дело № 1-13/12 в отношении Данцева В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-13/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года                                                            город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Макове Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Донцова А.В.,

подсудимого - Данцева В.В.,

защитника - адвоката <адрес> Кладько И.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Данцева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Лермонтовского городского суда по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 04 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данцев В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Данцев В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, содержал по месту своего жительства притон для систематического потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства, а именно: фактически владея указанной квартирой, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств газовую печь, уксусную эссенцию, вату, посуду - эмалированную чашку, полимерные бутылки, шприцы, осуществляла уборку помещения, мыл посуду, выбрасывал семена кондитерского мака и бутылки из под растворителя, использованные при изготовлении наркотических средств, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь квартиры на замок, за представляемые условия и услуги в качестве оплаты Данцев В.В. получал от лиц, посещавших его жилище для потребления наркотических средств, часть незаконно изготовленного наркотического средства.

Так, Данцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, предоставил О.А.А. помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного, путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, наркотического средства - ацетилированного опия, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства.

Он же, Данцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, предоставил
Б.Ю.Д. помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного, путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, наркотического средства - ацетилированного опия, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства.

Он же, Данцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, предоставил С.И.А. помещение своего жилища для потребления незаконно изготовленного, путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, наркотического средства - ацетилированного опия, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Данцев В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Данцев В.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Кладько И.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Данцева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Данцев В.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Данцева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Данцев В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Данцев В.В. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Данцева В.В. обстоятельствами, согласно п. «г» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данцева В.В., судом не установлено.

При этом, судимость Данцева В.В. по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ не образует рецидива преступлений, поскольку согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года, данные преступления отнесены к категории небольшой тяжести, которые согласно п. «а» ч. 4 ст.18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

Наказание в данном случае Данцеву В.В. должно быть назначено с учётом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Данцева В.В. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

Оснований для назначения Данцеву В.В. более мягкого наказания или применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Данцеву В.В. назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данцева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Данцева В.В. исчислять с 14 февраля 2012 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Данцеву В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Данцева В.В. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Ю.В. Курдубанов

Приговор суда вступил в законную силу.