оформить, сославшись на какую-то ошибку в нумерации, и как только она его оформит, сразу начнет оформлять на нее. В ДД.ММ.ГГГГ Венеция сообщила, что оформила земельный участок по <адрес>, в свою собственность и предложила его продать, поскольку имеется возможность приобрести земельный участок в <адрес>. Она доверяла Венеции В.В., не думала, что она злоупотребляет ее доверием и согласилась на ее предложение, тем более, что Венеция В.В. обещала помочь продать земельный участок по <адрес>, примерно за 160 000 -180 000 рублей. В марте 2010 года Венеция В.В. сообщила ей, что через риелторскую фирму, которой надо заплатить за услуги 70 000 рублей, она нашла покупателя на участок за 250 000 рублей, при этом Венеция В.В. остается 20 000 рублей, а ей 160 000 рублей. В это же время Венеция В.В. сообщила, что в <адрес> имеется три участка , 14, 15 по пе<адрес> и возможно ей получить один из участков, при этом стоимость её услуг в оформлении участка и стоимость самого участка в <адрес> обойдется ей в общей сложности в 250 000 рублей, а поскольку она продала земельный участок по <адрес>, и ей от этой сделки принадлежит 160000 рублей, то придется доплатить 90 000 рублей и Венеция В.В. оформит в ее собственность земельный участок в <адрес>. Вскоре Венеция В.В. сообщила, что нужны деньги для оформления участка в <адрес> в сумме 30 000 рублей, что бы сотрудники администрации <адрес> не препятствовали в его получении, она передала Венеция В.В. данную сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ Венеция В.В. сообщила, что необходимо поехать в администрацию <адрес> и написать заявления на предоставление земельного участка ,14, 15 по пер Кольцевому в аренду и пояснила, что если вдруг какой-то участок будет занят, то можно было бы один из участков уступить. Венеция В.В. продиктовала по телефону как пишется заявления, на какие именно участки необходимо написать заявление, и что необходимо данные заявления отвезти в администрацию <адрес>, где сдать в кабинет по обращению граждан. Полностью доверяя Венеция В.В., она, её супруг Б.Ю.А. и её мама К.В.И. написали по одному заявлению на участки , 14, 15 и на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она отвезла их в администрацию <адрес>, и стала ожидать. ДД.ММ.ГГГГ пришло письмо из администрации <адрес> о том, что необходимо явиться в кабинет поскольку подписи в заявлениях и подписи в паспорта вызывали сомнения. Она позвонила Венеция В.В. и сообщила об этом. Затем она поехала в администрацию <адрес> со своими документами, и там ей сказали, что участки ,14,15 распределяться не будут. Она сообщила об этом Венеция В.В. по телефону, и она обещала вместе с ней после 9 мая поехать в администрацию Пятигорска. Так же она спросила у Венеция В.В., продался ли участок по <адрес>, она подтвердила, что участок продан за 250 000 рублей, и тогда она попросила отдать оговоренные ими 160 000 рублей, поскольку стала сомневаться в правдивости Венеция В.В., т.к. узнала, что земельные участки, на которые Венеция В.В. рекомендовала написать заявление распределяться не будут, на что Венеция В.В. бросила трубку и после этого стала избегать ее. Она не раз приходила домой к Венеция В.В. и пыталась поговорить с ней, но она двери не открывала и через дверь сказала что денег ей не вернет. Она неоднократно через знакомых, просила передать Венеция В.В., чтобы та вернула её деньги, а от знакомой Галины узнала что Венеция В.В. сказала, что ничего ей не должна, так как она якобы отдала три участка в <адрес> и она сама должна идти и «выбивать» их в администрации <адрес>. По настоящее время Венеция В.В. от встреч с ней уклоняется, деньги ей не возвращает, взятые на себя обязательства по оформлению в собственность участка ни в <адрес>, ни в <адрес> не выполнила, кроме того, после возбуждения уголовного дела стала ей угрожать. Таким образом, Венеция В.В. злоупотребляя ее доверием, похитила у нее деньги в общей сумме 125 000 рублей причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, которую она просит взыскать с Венеция В.В. удовлетворив ее гражданский иск.

Показаниями свидетеля Б.Ю.А. о том, что в августе 2009 года, его супруга рассказала ему, что ее знакомая Венеция В.В. предложила ей участок для строительства жилого дома в <адрес> за 95 000 рублей. Поскольку данной суммы у них не было они договорились с Венеция В.В., что отдадут указанную сумму до нового года. Первый взнос в сумме 15 000 рублей жена отвезла домой к Венеция В.В., примерно 22-ДД.ММ.ГГГГ, затем каждый месяц она передавала Венеция В.В. деньги в сумме 20 000 рублей, и в конце 2009 года передала Венеция В.В. последнюю часть денег в его присутствии. Всего жена передала Венеция В.В. деньги в сумме 95 000 рублей. Оформление участка задержалось. Примерно в феврале 2010 года жена сообщила ему, что Венеция В.В. сообщила, что оформила участок и предложила его продать за 250 000 рублей, и попробовать получить участок в <адрес>. В конце марта Венеция В.В. сообщила жене, что нашла покупателя на участок через риелторскую фирму, при этом необходимо заплатить риелторской конторе 70 000 рублей за то, что они нашли клиента, 20 000 рублей она оставит себе за то, что нашла покупателя подороже и 160 000 рублей, как и предполагалось ранее, получит его жена, и им останется доплатить за участок в <адрес> 90 000 рублей а затем, она оформит участок в их собственность. В марте 2010 года ему жена сказала, что ей позвонила Венеция В.В. и попросила деньги в сумме 30 000 рублей для оформления участка в <адрес>. Он сказал жене, чтобы она отдала деньги и вечером жена сказала, что приходила Венеция В.В. и она отдала ей 30 000 рублей. От супруги он узнал, что Венеция В.В. сказала, что для оформления земельных участков в Пятигорске необходимо написать три заявления на три участка: , 14, 15 по пе<адрес>, так как вдруг какой-то участок будет занят и можно было бы один из участков уступить, а затем нужно отвести данные заявления в администрацию <адрес>, где сдать их в кабинет по обращению граждан. Он, жена и его теща К.В.И. написали каждый по одному заявлению на участки , 14,15 и на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ отвезли их в администрацию <адрес>, где сдали в кабинет по обращению граждан, после чего стали ожидать. Примерно через месяц из администрации <адрес> пришло письмо о том, что он должен явиться в кабинет поскольку подпись в заявлениях и подписи в паспортах не совпадали. Жена созвонилась с Венеция В.В. и сообщила ей об этом и она обещала поехать с ней и помочь написать заявление, подтверждающие тот факт, что именно мы писали ранее поданные заявления. Сделка по оформлению земельного сильно затягивалось, и жена позвонила Венеция В.В. и спросила, продался ли земельный участок по <адрес>, Венеция В.В. подтвердила, что участок продан за 250 000 рублей, и жена попросила у нее деньги в сумме 160 000 рублей, и Венеция В.В. сразу же бросила трубку и после этого стала уклоняться от встречи с женой. Он с женой не раз приходили домой к Венеция В.В. и пыталась поговорить с ней, но она двери не открывала и через дверь жена в его присутствии несколько раз разговаривала с Венеция В.В., говорила что обратиться в милицию и просила Венеция В.В. вернуть деньги хотя бы 95 000 рублей которые были ей отданы, но Венеция В.В. сказала, что денег не вернет, у неё их нет, а участок оформить она мне не может. От жены он знает, что та через общих знакомых просила передать Венеция В.В. что бы она вернула деньги, а В.Г.В. поговорив с Венеция В.В. сообщила жене, что Венеция В.В. считает, что полученные у нее деньги 125 000 рублей она честно заработала, дав Б.В.А. номера участков в <адрес> на которые написали заявления о предоставлении под ИЖС и Б.В.А. сама должна идти и «выбивать» данные участки в администрации <адрес>.

Показаниями свидетеля В.Г.В. о том, что примерно в апреле 2010 года, ей позвонила ее знакомая Б.В.А. и рассказала ей, что Венеция В.В. обманула её забрала деньги для оформления земельного участка под строительство жилого дома, но участка она не получила, и попросила её узнать у Венеция В.В. когда она вернет деньги. Так как она знает обоих, Венеция В.В. и Б.В.А., она решила помочь Б.В.А. и позвонила в тот же день Венеция В.В. Трубку подняла Венеция В.В., и она сказала Венеция В.В., что ей звонила Б.В.А. в слезах, затем она спросила когда Венеция В.В. вернет деньги Б.В.А. Венеция В.В. сказала ей, что бы она не вмешивалась в их отношения, она ничего не должна Б.В.А. и Б.В.А. писала заявления на три участка в <адрес>, пусть сама добивается их выдачи. После этого разговор был окончен. Через некоторое время она позвонила Б.В.А. и передала слова Венеция В.В.

Показаниями свидетеля К.Е.В., которая показал суду, что она работает в должности ведущего специалиста отдела земельных отношений МУП «Управление имущественных отношений администрации <адрес>». Примерно в мае 2009 года Венеция В.В. обратилась в администрацию <адрес>, по поводу предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Она разъяснила ей порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Венеция В.В. сообщила ей о том, что знает порядок предоставления земельных участков и подаст соответствующие заявления. В 2009 году Венеция В.В. подала в администрацию <адрес> 11 встречных заявлений о предоставлении земельных участков под ИЖС в разных районах города, все указанные заявления были поданы в мае месяце по размещенным в СМИ сообщениям о приеме заявлений на предоставление земельные участки по ИЖС. Позже она встречала Венеция В.В. в кабинете К.Г.В. и услышала их разговор по поводу предоставления земельных участков. Венеция В.В. предлагала ему рассмотреть вопрос о предоставлении ей еще нескольких земельных участков под ИЖС, а К.Г.В. объяснял, что полномочиями о предоставлении земельных участков обладает только руководитель администрации <адрес>, а не он. После этого Венеция В.В. она не видела. Каких либо денежных средств Венеция В.В. ей не передавала. Примерно в первых числах апреля 2010 года, ей в работу поступили 3 заявления о предоставлении земельных участков от Б.В.А. на участок , от Б.Ю.А. на участок и от К.В.И. на участок - все в районе пе<адрес>. Указанные участки первоначально были в составе общего района застройки (на южной окарине <адрес>) и данная нумерация носила количественный состав участка, а не адресный характер участка. После предоставления 5 земельных участков по пе<адрес>, оставшиеся земельные участки были привязаны к адресу: <адрес>, район содового товарищества «Вишенка» и на тот момент времени самих участков с номерами , 14, 15 пе<адрес> не существовало. Работая с заявлениями граждан, она увидела несоответствие подписей в заявлениях, Б.В.А., Б.Ю.А. и К.В.И. и указанные граждане были приглашены в администрацию <адрес> для подтверждения написания вышеуказанных заявлений. Примерно после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, поочередно в разные дни в каб. администрации <адрес> пришли Б.В.А. и Б.Ю.А.. К.В.И. так и не пришла. Она попросила их расписаться и убедилась, что заявления написаны ими, после чего попросила ожидать рассмотрения заявлений. Поскольку реально участков на которые были написаны заявления не существовало, участки не были предоставлены гражданам.

Показаниями свидетеля К.Г.В., который показал суду, что он работает в должности заместителя начальника управления имущественных отношений администрации <адрес>. Примерно в мае 2009 года, к нему в каб. «а» в администрацию <адрес>, приходила Венеция В.В. с которой у него состоялся разговор по поводу отзыва поданных ею 3-х из 11 заявлений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, так как после подачи Венеция В.В. заявлений, которые являлись встречными, муниципалитет обязан сформировать земельный участок, т.е. определить точки подключения инженерных коммуникаций и цену подключения к ним, а так же выполнить проведение кадастровых работ по установлению границ земельного участка, после чего указанный земельный участок выставляется на торги в порядке установленном правительством РФ и начинается процедура по формированию земельных участков для выставления на торги, а администрация не смогла получить технические условия подключения к инженерным коммуникациям, о чем были устно проинформированы граждане, подавшие заявления на предоставление выше указанных участков и принятие решений о предоставлении земельных участков стало невозможным. В связи с указанным, он просил Венеция В.В. отозвать поданные ею 3 из 11 заявлений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, так как семьи которые получали данные 3 участка многодетные семьи, один участник боевых действий и один инвалид и им реально необходимо было получить земельные участки для жилищного строительства. Венеция В.В. сказала, что не отзовет свои заявления, так как нормы закона не содержат каких либо льгот для указанных категорий граждан. Разговор был окончен и Венеция В.В. ушла, однако в последствие отозвала одно из поданных ею заявлений по многодетной семье. После этого, один из заявителей, а именно заявитель на участок в районе пе<адрес> отозвал своё заявление и тогда Венеция В.В. получила реальный шанс на получение указанного участка, она отозвала оставшиеся поданные свои встречные заявления, кроме одного на участок и ей был выдан участок в районе пе<адрес>. В настоящий момент постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Венеция В.В. предоставлен участок по пе<адрес>. Примерно в первых числах апреля 2010 года ему в работу поступили 3 заявления о предоставлении земельных участков, а именно от Б.В.А. на участок , от Б.Ю.А. на участок и от К.В.И. на участок все в районе пе<адрес>. Указанные участки первоначально были в составе общего района застройки (на южной окарине <адрес>) и данная нумерация носила количественный состав участка, а не адресный характер участка. После предоставления 5 земельных участков по пе<адрес>, оставшиеся земельные участки были привязаны к адресу: <адрес>, район содового товарищества «Вишенка» и на момент поступления заявлений от Б.В.А. самих участков с номерами , 14, 15 по пе<адрес> не существовало. Обнаружив, так же что подписи в заявлениях и представленных копиях паспортов Б.В.А., Б.Ю.А. и К.В.И. визуально не соответствовали, указанные граждане были приглашены в администрацию <адрес> для подтверждения написания выше указанных заявлений. Позже от К.Е.В. он узнал, что поочередно в разные дни в каб. администрации <адрес> пришли Б.В.А. и Б.Ю.А.. а К.В.И. так и не пришла, а Б.В.А. и Б.Ю.А. подтвердили свои подписи в заявлениях. Затем, примерно с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, к нему в кабинет пришла Венеция В.В. и предлагала рассмотреть вопрос о предоставлении ей ещё нескольких земельных участков, при этом она не предлагала ему за это денежное вознаграждение и разговора на данную тему не было. Он сообщил Венеция В.В., что не уполномочен принимать такие решения. После данного разговора он не видел Венеция В.В. и с ней не общался. Венеция В.В. каких либо денежных средств ему не передавала и он не получал от Венеция В.В. каких либо денежных средств. Примерно в с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, к нему в кабинет пришла Б.В.А. которая сообщила ему, что Венеция В.В. получила от неё деньги за покупку одного из земельных участков по<адрес>, 14, 15 по пе<адрес>. Он сообщил Б.В.А. о том, что данные земельные участки не будут предоставлены ни Б.В.А., ни Б.Ю.А. ни К.В.И., так как не проведена процедура их формирования с целью выставления на торги, после чего разъяснил Б.В.А. о том, что передача Венеция В.В. денег за предоставление данных земельных участков является незаконным и предложил обратиться в правоохранительные органы.

Показаниями свидетеля К.В.И., которая показала суду, что примерно с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, её дочь Б.В.А. сообщила ей о том, что покупает у Венеция В.В. земельный участок по <адрес> за 95 000 рублей, причем указанную сумму необходимо будет отдавать Венеция В.В. частями каждый месяц. Она обрадовалась за дочь и не сомневалась в словах Венеция В.В. так как верила ей, зная что Б.В.А. дружила с Венеция В.В. и не раз видела их вместе. Она поддержала Б.В.А. и сообщила, что если нужна будет материальная помощь с её стороны, то она поможет. После этого, в течении августа, сентября, октября, ноября и декабря 2010 года, со слов дочери она частями выплатила Венеция В.В. 95 000 рублей, отдав последнюю сумму перед новым го<адрес> года. Зная, что дочь покупает земельный участок, она подарила ей деньги в сумме 20 000 - 30 000 рублей. Затем дочь сообщила ей, что с помощью Венеция В.В. земельный участок по <адрес> она продала за 160000 рублей и Венеция В.В. предложила добавить к данной сумме еще 90 000 рублей и купить земельный участок на территории <адрес>, причем Б.В.А. сказала, что уже отдала Венеция В.В. деньги в сумме 30 000 рублей из указанных 90 000 рублей и осталось отдать Венеция В.В. 60 000 рублей. Дочь также сказала, что по указанию Венеция В.В. необходимо написать срочно и отвезти в администрацию <адрес> заявления от трех лиц на 3 земельных участка, на два участка дочь и Б.Ю.А. напишут заявления о выдачи, а на третий участок Б.В.А. попросила её написать заявление о выдаче, так как вдруг какой-то участок будет занят и можно было бы один из участков уступить. Она согласилась помочь дочери и написать заявление о выдачи земельного участка в администрацию <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, она, Б.В.А. и Б.Ю.А. написали заявления о предоставлении в аренду земельных участков , 14, 15 по пе<адрес>, причем она написала заявление о предоставлении участка и со слов Б.В.А. она знает, что данные заявления были отвезены и сданы в администрацию <адрес>. Примерно в начале мая с 03 по 06 число, 2010 года ей пришло письмо с администрации <адрес> о том, что она должна явиться в каб. поскольку подпись в заявлении и подпись в её паспорте не соответствовали. Она сказала об этом дочери, от которой узнала, что им пришли аналогичные письма. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила дочь и сообщила, что Венеция В.В. обманула её, участок 703 по <адрес>, продан, а участка в <адрес> нет, и Венеция В.В. отказывается возвращать деньги в сумме 125 000 рублей которые её дочь отдала ей за оформление земельного участка.

Показаниями свидетеля Б.Н.Г. о том, что она проживает по <адрес> и она уполномочена проводить собрания собственников земельных участков по <адрес> при решении вопросов по подключению коммуникаций. Примерно в сентябре 2009 года на <адрес> она познакомилась с Венеция В.В., которая сообщила ей, что является риэлтором. После этого в октябре 2009 года на собрании собственников земельных участков приехала Б.В.А., с которой она познакомилась и узнала, что Б.В.А. будет строить дом земельном участке . Б.В.А. совместно со своим супругом Б.Ю.А. не раз приезжали на участок выкорчевывали деревья, приводили участок в порядок. В мае 2010 года на участке появился А.А.М и стал расспрашивать по поводу коммуникаций, сказав что является собственником земельного участка по <адрес> и данный участок он купил у Венеция В.В. Она ответила ему, что данный участок принадлежит Б.В.А. и в присутствии А.А.М она позвонила по телефону Б.В.А., которая подтвердила, что участок продан.

Показаниями свидетеля А.А.М о том, что примерно в апреле 2010 года, он увидел объявление о продаже земельного участка. В объявлении был указан номер телефона, по которому он и позвонил, договорившись о встрече с женщиной у нее дома. Он приехал в назначенное время Венеция В.В. сообщила ему, что у неё имеется земельный участок по <адрес> и она желает продать данный участок за 250 000 рублей, при этом показала документы на данный земельный участок. Он попросил Венеция В.В. показать месторасположение данного участка, совместно с ней проехал к земельному участку по <адрес>. После этого, примерно в апреле 2010 года он встретился с Венеция В.В. и они совместно проехали в Управление Федеральной регистрационной службы <адрес> в <адрес>, где сдали документы для оформления, после оформления земельного участка, он передал Венеция В.В. деньги в сумме 250 000 рублей. В начале мая 2010 года он приехал на участок и соседка Б.Н.Г., сказала ему, что участок принадлежит Б.В.А. и сразу же позвонила ей. Поговорив с Б.В.А., Б.Н.Г. сказала ему, что участок Б.В.А. продан. Так как его документы находились на стадии оформления и проблем не возникало, он не стал расспрашивать ничего у Венеция В.В. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Управление Федеральной регистрационной службы <адрес> в <адрес>, где забрал оформленные документы на его имя о переуступке Венеция В.В. в его пользу земельного участка по <адрес>. Никаких претензий к Венеция В.В. он не имеет.

Кроме показаний свидетелей, вина Венеция В.В. подтверждается вещественными доказательствами, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Венеция В.В. по адресу <адрес>:

записывающее устройство в виде ручки модели ЕМСЕС-8012, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (т. 1, л.д. 96-97, 126, 127); 1 визитная карточка на имя Венеция В.В., 1 лист формата А 4 с записями от имени Венеция В.В., белый конверт со штампом «Администрация <адрес>» и текстом «А.В.А.», 1 лист формата А 4 - уведомление администрацией <адрес> гражданки А.В.А., белый конверт со штампом «Администрация <адрес>» и текстом «Б.В.А.», 1 лист формата А 4 - уведомление администрацией <адрес> Б.В.А., белый конверт со штампом «Администрация <адрес>» и текстом «Б.В.А.», 1 лист формата А 4 - уведомление администрацией <адрес> гражданки Б.В.А., белый конверт со штампом «Администрация <адрес>» и текстом «Б.Ю.А. Б.В.А.», 2 листа формата А 4 - уведомление администрацией1 <адрес> гражданки Б.В.А. и уведомление администрацией <адрес> гражданина Б.Ю.А., 2 листа светокопии свидетельства о поставке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на Б.В.А. серии 26 , 1 лист светокопия свидетельство о заключении брака Б.Ю.А. и А.В.А. серии I - ДН , 1 лист светокопия заявления от ДД.ММ.ГГГГ от имени А.В.А. в администрацию <адрес>, 1 лист светокопия заявления от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б.В.А. в администрацию <адрес>, лист светокопия заявления от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б.В.А. в администрацию <адрес>, 1 лист светокопия фрагмента листа газеты «Лермонтовские известия» (142) ДД.ММ.ГГГГ с публикацией, листа светокопия паспорта серии 07 08 на имя Б.В.А., 1 лист договор на оказание риелторских услуг, заключенного между предпринимателем Венеция В.В. с одной стороны и А.В.А., 1 лист договор на оказание риелторских услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между предпринимателем Венеция В.В. с одной стороны и Б.В.А., 1 лист светокопия заявления руководителю администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б.Ю.А., 1 лист светокопия заявления руководителю администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени К.В.И., 1 лист светокопия заявления руководителю администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б.В.А., 3 идентичных листа, «Договор Уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка -У от ДД.ММ.ГГГГ» заключенный между Венеция В.В. с одной стороны и Б.В.А. с другой стороны, которые находятся в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 96-97, 98-125) и которые свидетельствуют о деятельности Венеция В.В. по поиску земельных участков.

Так же вещественными доказательствами, изъятыми в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в администрации <адрес> у Н.Л.И.: 1 лист ответ на заявление Б.В.А., 1 лист регистрационной карточки 08-928-Бе/1, 1 лист заявление от имени Б.В.А., 1 лист копия паспорта Б.В.А., 1 лист ответ на заявление Б.Ю.А., 1 лист регистрационной карточки 08-930-Бе/2, 1 лист заявление от имени Б.Ю.А., 1 лист копия паспорта Б.Ю.А., 1 лист ответ на заявление К.В.И., 1 лист регистрационной карточки 08-929-Ко/1, 1 лист заявление от имени К.В.И., 1 лист копия паспорта К.В.И., 1 лист постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , 2 листа заявления от имени Венеция В.В., 1 лист копия фрагмента газеты «Пятигорская правда», 1 лист формата А 3 - схема земельных участков, 1 лист формата А 4 - схема земельных участков, находятся при материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 156, 134-151), которые в совокупности подтверждают показания свидетелей К.Г.В.и К.Е.В. и которые свидетельствуют о невозможности распределения участков ,14, 15. (т. 1,л.д.89-90,156, 152-154).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседания доказательства, суд считает, что действия подсудимой Венеция В.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает несостоятельной позицию подсудимой Венеция В.В. о том, что она действовала только в рамках заключенного между ней и потерпевшей гражданско-правового договора об оказании риэлтерских услуг и расценивает это как попытку уйти от ответственности за содеянное.

Как следует из материалов дела, между подсудимой и потерпевшей действительно имелся договор на оказание риэлтерских услуг от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /т.1.л.л.118-119/. Потерпевшая Б.В.А. не отрицает, что она подписывала данный договор. В то же время, договор на оказание риэлтерских услуг относится к договорам возмездного оказания услуг и должен обладать всеми присущими им признаками. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как следует из договора от ДД.ММ.ГГГГ, ( п.1.1договора) заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязанность за счет заказчика подготовить документы по «поиску варианта участка под ИСЖ…», при этом не оговаривается место расположения участка, не указаны характеристики земельного участка. Кроме того в данном договоре не отражена сама риэлтерская деятельность, не оговариваются расходы исполнителя, не определена цена договора, что также является существенным его условием. Таким образом, данный договор на который ссылается подсудимая, исключает возможность отнести его на отношения возникшие межу подсудимой и потерпевшей.

При оценке действий подсудимой Венеция В.В. суд отдает предпочтение показаниям потерпевшей Б.В.А., поскольку они последовательны на протяжении предварительного следствия и были подтверждены показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, которым суд не находит оснований не доверять.

Венеция В.В. впервые совершила преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д. 225/. По месту жительства характеризуется положительно /т.1 л.д. 230/. Как установлено судом имеет несовершеннолетнего ребенка Менциева Ильяса ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Венеция В.В. проживает одна, несовершеннолетний сын проживает с отцом, и не находится на ее иждивении.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, так как считает, что назначение других видов наказания будет недостаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Потерпевшей Б.В.А. заявлен гражданский иск в сумме 125 000 рублей, который полностью подлежит возмещению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Венеция В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Венеция В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей Б.В.А. удовлетворить.

Взыскать с Венеция В.В. в пользу Б.В.А. 125 000 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- записывающее устройство в виде ручки модели ЕМСЕС-8012, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть Венеция В.В. как собственнику.

- визитная карточка на имя Венеция В.В., лист с записями от имени Венеция В.В., белый конверт со штампом «Администрация <адрес>» и текстом «А.В.А.», уведомление администрацией <адрес> гражданки А.В.А., белый конверт со штампом «Администрация <адрес>» и текстом «Б.В.А.», уведомление администрацией <адрес> Б.В.А., белый конверт со штампом «Администрация <адрес>» и текстом «Б.В.А.», уведомление администрацией <адрес> гражданки Б.В.А., белый конверт со штампом «Администрация <адрес>» и текстом «Б.Ю.А. Б.В.А.», 2 уведомления администрацией <адрес> гражданки Б.В.А. и уведомление администрацией <адрес> гражданина Б.Ю.А., 2 копии свидетельства о поставке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на Б.В.А. серии 26 , копия свидетельство о заключении брака Б.Ю.А. и А.В.А. серии I - ДН , копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ от имени А.В.А. в администрацию <адрес>, 1 лист светокопия заявления от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б.В.А. в администрацию <адрес>, копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б.В.А. в администрацию <адрес>, копия фрагмента листа газеты «Лермонтовские известия» (142) ДД.ММ.ГГГГ с публикацией, копия паспорта серии 07 08 на имя Б.В.А., договор на оказание риелторских услуг, заключенного между предпринимателем Венеция В.В. с одной стороны и А.В.А., договор на оказание риелторских услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между предпринимателем Венеция В.В. с одной стороны и Б.В.А., копия заявления руководителю администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б.Ю.А., копия заявления руководителю администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени К.В.И., 1 лист светокопия заявления руководителю администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б.В.А., 3 идентичных листа, «Договор Уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка -У от ДД.ММ.ГГГГ» заключенный между Венеция В.В. с одной стороны и Б.В.А. с другой стороны, ответ на заявление Б.В.А., регистрационная карточка 08-928-Бе/1, заявление от имени Б.В.А., копия паспорта Б.В.А., ответ на заявление Б.Ю.А., регистрационная карточка 08-930-Бе/2, заявление от имени Б.Ю.А., копия паспорта Б.Ю.А., ответ на заявление К.В.И., регистрационная карточка 08-929-Ко/1, заявление от имени К.В.И., копия паспорта К.В.И., постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , 2 заявления от имени Венеция В.В., копия фрагмента газеты «Пятигорская правда», 2 схемы земельных участков, список вызовов клиента Б.В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, находящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои письменные возражения в суд кассационной инстанции, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий                                                       Т.М. Федотова

Приговор суда оставлен без изменения согласно кассационного определения Ставропольского краевого суда от 11.01.2012 года