1-14/12 приговор суда в отношении Крюкова Н.И. по п. в ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-14/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года        город Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Федотовой Т.М.

при секретаре Козий К.В.,

с участием старшего помощника прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф.,

потерпевшего Крюкова Ю.И.,

подсудимого Крюкова Н.И., и его защитника адвоката КА «Эгида» г. Зеленокумска Гущиной Е.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крюкова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 7500 рублей, условно- досрочно освобожден постановлением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытую часть 1 го<адрес> месяца 14 дней; ДД.ММ.ГГГГ Лермонтовским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, на основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Крюков Н.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, и грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в квартире расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает совместно с братом ФИО8, и матерью ФИО5, воспользовавшись тем что никого в указанной квартире нет, похитил цветной ЖК- телевизор «Elenberg» модель LVD-3203, со строенным DVD проигрывателем и пультом управления, принадлежащим ФИО8 стоимостью 8 659 рублей, распорядившись им по собственному усмотрению, в результате чего причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 8 659 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своим знакомым малолетним ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и матерью ФИО5, считая что они не обращают на него внимания, вошел в комнату, сел на кровать матери, и достал из её кармана халата, надетого на ФИО5 денежную сумму в размере 9 300 рублей и по пытался уйти, однако был замечен ФИО5 и ФИО4, которые потребовали вернуть денежные средства, на что он отказался и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на сумму 9 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Крюков Н.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, а также ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё согласие он выразил добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Гущина Е.С. в судебном заседании подтвердила согласие своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый Крюков Н.И. выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора города Лермонтова Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении Крюкова Н.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Крюкова Л.Н. в судебное заседание не явилась, направив суду заявление о том, что она не возражает, против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании также не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Согласно части 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый Крюков Н.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство, о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, и согласно заявления потерпевшего, он также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Крюков Н.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Крюкова Н.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Крюкова Н.И. по эпизоду от 16.12.2011 года правильно квалифицированны по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Крюкову Н.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же для достижения цели наказания - предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).

Крюков Н.И. ранее судим /л.д. 191-199/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 204/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 206/, совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) относятся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крюкова Н.И., в силу п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления/л.д.16, 101/. Кроме того, в силу части 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, суд относит полное признание подсудимым Крюковым Н.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений (наказание отбыто 22.07.2011 г.), в силу чего при назначении наказания, суд руководствуется ст. 68 УК РФ с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность личностных характеристик подсудимого Крюкова Н.И., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крюкова Н.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Крюкова Н.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Крюкову Н.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крюкову Н.И. исчислять с 21.12.2011 года.

Меру пресечения в отношении Крюков Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- цветной ЖК- телевизор «Elenberg», модель LVD в комплекте с пультом управления, заказ клиента, инструкция к телевизору, переданные ФИО8 под сохранную расписку, оставить ФИО8 как собственнику;

- денежные средства в сумме 656 рублей 50 копеек, переданные ФИО5 на хранение - оставить ФИО5

- компакт диск c файлами графического формата следственных действий, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе, или возражениях на кассационное представление затрагивающего его интересы.

Председательствующий                                               Т.М. Федотова