Дело № 1-8/12 в отношении Тимченко П.М обвиняемого в совершеии преступления, предусмотренно п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-8/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года                                                                      город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Макове Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

подсудимого - Тимченко П.М.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Гущиной Е.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тимченко П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимченко П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Тимченко П.М., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение кражи, путем свободного доступа, похитил находившуюся на диване, принадлежащую К.Н.В., женскую замшевую сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., с находившимися в ней:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего своими умышленными действиями причинил К.Н.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Тимченко П.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Тимченко П.М. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Гущина Е.С. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражает против постановления приговора в отношении Тимченко П.М. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Н.В. надлежаще, под роспись, извещённая о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела без её участия, указав, что не возражает против постановления приговора в отношении Тимченко П.М. без проведения судебного разбирательства, и что причинённый ей ущерб возмещён.

Учитывая, что подсудимый Тимченко П.М. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тимченко П.М. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Тимченко П.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Тимченко П.М. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и по месту работы, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Тимченко П.М. обстоятельствами, согласно п.п. «г, и, к» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимченко П.М., судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Тимченко П.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией уголовного закона, в виде штрафа в размере, определяемом с учетом тяжести совершённого преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимченко П.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Тимченко П.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Ю.В. Курдубанов

Приговор суда вступил в законную силу.