ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2012 года г. Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего Курдубанова Ю.В. при секретаре Ромадиной И.Г. с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Донцова А.В., потерпевшего - Н.В., подсудимой - Науменко Н.В., защитника - адвоката <данные изъяты> Гущиной Е.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Науменко Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Науменко Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Науменко Н.В., находясь на кухне <адрес> в которой она проживает, после внезапно возникшего конфликта с Н.Н.В. взяла из ящика стола в правую руку кухонный нож и умышленно нанесла ему один удар в левую область живота, в результате чего причинила ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ одиночную слепую колото-резаную рану передней брюшной стенки в чревной области слева, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением желудка, которая привела к причинению Н.Н.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В судебном заседании подсудимая Науменко Н.В. вину в совершении указанного преступления полностью признала и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Науменко Н.В. выразила в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник подсудимой адвокат Гущина Е.С. подтвердила согласие подсудимой с предъявленным обвинением и поддержала её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной с ней консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Донцов А.В. и потерпевший Н.Н.В. не возражают против постановления приговора в отношении Науменко Н.В. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Науменко Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Науменко Н.В. без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Науменко Н.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Науменко Н.В. впервые совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину в содеянном полностью признала, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими наказание Науменко Н.В. обстоятельствами, согласно п.п. «г, з, и, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Науменко Н.В., судом не установлено. Наказание Науменко Н.В. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Науменко Н.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Науменко Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок в течение которого Науменко Н.В. должна своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Науменко Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Науменко Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать Науменко Н.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, возложив контроль над её поведением на данный орган. Меру пресечения Науменко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - свитер, футболку переданные под сохранную расписку потерпевшему Н.Н.В., по вступлении приговора в законную силу - возвратить Н.Н.В. по принадлежности; - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по г. Лермонтову, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; - компакт диск формата CD-R c файлами графического формата следственных действий, хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.В. Курдубанов Приговор суда вступил в законную силу.