ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 марта 2012 года город Лермонтов Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего Калоевой З.А., при секретаре Максютиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - старшего прокурора г. Лермонтова Щербакова С.Ф. подсудимого - Альховского В.В., защитника - адвоката <данные изъяты> Кладько И.А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Альховского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Лермонтове Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее профессионально образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Лермонтовского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Лермонтовского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию срока наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Лермонтовского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Альховский В.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами их употребляющими, а именно: фактически владея указанной квартирой, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления наркотических средств газовую печь, уксусную эссенцию, вату, посуду - эмалированную чашку, полимерные бутылки, осуществлял уборку помещения, мыл посуду и выбрасывал семена кондитерского мака и бутылки из-под растворителя, использованные при изготовлении наркотических средств, помогал при изготовлении наркотического средства, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его жилище для потребления наркотических средств, закрывая дверь квартиры на замок. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты Альховский В.В. получал от лиц, посещавших его жилище для потребления наркотических средств, часть совместно изготовленного наркотического средства. Так, Альховский В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., предоставил К.Н.В. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое, находящаяся в помещении К.Н.В., совместно с Альховским В.В. незаконно изготовила путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, предоставил О.А.А. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое находящийся в помещении О.А.А. совместно с Альховским В.В. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства- ацетилированный опий. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, предоставил Б.Н.Н. помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства, которое находящийся в помещении Б.Н.Н. совместно с Альховским В.В. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий. В судебном заседании подсудимый Альховский В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё желание Альховский В.В. выразил в момент ознакомления с материалами уголовного дела после проведения консультации с адвокатом, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.2 ст.218 УПК РФ, а так же подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник подсудимого адвокат Кладько И.А. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Щербаков С.Ф. не возражал против постановления приговора в отношении Альховского В.В. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Альховский В.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Альховского В.В., без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Альховский В.В., понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Альховскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Альховский В.В. ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, с 1997 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - злоупотребление алкоголем, а с 2008 года - с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов, не женат, не имеет какого - либо рода занятий и постоянного источника дохода. Смягчающими наказание Альховскому В.В. обстоятельствами, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Альховского В.В., судом не установлено. Поскольку преступление имело место до вынесения в отношении Альховского В.В. приговора Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание судом назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Наказание в данном случае Альховскому В.В. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Альховского В.В. возможно в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление. Оснований для назначения Альховскому В.В. более мягкого наказания или применения ст.ст. 62, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Альховскому В.В. назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Альховского В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Альховскому В.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять Альховскому В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора, в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Альховскому В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив Альховского В.В. под стражу в зале суда, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - уничтожить; - <данные изъяты>, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Лермонтовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья З.А. Калоева Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 02 мая 2012 года Приговор Лермонтовского городского суда от 11 марта 2012 года в отношении Альховского В.В. изменен. На основании ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание Альховскому В.В. с учетом приговора Лермонтовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить в виде лишения свободы сроком 2 года. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.