дело № 1-23/12 в отношении Щибрикова Михаила Анатольевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 306 УК РФ и Авакяна Карена Геворковича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-23/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года                                                                                       г. Лермонтов

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курдубанова Ю.В.

при секретаре Ромадиной И.Г.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Лермонтова Донцова А.В.,

подсудимого - Щибрикова М.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Николенко Н.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Авакяна К.Г.,

защитника - <данные изъяты> Кучменко С.Г. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:      

Щибрикова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

Авакяна К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щибриков М.А. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, он же совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а Авакян К.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Щибриков М.А., находясь на территории <данные изъяты>, незаконно приобрел пригодное для стрельбы огнестрельное оружие - автомат АК-74 калибра 5,45 мм. , а также боеприпасы к нему: - патроны калибра 5,45 мм. в количестве 225 шт., а именно: 48 патронов калибра 5,45 мм. с маркировкой «3/85», 1 патрон калибра 5,45 мм. с маркировкой «7/89», 2 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «60/85», 3 патрона калибра 5,45 мм с маркировкой «60/83», 87 патронов калибра 5,45 мм. с маркировкой «270/85», 7 патронов калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/00», 12 патронов калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/97», 20 патронов калибра 5,45 мм с маркировкой «17/96», 4 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/95», 1 патрон калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/94», 3 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/93», 32 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/92», 3 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/91», 2 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/89», а также 19 патронов калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/92» к пулемёту РПК-74, которые незаконно перевез на автомашине <данные изъяты> на территорию <адрес>, а именно в гараж, расположенный на участке линии массива в <адрес>, где незаконно хранил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Щибриков М.А., находясь в гараже на участке линии массива , расположенном на территории <адрес>, незаконно сбыл ранее приобретенное пригодное для стрельбы штатными патронами огнестрельное оружие и боеприпасы Авакяну К.Г., который действуя умышленно, в соответствии с ранее достигнутой с Щибриковым М.А. договоренностью, для реализации инсценировки покушения на убийство последнего, незаконно приобрел у Щибрикова М.А., с целью дальнейшего хранения и использования, пригодное для стрельбы штатными патронами огнестрельное оружие - автомат АК-74 калибра 5,45 мм. , а также боеприпасы к нему: - патроны калибра 5,45 мм. в количестве 225 шт., а именно: 48 патронов калибра 5,45 мм. с маркировкой «3/85», 1 патрон калибра 5,45 мм. с маркировкой «7/89», 2 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «60/85», 3 патрона калибра 5,45 мм с маркировкой «60/83», 87 патронов калибра 5,45 мм. с маркировкой «270/85», 7 патронов калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/00», 12 патронов калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/97», 20 патронов калибра 5,45 мм с маркировкой «17/96», 4 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/95», 1 патрон калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/94», 3 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/93», 32 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/92», 3 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «17\91», 2 патрона калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/89», а так же 19 патронов калибра 5,45 мм. с маркировкой «17/92» к пулемёту РПК-74.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Щибриков М.А. и Авакян К.Г., по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконную перевозку, указанного огнестрельного оружия и боеприпасов, на автомобиле <данные изъяты>, совместно перевезли огнестрельное оружие - автомат АК-74 калибра 5,45 мм. и боеприпасы к нему в количестве 225 шт. патронов калибра 5,45 мм., с территории участка линии массива <адрес> в домовладение Авакяна К.Г., расположенное по адресу: <адрес>.

Авакян К.Г., имея умысел, направленный на незаконное хранение указанного огнестрельного оружия и боеприпасов в целях дальнейшего использования, продолжая действия, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, перенес привезенное совместно с Щибриковым М.А. огнестрельное оружие и боеприпасы, в домовладение по указанному адресу, где незаконно хранил указанное оружие и боеприпасы до их изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Авакян К.Г., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять действия, направленные на реализацию совместного с Щибриковым М.А. плана инсценировки покушения на убийство последнего, снарядил магазин автомата АК-74 калибра 5,45 мм. боеприпасами - патронами калибра 5,45 мм. в количестве 23 шт., после чего в <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ перенес данный автомат с магазином, из указанного домовладения на <адрес>, в район <адрес>, где произвел выстрелы из указанного автомата АК-74 не менее 3 раз, в том числе, один одиночный выстрел в Щибрикова М.А.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в ходе обыска в жилом <адрес> у Авакяна К.Г. были обнаружены и изъяты боеприпасы - патроны калибра 5,45 мм. в количестве 202 шт.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ходе выемки в жилом <адрес> у Авакяна К.Г. было изъято огнестрельное оружие - автомат АК-74 калибра 5,45 мм. , магазин к нему, в котором находились боеприпасы - патроны калибра 5,45 мм. в количестве 16 шт.

Кроме того, Щибриков М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в помещении отдела МВД России по г. Лермонтову по адресу: <адрес> , с целью введения правоохранительных органов и общественности в заблуждение относительно истинных обстоятельств применения в отношении него огнестрельного оружия, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с намерением скрыть факт незаконного участия огнестрельного оружия и боеприпасов в гражданском обороте, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заведомо ложно донес, путем подачи письменного заявления, о якобы совершенном в отношении него неустановленным лицом преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., когда он проходил во дворе <адрес> по направлению к <адрес> неустановленное лицо причинило ему огнестрельное ранение в область правого плеча.

ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство Щибрикова М.А. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ, однако, в ходе предварительного следствия установлено, что Щибриковым М.А. инсценировано покушение на убийство, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Щибриков М.А. и Авакян К.Г. вину в совершении преступлений признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Щибриков М.А. и Авакян К.Г. выразили в предварительном судебном заседании после проведения консультации с адвокатами. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники подсудимых адвокаты Кучменко С.Г. и Николенко Н.Н. подтвердили согласие подсудимых с предъявленным обвинением и поддержали их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимые выразили добровольно, после проведенной с ними консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Донцов А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Щибрикова М.А. и Авакяна К.Г. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Щибриков М.А. и Авакян К.Г. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Щибрикова М.А. и Авакяна К.Г. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Щибриков М.А. и Авакян К.Г. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме.

Действия подсудимого Щибрикова М.А. подлежат квалификации:

по эпизоду обвинения в ДД.ММ.ГГГГ г. по ч. 2 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, хранение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Действия подсудимого Авакяна К.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Щибрикову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Щибриков М.А. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Щибрикова М.А. обстоятельствами, согласно п.п. «г, и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щибрикова М.А., судом не установлено.

Наказание в данном случае Щибрикову М.А. за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 306 УК РФ, должно быть назначено с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

При этом, в случае если назначенное наказание за любое из преступлений, будет менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Так как Щибриков М.А. совершил два преступления, одно из которых является тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Щибрикова М.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Щибриков М.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

При назначении наказания подсудимому Авакяну К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Авакян К.Г. впервые совершил умышленное преступление, относящееся законом к категории тяжких, вину в содеянном полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Авакяна К.Г. обстоятельствами, согласно п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авакяна К.Г., судом не установлено.

Наказание Авакяну К.Г. в данном случае должно быть назначено с учётом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

При этом, в случае если назначенное наказание будет менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Авакяна К.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Авакян К.Г. должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щибрикова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 222 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 306 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щибрикову М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щибрикову М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Щибрикова М.А. трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру пресечения Щибрикову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Авакяна К.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авакяну К.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Авакяна К.Г. трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру пресечения Авакяну К.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Авакяна К.Г. из - под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Ю.В. Курдубанов

Копия верна:

Председатель суда                                                                     Ю.В. Курдубанов

Приговор суда вступил в законную силу.