ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2012 года город Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего Курдубанова Ю.В. при секретаре Макове Р.Г. с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Донцова А.В., подсудимого - Альховского В.В., защитника - адвоката <данные изъяты> Козловой И.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Альховского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Лермонтовского городского суда по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Лермонтовского городского суда по ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Альховский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Альховский В.В., находясь на пустыре на расстоянии 100 метров от территории цеха по переработке резины, расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав, листья дикорастущего растения конопля, которые согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно - криминалистического центра базового межрайонного отдела специальных экспертиз и исследований на КМВ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования, <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Альховский В.В. принес в свою квартиру <адрес>, где незаконно хранил в сковороде, установленной на газовой плите в кухне указанной квартиры, где оно было обнаружено и изъято в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, сотрудниками полиции отдела МВД России по г. Лермонтову в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Альховский В.В. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Альховский В.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник подсудимого адвокат Козлова И.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Альховского В.В. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Альховский В.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Альховского В.В. без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Альховский В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Альховскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Альховский В.В. ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в редакции ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, с <данные изъяты>. Смягчающими наказание Альховскому В.В. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Альховского В.В., судом не установлено. При этом, судимости Альховского В.В. за ранее совершённые умышленные преступления, предусмотренные п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений. Наказание в данном случае Альховскому В.В. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Альховского В.В. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление. Оснований для назначения Альховскому В.В. более мягкого наказания или применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Альховскому В.В. назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Альховского В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Альховскому В.В. исчислять с 26 января 2012 года, то есть со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Альховскому В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Альховского В.В. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.В. Курдубанов <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор суда вступил в законную силу.